Консультация дерматолога /

Красные точки на теле — вопрос №2919845

Добрый день. Появились небольшие пятна на теле( больше на точки похожи).
Красного цвета, поверхность сухая, немного зуд.
Находятся немного на руках и по бокам живота.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото рук приложите
Новое ели, пили?
Клиент
Виктория Николаевна, фото руки на третьем фото. Ничего нового не ел, не пил (это фото молодого человека).
Точки появились в начале январе на руках 2-3 шт.
Потом появились на боках, не увеличивалось количество. Сейчас стало больше на боках появляться.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зуд ночью есть?
Клиент
Иногда чувствует небольшой зуд днем, не сильный. Ночью не замечал.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Николь, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение, также необходимо исключить аллергию
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данных случаях:
- постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать общий анализ крови и кровь на IgE

- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое!
Забыла уточнить важный момент, точки появились ещё в начале января, аллергия может так долго сохраняться?
До этого не обращались, так как их количество не увеличивалось, сегодня заметили, что стало больше на боках
Венеролог, Дерматолог, Детский
если действует провоцирующий фактор - то да, аллергия так может проявляться
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита, на фоне сухости кожи, трения, синтетической одежды, нарушение в питание, гормональные изменения.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Рр зеркалина или Клиндамакс 2 р в день 14 дней.
Гель Циновит для душа.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Мочалкой не растирать.