Консультация терапевта /

Боли в животе — вопрос №2745172

Здравствуйте. Нахожусь на грудном вскармливании, сыну 1,5 месяца. Второй день болит живот. Вздутие нет, но есть повышенное газообразование, боль располагается по центру живота, чуть выше пупка. Боль схватывающая, режущая, схватит и отпустит, потом опять схватит и отпустит. И так несколько раз на дню. Приняла одну таблетку но-шпы, но мне не помогло. Такое чувство, что постоянно хочется есть. Никаких нарушений раньше со стороны ЖКТ не было, ни гастрита, ни язвы кишечника. Всегда была склонность к запорам ( один раз в 3 дня поход в туалет). Сегодня поставила микроклизму, чтобы почистить кишечник, но лучше от нее не стало. Диареи нет. Подскажите, пожалуйста, что сейчас можно предпринять, к терапевту только на следующей недели, т.к. нет острой боли, то прием по записи. А острую боль ждать совсем не хочется.

Не дождалась я приема и поехала в хирургию, чтобы исключить хирургические болезни. Врач меня посмотрел, отправил на узи и на анализы. Прикрепляю результаты. Сказал только принять но-шпу и если совсем станет плохо, приехать к ним. У меня ребёнок совсем маленький, дожидаться когда станет совсем плохо, не хочется. Посмотрите результаты анализы и узи, пожалуйста. На сколько все серьёзно и что модно принять на ГВ, чтобы уменьшить боль.

Возраст: 31

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,жду файлы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила.

Терапевт, Пульмонолог
Спасибо,в процессе ознакомления.
в ОАК без признаков воспаления,по ОАМ в моче эритроциты,у Вас есть выделения кровянистые из половых путей?
Терапевт, Пульмонолог
Также есть изменеия в поджелудочной жеелезе реактивного ( острого) характера. Вы на грудном в скармливании? чтобы я могла подобрать для Вас препараты
Клиент
Ольга Сергеевна, нет. Был осмотр у гинеколога ещё. Т.к. 1.11.2024 было проведено кесарево сечение. Гинеколог осмотрела, сказала все хорошо. Сейчас прикреплю результат осмотра.
Клиент
Ольга Сергеевна, да на грудном вскармливании. Очень не хочется бросать, т.к. сын еще совсем маленький
Клиент
Ольга Сергеевна, мне кажется, что у меня болит кишечник. Какие то изменения по УЗИ именно там, но хирург не смог мне пояснить. Такое ощущение, что у меня колики, как ц моего новорождённого сына.
Терапевт, Пульмонолог
Я напишу препараты,которые разрешены на ГВ.
Омепразол 20 мг по 1 к 2 раза в день,за 30 минут до еды,14 дней
креон 1000 ЕД в по 1 к 3 раза в день,14 дней с приемом пищи.
Но-шпа при болях
Терапевт, Пульмонолог
у Вас по узи признаки воспаленного кишечника ( признаки колита), также соблюдение диеты:
нельзя жирную рыбу, мясо, супы, сваренные на первом бульоне и жирном мясе, всю острую пищу, в том числе и приправы, чеснок, горчицу, пищу жареную, копченую, острую.
Предпочтительно питание продуктами в отварном, тушеном виде, диетическое, с минимальным количеством жира, молочные продукты с низким содержанием жира, овощи и фрукты только в запеченом виде.
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла. Скажите, а метеоспазмил, нет смысла применять?
Клиент
Ольга Сергеевна, я стараюсь соблюдать питание, тем более нахожусь на ГВ. Молочные продукты тогда уберу и свежие фрукты. Бурление и газообразное в животе так и продолжается.
Терапевт, Пульмонолог
Метеоспазмил симптоматически,Креон поможет убрать газы
Терапевт, Пульмонолог
Свежие фрукты могут раздражать слизистую кишечника
Клиент
Ольга Сергеевна, я их убрала. И еще вопрос, только вспомнила. Хирург вчера обмолвился, что может понадобиться прием антибиотиков, т.к. воспалены лимфоузлы в кишечнике и его стенки утолщены. Это имеет место быть? И как совмещать антибиотики при ГВ?
Терапевт, Пульмонолог
Некоторые антибиотики совместимы с гв
Клиент
Ольга Сергеевна, в моем случае нужно принимать антибиотики? Я записалась на очный прием к терапевту, но только на среду. Скажите, пожалуйста, какие препараты мне сейчас помогут? В аптеке говорили про Энтерофурил? Стоит ли его применять при болях?
Терапевт, Пульмонолог
Сейчас в приеме антибиотиков нет необходимости,Энтерофурил назначают при кишечной инфекции
Клиент
Ольга Сергеевна, значит придерживаться той схемы, что вы написали выше.
Терапевт, Пульмонолог
Да. Как сейчас себя чувтсвуете?
Клиент
Ольга Сергеевна, все также. Боли так и продолжаются, режущие и схваткообразные. Не зависят от приема пищи. Они могут и час отсутствовать , а могут схватывать через каждые 10-15 минут. Вздутия нет, но бурление в животе продолжается, газов стало меньше отходить. Живот мягкий. Стул сегодня был, нормальный. Рвоты, диареи, запора и тошноты нет. Температуры тоже нет. Меня мучают только эти боли... Врач-узист предположила воспаление в толстом кишечнике, что нужно его лечить. Надеюсь омепразол поможет и дело до антибиотиков не дойдёт.
Терапевт, Пульмонолог
Но шпа спазмы не снимает?
Клиент
Ольга Сергеевна, к сожалению, нет. Легче от нее совсем не становится
Терапевт
Здравствуйте! Мещаденит возникакт как реакция на воспаление, будь то вирусные или бактериальные заболевания.
Как Вы себя сейчас чувствуете? Есть динамика?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
За гемангиомой печени необходим УЗ_контроль через 3 мес, затем через полгода и раз в год в последующем при отсутствии роста.
Колит и реаактивные изменения поджелудочной железы- рекомендуется дообследование и консультация гастроэнтеролога.
В моче повышенное количество лейкоцитов. Если нет месячных, то рекомендуется УЗИ почек для исключения наличия конкрементов в мочевыделительной системе.
В анализе крови нейтрофилы повышены- бактериальное воспаление.
Как ваше самочувствие?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.
⠀Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Уменьшить количество соли в питании до 6-8 г/сут
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Можно при Гв фосфалюгель по 1 пак 3рд после приёма пищи, последний перед сном.
Лосек 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды при Гв можно.
Ганатон противопоказан при Гв.
При сильном болевом синдроме можно однократно но шпу
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?