Консультация психолога /

Накричала на бабушку — вопрос №2747350

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Вечером произошла ситуация у меня, не могли найти заказ на пункте выдачи, я позвонила бабушке, всегда ей звоню по вечерам, рассказала ситуацию, она уже пожилая, начала задавать глупые вопросы: "ты уже забрала эти шорты?", я начала кричать, что как я их забрала, если их еще не нашли, но потом вроде я успокоилась, начала тише говорить, но по голосу мне показалось, что она обиделась, сейчас уже поздно, не смогу ей позвонить, терзает чувство вины, и так всегда, когда я нервничаю, кричу на нее. Потом спрашиваю, обиделась ли она, говорит, что нет. Ей 86 лет. Как справиться с чувством вины и как перестать вот так срываться? Каждый раз после того, как накричала, боюсь, что вдруг ее не станет и я не смогу извиниться

Возраст: 29

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Вас терзают муки совести потому что ваша бабушка относится к вам с пониманием, и не отвечает на ваши срывы агрессией. Конечно же ей это неприятно, может даже больно, но она вас любит, и поэтому говорит что не обиделась.
Завтра первым делом позвоните бабушке, извинитесь и скажите как вы ее любите и цените за заботу о вас.
В следующий раз когда почувствуете что вот-вот сорвётесь, вспомните свои же слова "вдруг ее не станет и я не смогу извиниться".
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, она всегда добра ко мне, а я ей отвечаю таким отношением, очень стыдно сейчас и не знаю, что делать

Психолог
Юлия, понимаю вас. Не терзайте себя. В данный момент вы ситуацию не измените, но в дальнейшем старайтесь контролировать свои эмоции.
Клиент
Кристина Эдуардовна, это легко сказать, но не всегда получается контролировать, а потом становится стыдно, как сейчас
Психолог
Юлия, бабушка вас любит безусловной любовью со всеми вашими эмоциональными всплесками. Ваши переживания говорят о том, что вы так же с трепетом и любовью относитесь к бабушке.
Завтра поговорите, и вам станет легче.

Клиент
Кристина Эдуардовна, поняла, но в таких ситуациях, повышенная тревожность никогда не дает заснуть) но это уже другая история
Психолог
Юля, утро вечера мудренее, отпускайте ненужные мысли, примите контрастный душ, аромалампа(при наличии), стакан теплого молока, и в объятия Морфея)
Психолог
Юлия, здравствуйте!

С пожилыми людьми действительно бывает непросто. Ясности ума уже нет, когнитивные способности снижаются, приходится повторять несколько раз. С возрастом старые люди «впадают в детство», становятся инфантильными и порой эгоцентричными.

К сожалению, нас никто не учит общаться со стареющими родственниками, и кризису старости не придают большого значения, в отличие, например, от "переходного возраста" или кризиса средних лет. Геронтология вообще не популярна в нашем обществе, так уж сложилось.

Рекомендую вам почитать книгу «Общение с пожилыми родителями: Как сохранить любовь и терпение» автор Зверева Нина, почитайте, много практических советов, примеров, все структурировано «по полочкам», после прочтения появляется понимание, через что проходят люди на закате своих дней.

Винить себя сейчас бессмысленно, лучше перенаправить вину в более адаптивное русло, спланировать как можно помочь бабушке справляться с теми сложностями, с которыми она сейчас сталкивается, быть поддержкой для нее.
Принятый ответ
Клиент
Александра Константиновна, просто сейчас очень стыдно, вроде в конце диалога я как обычно, пожелала ей спокойной ночи, но то что вот голос повысила, не могу забыть
Психолог
Юля, очень вас понимаю и ваши переживания. «Утро вечера мудрее» , начните день со звонка бабушке . Извинитесь , скажите , что переживаете , любите . Вот увидите все наладится . У всех бывают срывы, вы же человек
Психолог
Юлия, здравствуйте.
Такие вопросы могут учащаться с возрастом. Ваша бабушка вас любит и повышающей голос тоже. Она любит вас любой. И вы ее, поскольку иначе бы вы тут не написали. Поэтому подумайте о том, как ей будет приятно завтра утром получить от вас внеплановый звонок и слова о любви.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! С пожилыми людьми, действительно, нужно терпение.
Скажите , еще такие ситуации есть с другими людьми ?
Чтобы снять с себя вину - завтра утром позвоните ей и извинитесь. И ей будет приятно и вы будете себя чувствовать комфортно
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, с другими людьми тоже такое бывает,что срываюсь, но чувства вины нет
Такое только с близкими, больше всего именно с бабушкой
Психолог
Важно еще и понять причину срывов.
Пытаетесь ли вы быть хорошей для всех?

Да, вина часто с близкими , повторюсь , если извинения дадут вам облегчение , значит все в порядке , а если нет - то здесь дело уже в токсичной вине
Клиент
Алина Николаевна, не пытаюсь вроде быть хорошей
Да, именно с близкими извинения дадут облегчение
Но в данный момент присутствует тревожность, которая не дает заснуть и чувство страха говорит, что вдруг завтра уже не будет возможности извиниться
Психолог
Тогда все в порядке!
Вы сейчас лягте и сделайте релаксацию по Джекобсону , подышите и поспите , а утром сразу позвоните. Впредь просто старайтесь контролировать порывы эмоций , не переживайте , бабушка все равно вас любит и все понимает !
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Уже утро, и вы наверное, уже извинились перед бабушкой, так как хотели сделать это побыстрее. Вопрос разрешился, но если такая ситуация ещё раз возникнет, то вы вполне можете не дожидаясь утра написать ей сообщение с извинениями.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, нет, она еще спит в 8 утра
Ей 86 лет, она не умеет читать сообщения
Психолог
Юля, здравствуйте!

Не корите себя сильно, мы живые люди и срывы, раздражение нам иногда свойственны. И тип нервной системы, а соответственно и темперамента имеет значение, и характер наш иногда, его акцентуации предполагает несдержанность, эмоциональность, да и мало ли какую каждый из нас живёт жизнь и как научился справляться с возникающими стрессовыми ситуациями.
С пожилыми сложно, терпения надо много, потому что не все им уже понятно, и повторить и объяснить нужно не один раз.
Что вам может помочь на будущее, чтобы всплеска эмоционального постараться избежать и закончить разговор на положительной ноте.
Прям перед своим звонком или перед тем, как взять трубку, когда вы пишете на вызове бабулю сказать себе:. У меня сейчас будет разговор с пожилым человеком, которому девятый десяток, сейчас придётся не один раз объяснять что то, отвечать на вопросы, которые покажутся глупыми, неуместными и их вообще можно было бы не задавать, придется повторять одно и то же и держать себя в руках, я смогу, это всего 10-15 мин. И уже вот после такой установки начинайте разговор. Почувствовали,что начинаете закипать, что пошли импульсы, все, сворачивайте разговор мягко: Бабуль, мне пора, я побежала. Рада была тебе и очень тебя люблю.
Положите трубку и похвалите себя.
Юля, и ещё, если чувствуете, что несколько взбудоражены, раздражены после какого инцидента, неприятной ситуации, стрессуете, не берите трубку от нее, если звонок не настойчивый и однократный, подышите, попейте водички, и перезвоните сами через несколько минут. Мы ведь часто срываемся, когда нервничаем, именно на близких, на самых беззащитных, потому что это безопасный для нас способ снять напряжение, они все выдержат и простят и мы это знаем.
Сейчас себя простите, не мучайтесь, извинитесь перед бабушкой, при встрече подарите ей какую нибудь безделицу или вкусняшек. Вы не плохой человек, а очень сознательный, вы просто немного не содержались на стрессе.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо большое за совет!
Бабушке позвонила, все нормально
Как вы описали про звонок, я также сделала с мамой, когда она как мне показалось сказала с сарказмом, я положила трубку, она начала перезванивать, в итоге послала меня на 3 буквы, обвинила, что это я "шуток" не понимаю, в ответ я тоже ее послала, с тех пор мы уже не разговариваем полтора месяца. Но такая ситуация повторяется неоднократно, она постоянно меня обзывает, грубит и посылает, когда я ей в ответ что-то говорю, то меня обвиняют во всех смертных грехах
Психолог
Юлия, что касается мамы, то конечно, чужие слова и культуру общения мы не можем контролировать, а в той ситуации получилось будто вы бросили трубку, мама так расценила, вероятно, она и начала вам перезванивать. В следующий раз можно просто сказать: Зачем ты так говоришь? Мне неприятно. Не шути так. пожалуйста, шутка шутке рознь, вообще, не смешно, а обидно. Ну, раз так мама может себе позволить в адрес дочери такое послание, это ее манера общения, вероятно, не вчера так разрешила себе разговаривать с близкими людьми, считает за норму пренебрежительно- обвинительный тон, ее уж не переделаешь, но и вы терпеть не обязаны, это бесспорно.
А с бабушкой вот можно так тихонько сворачивать беседу, бабуль, перезвоню попозже, совсем некогда пока, или ой, баб, на второй линии важный звонок. И вы успокоитесь, и бабушка не обидится)
Психолог
Здравствуйте, Юлия, Вы уже видите то, как у Вас выстроен механизм разрядки - Вы каждый вечер ей звоните, а когда Вас что-то беспокоит, то выплескиваете на неё, она, конечно, может реагировать, ведь её вины нет в том, что она задает вопросы. Вы можете попробовать ввести для себя новые правила, чтобы справляться со своими негативными эмоциями, а не использовать бабушку как буфер - например, если Вы понервничали, то выразите эмоции сами - поругайтесь вслух (когда никого нет), выразите свои эмоции, поприседайте или сделайте пробежку, чтобы снять этот стресс физически, после принять душ, успокоится, поставить спокойную музыку и уже подумать о том, о чем Вы с бабушкой будете говорить - Вы очерчиваете границы - если Вы не расскажете о том, что Вас сегодня волновало и вызывало те эмоции, то бабушка и не будет задавать вопросы, Вы выберите что именно будете говорить бабушке, сосредоточьтесь на чем-то приятном и хорошем и поблагодарите её, за то, что она рядом, можете и ей честно об этом сказать, что Вам самой не нравится то, как иногда Вы с ней общаетесь и будете над этим работать.
Психолог
Юлия, здравствуйте!

Знаете, такой феномен: почему-то самый близкий нам люди, те, кого мы больше всего любим, чаще всего неоправданно получает какие-то негативные моменты с нашей стороны.

Позвоните бабушке, увидитесь с бабушкой, объясните ей ситуацию, почему вы так повели себя, почему вы громко, резко, гневно, возможно, ответили ей, чтобы очень переживали за то, что не найдут этот заказ, то, что у вас, возможно, был сложный день, и здесь не оправдывание происходит, а вы показываете весь этот нарратив, всю эту ситуацию, и просто попросите прощения: «Скажи, бабуль, прости, что я так среагировала, ты ни в чём не была виновата, меня это немножко гложет. Ты для меня самый добрый, любимый человек».
И тогда вот этот ваш некий страх, дискомфорт, что вы не успеете извиниться, он пропадёт, то, что вы это сделали, вы объяснили всё. Очень часто мы совершаем поступки, за которые нам стыдно, неприятно, но благо у нас есть такой механизм, как извиниться, потому что прожить жизнь, не обидеть кого-то невзначай, в сердцах, всего эмоционального состояния, да, невозможно, это никому не удалось ещё.

Говоря более широком формате, как перестать сорваться, здесь уже более детально необходимо рассматривать, какой уровень стресса в вашей жизни, насколько вам хватает времени на отдых, не истощена ли ваша нервная система, психика, потому что некоторые такие неадаптивные реакции могут связаны с тем, что психике не хватает ресурса на адаптивный ответ.

В следующий раз, когда у вас будет такой момент, будете чувствовать, что вы вот вы закипаете и предполагаете, что сейчас можете грубо, в сердцах, эмоционально ответить, можно быстренько попросить о том, что я перезвоню тебе через минуту. Положи телефон. И воспользоваться, например, дыхательными техниками, дыханием по квадрату, глубокое диафрагмальное дыхание. Затем перезвоните и сказать: «У меня был другой звонок, очень важно было ответить, или связь прервалась, я тебя не слышала, что ты зашумела в микрофоне». Вот такие вот паузы очень хорошо сбивают вот это наше эмоциональное состояние, снижает градус эмоционального напряжения, градус эмоций, что в целом крайне конструктивно.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Просто такой эмоциональный всплеск происходит буквально за секунду и невозможно как то параллельно среагировать
Ну то есть я понимаю, что я в нервном состоянии из за какой то ситуации, но именно сама вспышка гнева происходит внезапно
Стресса достаточно много в жизни
Психолог
Юлия, спасибо за ваш комментарий.

Он говорит о том, что вы понимаете, что вы находитесь в нервном состоянии, и действительно вспышку гнева достаточно трудно отследить, проконтролировать. Но само понимание, что вы находитесь в мирном эмоциональном состоянии, позволяет вам минимизировать раздражителей из внешней среды. Алёна, то же самое ситуация на пункте выдачи заказов: вы понимаете, что вы нервничаете, ситуация вам не нравится, вам поступает звонок, его можно отклонить, написать сообщение о том, что я перезвоню чуть позже, вот это как раз минимизация раздражителей из внешней среды. Это действие в моменте, чтобы не срываться на дорогих и близких людей.

Вы отмечаете, что у вас достаточно много стрессов жизни, и вот с ними необходимо работать, потому что вспышки агрессии не пройдут, если будет оставаться тот же самый уровень стресса. Наиболее близкое понятие к стрессу — это адаптация. Тот самый плохой стресс, который наносит нам ущерб, нашей нервной системе, нашему организму, возникает только тогда, когда мы долгое время не можем к чему-то адаптироваться, каким-то изменениям, каким-то условиям, каким-то реалиям, и вот, находясь в этом неадаптивном состоянии, мы стрессуем. Определив момент, что это за ситуация, что это за явление, которое вызывает у вас стресс, уже можно начинать с ним работать через ответ на вопрос: «А как я могу реализовать то, что я хочу, с учётом этих обстоятельств, иными словами, а как иначе я могу это реализовать?» Здесь включится мышление, включится фантазия, вы займёте проактивную позицию и, найдя способ решения, понизите стресс, следовательно, уменьшите количество эмоциональных выпадов.

Также немаловажно иметь возможность отдыхать, не просто спать отдыхать, делать то, что вам нравится, получать от чего-то эмоции, самый богатый источник эмоций — это новизна. Подумайте о том, что вы не делали в течение 90 дней, и вы платите что-то за это, и вы увидите, как у вас появятся положительные эмоции, как появится сила, как появятся ресурсы. Стресс плохой, стресс забирает вот эти ресурсы, а ресурсы нужны, чтобы адаптивно реагировать на раздражители излишней среды. То есть ресурсно питаться необходимо.

Перед бабушкой, конечно же, извинитесь, потому что это тоже момент, который может увеличивать ваш стресс, к стрессу очень часто приводят незавершённые какие-то дела, задачи, нереализованные желания, намерения. Вот если их становится много, наш стресс повышается, а извиниться перед бабушкой — это ваше желание, это решение того эмоционального состояния, с которого вы обратились сюда, купить тортик, извиниться, провести приятный семейный вечер. А это уже эмоциональная подпитка, ресурсная подпитка. Поэтому это действие крайне продуктивно не только в рамках ситуации, что вы накричали, но и для вашего психоэмоционального состояния.
Психолог
Добрый вечер, Юлия!
Вы позвонили бабушке в итоге, извинились. Всё хорошо в итоге?
Вы были на эмоциях, поэтому так среагировали, Вы не могли забрать шторы и нервничали от этого, а в этот момент бабушка задала Вам такой вот вопрос про шторы, Вы не выдержали. Как Вы поступите в следующий раз в подобной ситуации? Например, не звонить сразу бабушке в такой ситуации, а успокоиться, подышать, отвлечься, подумать о том, как решить эту ситуацию и после позвонить бабушке.