Консультация невролога /

Онемение левой руки на протяжении 6 месяцев — вопрос №2746699

Уважаемые врачи, добрый день. Просим вашей помощи!! В конце июня этого года уже обращались сюда по этой проблеме (прикладываю скрины, что было назначено ранее врачами на сайте).
Ситуация следующая:
У моего мужа, который находится в другой стране и нет возможности сходить к врачу возникла такая проблема: на левой руке онемел безымянный палец и мизинец. Так же онемела только левая часть ладони, правую часть и другие пальцы чувствует нормально, двигать всеми пальцами может. Никаких ударов не было, проснулся утром и появилась такая проблема, которая продолжается уже на протяжении 6 месяцев, онемение не проходит, массаж не помогает (был сделан разово), чувствительность не возвращается. При этом нет никакой боли, ладонь никак не опухла, только есть потеря чувствительности. Когда поднимает локоть есть пульсирующие удары в кончике мизинца и безымянного пальца. Можно сказать, что такие же ощущения, когда ударился локтем обо что-то, но при этом нет никакой боли, только отсутствие чувствительности, онемение.
Муж пропил следующие препараты, назначенные врачами на сайте:
Мелоксикам 15 мг по 1 таб 1 р/д 10 дней;
Аксамон 20 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц;
Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц;
Комплекс витаминов группы В по 1 таб 1 р/д 2 месяца.
После пропитых препаратов стало немного лучше, но полностью чувствительность не вернулась, онемение продолжается. Подскажите, пожалуйста, что делать? Скорректируйте лечение. Прикладываю фото, обвела ту часть, где онемела рука.

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте! С диагнозом соглашусь: нейропатия локтевого нерва; по терапии - продолжить аксамон по 20мг 3 раза в сутки месяц + начать тиоктовую кислоту 600мг утром, натощак в течение 2х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой препарат эффективнее - Аксамон или Нейромидин? Да, действующее вещество одинаковое, но добавки отличаются. Так как до этого принимали Аксамон, может попробовать заменить его на Нейромидин? Зачем принимать Тиоктовую кислоту? В показаниях к ней указано - диабетическая и алкогольная полинейропатия. Можно ли еще добавить к лечению Ксефомиелин, в качестве добавки витамина В? И еще вопрос - Вазонит нужно пить?

Невролог
Здравствуйте!
Да, это нейропатия локтевого нерва. Относится к туннельным синдромам, то есть где-то на протяжении этот нерв сдавливается. Вы проходили ЭНМГ? Это самое информативное исследование в вашем случае, покажет на каком уровне и степень сдавления.
Можно попробовать Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 600 мг на ночь -3 дня, затем 900 мг на ночь -3 дня, отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, здравствуйте. ЭНМГ не проходили, находимся не в РФ. Постараемся найти клинику, где такое выполняют. Зачем принимать Габапентин - если нет болей и судорог? Есть только потеря чувствительности и онемение.
Невролог
Есть смысл, если онемение доставляет дискомфорт. Габапентин не только противосудорожный препарат, в большей степени он используется от нейропатии.
Невролог
Если пройдете ЭНМГ, прикрепите , пожалуйста, к этому вопросу, я посмотрю. Бывают случаи , когда требуется оперативное вмешательство (выполняют ортопеды), поэтому лучше перестраховаться.
Невролог
Добрый день! Речь идет о туннельном синдроме.
За счет компрессии корешка нерва на уровне локтя возникает типичное онемение и покалывание в пальцах
Самый лучший метод лечение - местная блокада в область надмыщелка с помощью лекарственных препаратов ( например Дипроспан). Делается у хирурга или ортопеда. Делается очень легко и быстрое. Очень простая и эффектная процедура

Из таблеток можно дальше пить Аксамон, лучше оригинальный препарат Нейромидин 20 мг- 3 раза в день -2месяца + Тиоктовая кислота ( Тиогамма или Берлитион )600 мг- утром натощак-2мес
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, не много ли 2 месяца пить Нейромидин? Можно ограничиться одним Месяцем приёма? Зачем принимать Тиоктовую кислоту? В показаниях к ней указано - диабетическая и алкогольная полинейропатия. Можно ли еще добавить к лечению Ксефомиелин, в качестве добавки витамина В? И еще вопрос - Вазонит нужно пить?
Невролог
Добрый день, нет, это не много, есть опыт приема препарата и полгода. Нервное волокно с минимальным повреждением восстанавливается в среднем около 2 мес.
Да, согласно аннотации к препарату- это не сказано, потому что производитель регистрировал ее только для двух этих позиций, однако с позиции доказательной медицины, тиоктовая кислота это сильный антиоксидант и часто в практическом применении дает хороший результат

Сделайте ЭНМГ, ищите место компрессии
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Так как рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
надевать ортез на ночь в течение двух недель