Консультация психотерапевта /

Детские травмы переросли в тревожное расстройство. — вопрос №274597

Панические атаки начались у меня осенью и только в людных местах, к па всегда присоединилась вегетатика, позыв в туалет по большому, пот, учащённое сердцебиение, я пошел с психиатру, он поставил тревожно-фобическое расстройство.
Проблема в лечении встала сразу я боюсь расслабиться и боюсь по этой же причине транквилизаторов от них становилось страшнее, боялся потерять контроль над собой и расслабиться.
У меня есть, как мне кажется самый огромный страх страх неприятия и страх контроля, я не могу полноценно отдохнуть, потому что боюсь расслабляться, боюсь из-за детских комплексов, я был полным и сейчас боюсь, что если засну, то буду выглядеть очень не привлекательно, потому меня выбрасывает из сна стоит мне только погрузиться в дрем (когда дома есть еще кто-то) боюсь расслабиться, потому что ощущаю необходимость в контроле и как только я расслабляюсь мозг видит в этом отклонение и начинается паническая атака, я очень боюсь врачей, потому что у меня страх показать свое тело, для меня это все огромный стресс, как мне кажется это и есть мое тревожное расстройство и оно усугубляется из-за страха расслабиться, а ведь только так оно и лечится

Психиатр, Психолог
Добрый день! Основной метод лечения панических атак- психотерапия. Медикаментозная терапия может назначаться в качестве дополнения. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, меня просто интересуют сроки, как быстро я сойду с ума? Или скорее я кончусь от вегетатики?)
Заранее благодарен!

Психиатр, Психолог
Вы очень правильно описываете то, почему вы не можете расслабиться. Это говорит о том, что у вас есть критика к своему состоянию, то есть с ума вы не сойдёте. Как долго это может продолжаться? Да хоть всю жизнь, пока вы не захотите что-то изменить
Клиент
Анастасия, мне вот просто интересно, ну вот знаю я причину своего состояния, а что мне с ней сделать?)
Психиатр, Психолог
Вы описываете механизм, того, что с вами происходит. Но это не причина данного состояния, а только патогенез возникновения симптомов. Причина находится в глубине, вы можете ее даже не осознавать. Поможет вам в осознании психотерапевт или психолог, а также наметить пути решения данной проблемы
Психолог
Здравствуйте, Игорь. Вы будете жить долго и счастливо, нужно только поработать с психологом или психотерапевтом, чтобы проработать эту тематику с расслаблением и непринятием свой внешности.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.
Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, сегодня я почти не спал, до сегодняшнего дня спал неплохо, сегодня мой сон прерывается на фазе перехода из дремоты в сон, мозг будто пытается реанимировать меня и выбрасывает адреналин, я понимаю, что это связано со страхом повторения па, я не хочу чтобы наступало время для сна, я ничего не делаю на протяжении 3 месяцев, агорафобия закрыла мне путь на улицу, я очень критичен к своему состоянию, днем я чувствую себя ужастно, у меня нет сил, хочется спать, но я не даюсь спать, хоть это и насилие над собой, а ночью я чувствую себя великолепно, появляется энергия и мотивация, но я заставляю лечь себя спать, опять насилие, но мозг будит меня, это сбитый режим и распорядок дня или что-то более опасное?
Нарколог, Психотерапевт
По вашей логике вам достаточно скорректировать свой вес тела и после этого вы спокойно сможете спать. Это реально
Принятый ответ
Клиент
Александр, это проблема глубинная, вес был скорректирован, но мне казалось, что я все еще очень толстый, хотя вес по имт был в норме, анорексическая тема) Сейчас я набрал 10 кг из-за образа жизни к которому себя привёл
Психолог
Здравствуйте, Игорь!
К лечению нужно подходить не только фармакологически, но и нужна психотерапия, с которой Вы будете работать над Вашими страхами и тревогой.
Вы боитесь то, как Вы выглядите, но врачам все равно на то, как Вы выглядите, они не смотрят на Вас оценочно с точки зрения эстетики и красоты, они смотрят на прямые жалобы от Вас. Вы зациклены на том, как Вы выглядите и боитесь осуждения окружающих. Эти страхи формируются из детства и идут с Вами во взрослую жизнь.
Выполняйте упражнения для снятия тревоги (если нет противопоказаний от врачей), соблюдайте режим труда и отдыха, больше проводите время за каким-то занятием, занимайтесь саморазвитием. Постоянно что-то делайте, будьте заняты.
Вам нужно обратиться к психотерапевту или психологу на консультацию и прорабатывать Ваши страхи.
Удачи!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Тревожное расстройство как правило лечится психотерапевтически(когнитивно-поведенческая психотерапия, релаксационные методы и т.д.). На начальных этапах, параллельно, назначается медикаментозная терапия ( транквилизаторы и антидепрессанты). Хорошо помогает снять тревогу метод прогрессивной мышечной релаксации по Джейкобсону, можете взять упражнение здесь https://youtu.be/zl24-hACr2A
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а как можно снизить тревожность? Дело в том, что у меня случается панические атаки из-за повышенной чувствительности, я могу выходить из светлой комнаты в тёмную и мне покажется, что темнеет в глазах, иногда я чувствую как матрас прогибается подо мной и мне кажется, что меня качает и мне страшно или при расслаблении мне кажется, что я отключаюсь и мне становится страшно, все это не каждый день, а только когда я плохо сплю или наелся сладкого или углеводного, это очень портит мою жизнь(
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
То что вы описываете это симптомы дереализации и деперсонализации, которые характерны, для тревожных расстройств. Вам необходимо подобрать терапию.
Клиент
Евгений, у меня есть феварин 100, может начать по четвертинке на ночь?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да можете начать принимать с 1/4 потом необходимо будет увеличить дозировку в течении месяца до 100 мг.. Также дней 7-10 можно пропить феназепам 1 мг. вечером и фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Евгений, я просто боюсь заглушить проявления медикаментами и не вылечить истоки
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
На начальных этапах, чтобы снизить уровень тревоги необходимо принимать терапию.
Клиент
Евгений, а я смогу снова стать адекватным членом общества?
И знаете почему-то у меня существуют триггерные зоны, сейчас гощу у мамы и только здесь ощущение тревоги и ПА сильнее чем везде, это можно как-то объяснить?
Клиент
Евгений, и вот интересно то, что от транквилизаторов становится страшнее как и от алкоголя, мне не нравится, что я не могу полностью контролировать все, такое случается или я один такой?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
А кто вам сказал что вы не адекватный?Снимите с себя пожалуйста этот ярлык. Обратитесь к хорошему психотерапевту, который научит работать с автоматическими мыслями, поддерживающими симптом тревоги. Необходимо учиться переводить эти мысли в рациональные.
С уважением.