Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства при ОРВИ — вопрос №2373327

Добрый день, делаю сейчас прививки от бешенства. 09.08 поцарапал котенок за бедро. Сегодня 21.08 3 прививка. 14.08 была сделана 1 прививка, 16.08 с утра заболело горло, вечером появилась заложенность носа, начал пить от горла гексорал табу экспресс и прыскать детским гримадином. 17.08 должна быть вторая прививка, перед прививкой поднялась температура до 37,6, врачи дали добро на выполнение 2 прививки, вечером сбил температуру и не чувствовал ее. 18.06 температуры не было, начал капать в нос виброцил и аква Марис и пить гексорал, температура не было. 19.06 по назначению врача стал пить аттаракс и золофт от тревожности. Ночью не мог уснуть, хотя утром пил золофт 1/4 от 100, днем аттаракс и на ночь по 1/2т. Температура перед сном была 36.8-36,9. Не спал всю ночь, не мог уснуть из-за онеменевании, покалывание всего тела и жжения тела. Сейчас немеют только ступни. И возможно, небольшая температура, померить не могу, легкий озноб.
С чем связана бессонница, покалывание,онемение и жжение тела? Из-за чего это? Можно ли принимать данные лекарства при вакцинации: виброцил, гексорал экспресс, аква Марис, аттаракс и золофт? Не содержат ли они иммунодепрессанты, глюкокортикоидные гормоны, являются ли они спиртосодержащими лекарствами? Очень зимой проходил уже курс вакцинации по полной схеме, 6 прививок,только 5 прививку сделал на неделю позже, а остальные в срок. Сколько мне сейчас нужно делать прививок? В интернете информация разная

Возраст: 28

Хронические болезни: Герпес, фурункулез, гипертония, гастродуоденит

Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте!
Если после полного курса вакцинации прошло менее 1 года, то вам положено всего 3 прививки против бешенства.
Данные жалобы могут быть и как следствие вашей тревожности, и как побочные явления от принимаемых препаратов. Как правило, при приеме золофта такие жалобы могут быть, они проходят самостоятельно через пару недель.
Все принимаемые вами препараты никак не повлияют на эффективность вакцинации, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, а если я прошлый в прошлой курсе сделал 5 прививку с опозданием? Почему не полный курс мне сейчас нужно делать ? А если во время между вакцинациями между 1 и 2 прививкой кто-то укусит, то нужно заново делать или нет, так как уже прохожу курс ?

Клиент
Юлия Александровна, а если я две прививки сделал в одном месте сделал, а 3 в другом это ничего страшного?
Инфекционист
Так прописано в инструкции к вакцине КОКАВ, которой мы руководствуемся при проведении профилактики. Если укусит между прививками, заново начинать схему не нужно, у вас уже есть иммунитет после первого курса, и сейчас вы его обновили, так сказать.
Нет разницы, делали ли вы в одном месте все прививки или нет, вакцина одна и та же.
Клиент
Юлия Александровна, немного уточню
14.08 я сделал 1 прививку 17.08 у меня 2 прививка, если бы 16.08 меня бы поцарапали или укусили, то мне нужно было б делать полный курс или заново начинать с 1? Все клиники используют кокав, другой вакцины нет?
Инфекционист
Повторюсь, начинать заново не нужно было бы в такой ситуации. Есть еще 2 вакцины против бешенства, но все вакцины полностью взаимозаменяемы, то есть можно начать профилактику одной вакциной, а закончить другой.
Клиент
Юлия Александровна, не понял немного, так вы говорите после укуса нужна 3 сделать, например после первой прививки например еще раз кто-то задел, значит нужно опять начинать 0,3 и 7 или как?
А при легком орви небольшая заложенность, изредка кашель, температура иногда поднимается до 37.2 можно делать вакцину? Побочных эффектов не будет на иммунитет, неврологию? И какие вообще побочки от этой вакцины?
Инфекционист
Давайте еще раз попробую объяснить. Зимой вы прошли полный курс вакцинации, значит сейчас вам положены только 3 дозы вакцины. Они позволяют выработать хороший иммунитет, как и после полного курса вакцинации. Если между двумя прививками вас кто-то укусит, у вас уже есть иммунитет, плюс он еще больше выработается в дальнейшем на остальных дозах, поэтому еще 3 прививки делать не нужно. Этих трех достаточно.
ОРВИ не противопоказание для прививки, осложнений не будет, не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно орз или просто тревога
Это всё можно
3 прививки достаточно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, 14.08 я сделал 1 прививку 17.08 у меня 2 прививка, если бы 16.08 меня бы поцарапали или укусили, то мне нужно было б делать полный курс или заново начинать с 0? если я две прививки сделал в одном месте сделал, а 3 в другом это ничего страшного? А при легком орви небольшая заложенность, изредка кашель, температура иногда поднимается до 37.2 можно делать вакцину? Побочных эффектов не будет на иммунитет, неврологию? И какие вообще побочки от этой вакцины? От чего покалывание, онемение, жжение, ступни до сих пор немеют
Инфекционист, Гепатолог
Просто доделать третью и всё
Можно, смерть страшнее ОРВИ
Слабость, боль в месте укола
Терапевт
Здравствуйте. Ввиду того, что у вас было выполнено 6 прививок, вам необходимо выполнить три прививки в настоящее время. В указанных препаратах нет противопоказаний к вакцинации от бешенства.
Вам нужно выполнить третью прививку
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ваши симптомы вероятнее всего связаны с повышенной тревожностью.
Все препараты, которые Вы принимаете можно во время вакцинации, на эффективности вакцинации они не скажутся, не переживайте.
Спокойно по графику продолжайте вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, все 6 прививок делать?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая что с момента последней вакцинации у Вас не прошел еще 1 год то положено ставить только 3 доп.прививки.
Если бы прошел 1 год, то такой человек расценивается как непривитый и положено проходить вакцинацию заново по полной схеме (6 вакцин).
Клиент
Инна Сергеевна, а почему не полный курс?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что есть антитела с прошлой вакцинации, таковы правила.
Клиент
Инна Сергеевна, антитела сколько находятся в организме ? Просто 5 прививку мне делали с опозданием на 7 дней, а 6 как положено на 90 день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас делаете 3 доп вакцины
Эти препараты можно применять на фоне вакцинации
Жалобы связанны частично с побочными вакцины, частично с тревожным расстройством
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, всего 3 или еще 3?