Маммография и УЗИ молочных желез
Здравствуйте! Вчера сделала плановое УЗИ молочных желез. Заключение эхографические признаки умеренно выраженной двусторонней дуктэктазии BIRADS 3. Ранее каждый год делала УЗИ и все было в норме. Структура и в молодости была с преобладанием жировой ткани. Как то ставили мастопатию, но давно. Сегодня сделала маммографию. Заключение тип С, строение молочных желез по ACR. Двусторонний диффузный фиброадематоз. Образования (кисты? Участки фиброадематоза?) правой молочной железы. Правая молочная железа BIRADS 3, левая молочная железа BIRADS 2. Учитывая особенности строения (высокую плотность) молочных желез, рекомендуется УЗИ. УЗИ я ранее делала. К маммологу на прием ещё не записывалась. Хотела узнать ваши рекомендации по поводу моего обследования. Очень переживаю. Мне 52 года, почти 2 года стоит спираль кайлина. Была гистероскопия по поводу удаления полипа и эндометрия.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По маммографии определяется тип плотности С, это означает преобладание плотной железистой ткани (так может быть в норме), но визуализация затруднена и описание может быть малоинформативно.
Опираемся на результат УЗИ.
По УЗИ никаких настораживающих признаков нет, образований и уплотнений не найдено.
Протоки могут быть такими в норме для Вашего возраста, пристеночных компонентов нет, просвет чистый.
То, что описывали по маммографии является участками более плотной железистой ткани - структура молочной железы.
Изменения в молочных железах носят доброкачественный характер, никаких действий не требуется, контроль УЗИ через 6 месяцев, далее 1 раз в год.
Светлана, может индинол форте или другой препарат принимать или не стоит? Жалоб в принципе по груди нет, выделений нет. Редко правая грудь бывает ноющая боль. И ещё у нас по маминой линии у тети моей была онкология рак груди. У меня теперь страх.
Нет, у Вас нет показаний к приему препаратов.
Индинол принимается при циклической масталгии, кистах, у Вас никаких образований нет.
Не переживайте, если есть отягощенная наследственность, с профилактической целью, обязательно выполнять ежегодные осмотры (УЗИ, маммография, очный осмотр у гинеколога).
Как то маммолог мне говорил,что есть анализ
наследственность
Можно выполнить генетическое тестирование на наличие мутаций в генах BRCA1 и BRCA2. Выполняется в частных клиниках.
Да, про эти анализы мне и говорили. Они информативны?
Да, но там есть минимальный скрининг ПЦР, он включает самый стандартный набор и стоит исследование приемлемо.
Есть расширенная панель на все возможные мутации, стоимость выше.
Тут необходимо выбрать по возможности.
В целом, можете просто наблюдать, сейчас у Вас все в порядке.
Спасибо большое
Здоровья Вам!)
Спасибо
Здравствуйте
На маммографию мы не обращаем внимания, так как при высокой плотности железистой ткани она малоинформативна
А УЗИ вполне информативно
И по УЗИ не описано никакой очаговой патологии
Небольшое расширение протоков БЕЗ признаков образований в протоках и без выделений - патологией не расценивается
может индинол форте или другой препарат принимать или не стоит? Жалоб в принципе по груди нет, выделений нет. Редко правая грудь бывает ноющая боль. И ещё у нас по маминой линии у тети моей была онкология рак груди. Страх теперь....
Нет ни малейшего смысла в приеме препаратов, которые не показаны
Принимать для чего?
Спасибо большое,что ответили! Буду наблюдаться.
Здоровья Вам!
Спасибо
Здравствуйте!
BIRADS 3 это категория «вероятно, доброкачественное образование». Риск злокачественности низкий (менее 2%), но требуется контроль в динамике, обычно через 6 месяцев.
BIRADS 2 это однозначно доброкачественные изменения, риск минимален.
Дуктэктазия это расширение млечных протоков, часто возрастное или гормональное изменение, само по себе не опасно.
Фиброаденоматоз это диффузные доброкачественные изменения железистой ткани, вариант мастопатии.
Тип C по ACR значит плотная молочная железа, при которой маммография менее информативна, поэтому и рекомендуется УЗИ как дополнительный метод.
В 52 года на фоне гормональной перестройки (даже со спиралью «Кайлина», которая содержит левоноргестрел) ткань молочных желёз может менять структуру, появляются кисты, расширяются протоки, усиливается фиброз. Это частая картина, и сама по себе она не говорит о рисках онкологии.
Запишитесь к маммологу, он вас осмотрит, сопоставит УЗИ и маммографию, при необходимости назначит контроль через 6 месяцев или уточняющее обследование.
Не откладывайте визит, но и не паникуйте, BIRADS 3 это не подозрение на рак, а показание к наблюдению. Если маммолог предложит повторить УЗИ через 3–6 месяцев это стандартная тактика для BIRADS 3, соглашайтесь. Возможно, врач порекомендует пункцию только если увидит что-то сомнительное при осмотре.
Здравствуйте! Спасибо большое за подробное разъяснение.
Здравствуйте!
ACR C - это неоднородно плотная ткань, поэтому маммография действительно может хуже видеть небольшие образования. Поэтому рекомендация дополнить исследование УЗИ вполне логична.
Причём ваше УЗИ уже выявило двустороннюю умеренную дуктэктазию, а маммография - вероятно доброкачественные изменения справа. Это вполне может быть одним и тем же доброкачественным процессом.
Данных за злокачественную патологию по результатам обследования нет.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез через 6 мес.
Здравствуйте.
Ирина, в первую очередь хочу Вас успокоить: по обоим исследованиям убедительных признаков злокачественного процесса не описано. На маммографии справа увидели два совсем небольших участка с ровными чёткими контурами, без кальцинатов, поэтому и поставили BI-RADS 3. Это означает не «подозрение на рак», а вероятно доброкачественное изменение, которое нужно проконтролировать в динамике. Более того, при этом на УЗИ никаких образований не выявлено: ни узлов, ни кист, лимфоузлы спокойные. Есть лишь небольшое расширение протоков с обеих сторон - дуктэктазия, сама по себе она доброкачественная и специального лечения не требует. В похожих ситуациях достаточно стандартного контроля через 6 месяцев. Спираль Кайлина к обнаруженным изменениям отношения не имеет.