Папиллярная карцинома доли ЩЖ-дальнейшие действия?

Добрый день! В начале декабря мне была проведена операция на щитовидной железе - гемитиреоидэктомия слева, истмусэктомия, резекция правой доли. Пришла гистология. Узел (плотный белый инкапсулированный диаметром 1,3 см) в доле преимущественно представлен фолликулярными структурами с онкоцитарной дифференцировкой и папиллярными ядерными признаками с начальными признаками инвазии в собственную капсулу. Гемоваскулярная инвазия не выявлена. Паренхима вне узла с картиной фолликулярной гиперплазии. Врач после операции (еще не было данных гистологии) сказал сдать анализы и приехать на УЗИ через 2 месяца. И у меня следующие вопросы: 1. Что означает мой диагноз по итогу операции - pТ1bN0R0? 2. Нужно ли теперь удалять вторую долю и делать ли лимфодиссекцию? 3. А может регионарного метастазирования не быть, а отдаленное быть? Дело в том, что у меня после covid-19 нашли очаги в легких по типу матового стекла (в заключении сейчас - аденоматозная гиперплазия), наблюдаю их каждые 6 мес. 4. Почему после операции уже 2ю неделю держится субфибрильная температура? 5. Вероятность появления метастаз и рецидива? 6. Можно ли сейчас планировать беременность? 7. Какой прогноз на будущее?

Признаки хронического бронхита, облитерирующего бронхиолита Участки уплотнения легочной ткани по типу матового стекла (больше данных за аденоматозную гиперплазию) Другие доброкачественные дисплазии молочной железы
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Что означает мой диагноз по итогу операции - pТ1bN0R0? - означает первую стадию заболевания
2. Нужно ли теперь удалять вторую долю и делать ли лимфодиссекцию? - нет, Вам выполнен вполне адекватный объем операции
3. А может регионарного метастазирования не быть, а отдаленное быть? Дело в том, что у меня после covid-19 нашли очаги в легких по типу матового стекла (в заключении сейчас - аденоматозная гиперплазия), наблюдаю их каждые 6 мес. - при раке щитовидной железы может быть и отдаленное метастазирование - но вероятность этого мала
4. Почему после операции уже 2ю неделю держится субфибрильная температура? - после любых операций небольшая субфебрильная температура при нормальном самочувствии в течение месяца - норма
5. Вероятность появления метастаз и рецидива? - она мала, обязательно рекомендуется регулярно выполнять УЗИ шеи и раз в год - КТ легких
6. Можно ли сейчас планировать беременность? - повременить 1.5-2 года
7. Какой прогноз на будущее? - прогноз благоприятный, вероятность рецидива очень мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, благодарю Вас за ответ ??

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Что означает мой диагноз по итогу операции - pТ1bN0R0? Говорит о том что это первая стадия и образование удалено радикально.
2. Нужно ли теперь удалять вторую долю и делать ли лимфодиссекцию? Нет не нужно. Вам выполнено радикальное удаление
3. А может регионарного метастазирования не быть, а отдаленное быть? Дело в том, что у меня после covid-19 нашли очаги в легких по типу матового стекла (в заключении сейчас - аденоматозная гиперплазия), наблюдаю их каждые 6 мес. Маловероятно что при данной стадии могут быть отдаленные очаги.
4. Почему после операции уже 2ю неделю держится субфибрильная температура? После перенесенного хирургического вмешательства температура может быть
5. Вероятность появления метастаз и рецидива? Маловероятна.
6. Можно ли сейчас планировать беременность? Нет, планировать беременность можно минимум через 2 года.
7. Какой прогноз на будущее? Прогноз на начальных стадиях благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю Вас за ответ ??

Пожалуйста. Всего вам хорошего.