Слабость, боли и отёки

Пролежала в больнице 12 дней с двухсторонней пневмонией. Лечение было таким: цефтриаксон в/в кап, дексон 16 мг/ в сутки кап коротким курсом с последующим снижением до отмены, эноксапарин уколы в живот (2 раза в день). После выписки появились боли во всем теле, больно касаться тела и очень раздуло весь живот, больно так же касаться, даже носить. С чем это может быть связано и что делать?

Гастрит и рефлюкс
24 года

Здравствуйте, после такого лечения имеет место нарушение микрофлоры кишечника, отсюда вздутие и боли.
Рекомендую бифидумьактерин 1 флакон 1 раз в сутки 10 дней.
Обильное питьё, не менее 2 х литров в сутки чистой воды
Боли в теле связаны с астенией после перенесённой болезни- рекомендую милдронат500 мг 1 таб 2 раза в сутки 14 дней

Здравствуйте.
Боли связаны с приемом пищи? Вздутие усиливается после приема пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это связано после инфузии дексаметазона,является гормональным препаратом+ антибактериальная терапия.Побочным эффектом оно отразилось на Вашем желудочно-кишечном тракте.С целью восстановления кишечной микрофлоры препарат Бак-сет по 1капс 2 раза в день 2 недели. Прием НПВС с обезболивающей целью во всем теле (Нимесулид 100мг 1табл 2раза в день после еды-7дней).табл Тримедат 200мг 3раза в день -2недели для восстановления моторной функции кишечника, снятия боли и спазма.