Консультация терапевта /

Повышенные лейкоциты, тяжело дышать полной грудью, синяки на ногах — вопрос №2747709

Здравствуйте! Меня беспокоит затруднённое дыхание, если быть точнее, то тяжело с первого раза сделать вдох полной грудью, чтобы почувствовать удовлетворение, как будто в груди какая-то тяжесть и воздух там с трудом проходит. Была на приёме у пульмонолога, послушала меня, сказала что всё в норме и назначила пройти спирометрию. На неё пойду только 25 числа. Также беспокоют синяки на ногах, обсыпало синяками и спереди и сзади, вверху и внизу, по бокам, есть фотография как это выглядело полторы недели назад, сейчас на данный момент некоторые синяки прошли. И беспокоит кожа на руках: трескаются, болят, сушатся, чешутся, тоже приложу фотографии. Связаны ли эти три симптома? Может это какой-то сбой в имунной системе? Но больше всего беспокоит проблема с дыханием, потому что трудно на чём либо сосредоточиться, отвлечься на какие-либо дела, так как мучаюсь с этими вдохами. Вчера ночью не могла уснуть на этом фоне, всю ночь мучила бессоница. Я сдала анализы крови, какую-то часть сдавала 12 декабря, вчера 21 декабря сдала ещё некоторые анализы. Увидела, что у меня повышены лейкоциты и теперь сильно переживаю, начиталась в интернете о страшных болезнях... Помогите, пожалуйста, с моей проблемой и расшифровкой анализов. Что мне нужно ещё сдать? В этом году (летом) я проходила узи щитовидной железы, узи брюшной полости и гастроскопию, в марте делала узи сердца и ЭКГ. Приложу тоже фотографии. Стоит ли сейчас это всё заново проходить?

Возраст: 26

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сыпь на руках больше похоже на аллергическую, так же по крови повышение эозинофилов, что может указывать на аллергию или глистную инвазию для опровержения или подтверждения сдаются следующие анализы :
общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP 3-х но в разные дни;
-кровь метод ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.

По поводу сыпи на ногах это больше всего похоже на гематомы рекомендуется для оценки функции свёртываемости крови посмотреть коагулограмму ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген), учитывая повышение ревматоидного фактора желательно проконсультироваться с ревматологом.

Так же по анализам низки ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, в таких случаях показаны препараты железа, например Тотема 1 ампуле в день запивая соком лучше усваиваться.

По ФГДС признаки недостаточности кардии , из желудка идет заброс в пищевод пока без воспаления пищевода , может беспокоить изжога, для начала рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим .

Сейчас необходимо дождаться результатов спирометрии если там все нормально, то наиболее вероятная причина Вашего недомогания может быть гипервентиляционный синдром, тревожное расстройство в таких случаях эффективны антидепрессанты , консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, спасибо за подробный ответ! Буду ещё досдавать анализы. Не могу понять, почему в результатах анализа на ферритин он входит в диапазон нормы, который там указан, а врачи говорят, что он понижен... Насчёт затруднённого дыхания, слабо верю, что это психологическое, так как стрессов нету.. Кашля и хрипов тоже нет, не курю. Думала обратиться к неврологу с этой проблемой, но болей в спине нет, правда в области сердца иногда бывает дискомфорт, поэтому не знаю уже в чём искать причину...

Терапевт, Функциональный диагност
Лучше иметь запас железа побольше, так как мы его теряем ежемесячно при менструации, при любой кровопотери можно уйти анемию, да и организм страдает от нехватки кислорода.
Клиент
Поняла, благодарю за ответ ?
Клиент
Добрый день! Прикрепила заключение спирометрии. Можете, пожалуйста,посмотреть? Я так понимаю, что там всё в порядке?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да с легкими все нормально функция не нарушена
Клиент
Благодарю! ?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. Повышен незначительно ревматоидный фактор. Такое повышение не имеет диагностического значения при отсутствии жалоб со стороны суставов и, скорее всего, на фоне /после перенесённой инфекции
2. Снижение гликилированного гемоглобина на 0,01 также несущественно, мы боимся повышения
3. В общем анализе крови повышен тромбокрит, но при этом в норме тромбоциты. Данное отклонение несущественно. Повышение эозинофилов. Эозинофилы реагируют на аллергию/глистную инвазию
4. По ФГДС - ГЭРБ- несостоятельность кардия(сфинктера) между желудком и пищевод. Вследствие идёт заброс желудочно содержимого в пищевод - изжога/ отрыжка
5. По УЗИ изменения щитовидной железы. Рекомендуется сдат гормоны щитовидной железы- ттг, т4,т3, ат-тпо с последующей консультацией эндокринолога
6. ЭКГ, эхо- кг в норме
7. Ферритин снижен. В норме показатель должен быть не менее 40.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения гемоглобина:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС (у вас есть)
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
8. Гормоны щитовидной железы в норме. В динамике УЗИ щитовидной железы - 1 раз в год и контроль гормонов
9. В последнем анализе крови от 23.12 повышены незначительно лейкоциты. Но нет полноценной лейкоцитарной формулы, поэтому судить о этиологии воспаления сложно. Возможно, недавно перенесли ОРВИ.

Рекомендуется:
1. Шелушения на руках может быть следствием недостаточности витаминов, в том числе и железа. Рекомендуется прием железа (написала выше) + сдать В12, В9. Также причина- аллергия (с учётом повышения эозинофилов).
2. Рекомендуется исключить глистную инвазию- кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 3-4 дня на гельминтов и цист простейших
3. Учитывая синяки на ногах- коагулограмма
4. Дожидаться результата спирометрии. При результате- без отклонений, рекомендуется консультация невролога/ психотерапевта, так как данное состояние возможно связана с тревожным расстройством - гипервентиляционный синдром. Когда человек слишком заостряет свое внимание на дыхании и его контролирует, хотя процесс дыхания происходит безсознательно и не требует контроля.
Клиент
Здравствуйте, большое спасибо за развёрнутый ответ! Буду досдавать анализы. По поводу гормонов щитовидной железы, если они в норме, значит эти изменения по УЗИ ни о чём не говорят? Можно не беспокоиться? Насчёт повышенных лейкоцитов, у меня там есть анализ с лейкоцитарной формулой, в другом файле, но я сдавала его раньше (12 декабря), а лейкоциты повышены уже на сегодняшний день, может стоит его ещё раз пересдать?
Клиент
Ещё хотела бы добавить по поводу затруднённого дыхания, что мне слабо верится что это психологическое, так как стрессов нету... Попробую ещё обратиться к неврологу, но боли в спине меня не беспокоят.. Кашля и хрипов у меня тоже нет, не курю и никогда не курила.
Фтизиатр, Терапевт
Насчет щитовидной железы: гормоны в норме, поэтому контроль узи 1 раз в год. Переживать не надо.

Общий анализ крови можно передать, но лучше через 2-4 недели
Фтизиатр, Терапевт
На фоне снижения ферритина может быть одышка
Клиент
Поняла, спасибо за ответ! ?
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Все хорлшо по спирометрии
Клиент
Благодарю! ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышение эозинофилов и сыпь могут быть проявлением аллергии либо паразитоза. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тромбокрит повышен это показатель недостаточного питьевого режима.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин должен быть не ниже веса тела - если ферритин будет ниже веса тела, то организм находится в состоянии тканевой гипоксии и понадобится приём препаратов железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа.
Клиент
Добрый вечер, большое спасибо за Ваши ответы. Буду начинать принимать железо и изучу гемодиету. Хотела бы уточнить насчёт ферритина, почему тогда в самих результатах анализа он входит в диапазон нормы? Если должен быть равен весу тела. Вес у меня 61 кг сейчас, то есть ферритин нужно поднять до 60-61 ? И может ли быть пониженный ферритин причиной моего затруднённого дыхания? Это больше всего мучает на данный момент, будто в груди с трудом проходит воздух. Стрессов у меня нет, поэтому слабо верю, что это психологическая проблема...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, для полноценного снабжения кислородом тканей нужен чтобы показатель ферритин был равен весу тела, тогда, исходя из опыта применения человек чувствует себя лучше.
Клиент
Поняла Вас, благодарю за ответ! ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!