Почему хрюкают и кашляют Йорики

Две девочки Йорика. Одной 13лет. У неё онкология молочных желёз, эпилепсия, проблемы с трахеей. Сейчас лечим грибковый отит кандибиотиком. Второй 9 лет. Особо проблем нет. Второй день подряд сильно кашляют, как-будто хрюкают, во сне жутко сопят. Похоже на фыркание, будто не могут откашлять. Тяжело дать описание эти звукам, но как-то так… Что это может быть? Ещё они чихают иногда.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если обе чихают один из вариантов аллергическая реакция, на что уже другой момент,может дома появилось что-то новое, или у собак что-то новое(корм, лакомсва, средства по уходу)

Елена, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ. Ничего нового не было..
Такое странное кряхтение. Младшая ещё постоянно вылизывает матку. Визуально ничего на ней нет. Это кряхтение и чихание может быть чисто теоретически пневмония?
Все же больше-это кашель, Кряхтение и сопение

А собака стерилизованная?. У второй нет коллапса?
В любом случае для постановки каких-либо диагнозов нужен рентген грудной клетки в двух проекциях, общий анализ крови
Тк если кашель у обоих это может быть и аденовирусная инфекция

Елена, обе стерилизованы.
Рентген делали в мае. Надо будет сделать ещё? Прилагаю фото

Сужение всё же есть
Если эти симптомы развились скоротечно, то нужно обязательно и рентген и анализы

Елена, мы пьём от приступов эпилепсии паглюферал1 1/4 утром и вечером перед едой. Могло ли это лекарство спровоцировать?

Если животное давно принимает, то нет, такой реакции быть не должно

Елена, принимает с конца лета.
То есть в первую очередь-это рентген грудной клетки, верно?
Анализы делали недавно. Фото прилагаю

А как давно симптомы начались?

Елена, со вчерашнего дня начали часто очень кряхтеть..

Елена, анализы, в общем и целом, не плохие же?

Общий анализ крови каждый день меняет картину, поэтому обязательно его нужно сдать
По биохимическим показателям да, картина не плохая

Елена, благодарю Вас!!!!