Дезориентация, дрожь и недержание мочи у собаки

Бигль, кобель, не стерилизован, 3 года 10 месяцев. Среди ночи подорвался в полной дезориентации, начал биться об мебель метался по комнате, лапы подкашивались, писался и сильно дрожал, невозможно было остановить, пока сам не остановился и перестал писать. Продолжал сильно дрожать и немного текли слюни. Все длилось около 5 минут. Потом достаточно быстро «проснулся»; и как ни в чем не бывало, начал скакать и вилять хвостом выпрашивать еду. Положила немного корма, смолотил его и абсолютно нормально запрыгнул на кресло, бодро и уверенно. Что это может быть? К кому обращаться? К неврологу? Какие анализы и обследования понадобятся? Благодарю.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, причины такого поведения может быть в резкой болезненности мочеполовой системы, стрессе. Слюнотечение могло быть следствием стресс реакции или проявлением тошноты. Подкашивание лап как вероятный признак болезненности в поясничной части тела ( почти, мочеполовая система, поясничный костный отдел и др)
Необходим очный осмотр в клинике первоначально у терапевта, рекомендовано провести общий и биохимический анализ крови, узи брюшной полости, общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации нужен осмотр неврологом и проведение рутинных исследований - общий и биохимический расширенный с электролитами анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ органов брюшной полости. Если приступ повторится- его нужно будет зафиксировать на видео и показать во время осмотра, это может помочь в постановке диагноза.