Консультация гематолога /

Геморралгическая сыпь у младенца — вопрос №2746822

Ребенку два месяца. Образовалась геморралгическая сыпь на руках, ногах и животе. Анализы: ачтв - 29, пти - 68, время свёртываемости в норме, тромбоциты - 320, гемоглобин в норме, слабо положительная реакция на скрытую кровь, моча норма. УЗИ: норма. Самочувствие хорошее: температуры нет, аппетит хороший, настроение хорошее, стул регулярный. Рефлексы в норме. Находится на грудном вскармливании. Мама принимает кепрру и трилептал в связи с эпилепсией. А также принимала ацц в связи с бронхитом (прием ацц завершен).

Возраст: 32

Хронические болезни: Эпилепсия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите, пожалуйста фото кожных элементов.

По снижению ПТИ можно думать о физиологической незрелости системы печени, недостатке витамина К. При выраженном геморрагическом синдроме педиатр может рекомендовать прием викасола.
Гематолог
Добрый день, Ульяна! Ситуация с геморрагической сыпью у младенца требует внимательного анализа, так как это может быть проявлением различных состояний, связанных с нарушением свертывания крови или сосудистой проницаемости.

Возможные причины геморрагической сыпи:
1. Некоторые вирусные или бактериальные инфекции могут вызывать геморрагическую сыпь.
2. Тромбоцитопатии: Количество тромбоцитов в норме, но их функция может быть нарушена. Это может быть связано с врожденными дефектами тромбоцитов или влиянием лекарств (в том числе принимаемых матерью).
3. У младенцев может наблюдаться дефицит витамина K, особенно при грудном вскармливании, что приводит к снижению факторов свертывания и появлению геморрагических проявлений.
4. Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура или геморрагический васкулит:

Эти состояния могут проявляться без изменения общего состояния ребенка.

Кеппра (леветирацетам) и Трилептал (окскарбазепин) напрямую не влияют на свертываемость, но их метаболиты могут попадать в грудное молоко. АЦЦ (ацетилцистеин) теоретически может увеличивать риск геморрагических проявлений, так как влияет на сосудистую проницаемость.

Интерпретация анализов:
АЧТВ – в пределах нормы, что снижает вероятность тяжелых нарушений внутреннего пути свертывания.
ПТИ – сниженный показатель, может указывать на недостаток факторов свертывания, зависящих от витамина K (II, VII, IX, X).

Общее состояние хорошее – снижает вероятность тяжелой патологии.

Рекомендации:
1. Обратитесь к педиатру или детскому гематологу для уточнения диагноза.
2. Проведите дополнительные исследования:
- Уровень витамина K.
- Коагулограмма (фибриноген, ТВ)
- Анализы на функцию тромбоцитов (агрегация тромбоцитов).
- Серологические тесты вирусные на инфекции.

Если исключены другие причины, может быть рекомендована временная отмена грудного вскармливания для проверки влияния лекарств матери.
Если появятся дополнительные симптомы (увеличение сыпи, кровотечения, ухудшение состояния), немедленно обратиться в стационар.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Валерьевна, спасибо большое. Находимся на лечении в стационаре. Создала вопрос чтобы убедится, что врачи ничего не пропускают.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ульяна
АЧТВ, тромбоциты у ребенка в норме.
Снижение ПТИ может быть связано с незрелостью синтеза факторов свертывания в печени, с дефицитом витамина К.
По фото не совсем понятно, геморрагическая сыпь или это капиллярная реакция.
Принимаемые мамой препараты (от эпилепсии) на свертываемость крови у ребенка не влияют. АЦЦ может вызывать нарушение агрегации тромбоцитов у матери (в редких случаях). В инструкции указано, что при необходимости приема данного препарата ГВ необходимо завершить