Консультация педиатра /

Ребенок 1,6 плохо набирает вес — вопрос №2747769

Здравствуйте! Сыну 2 недели назад исполнилось полтора года. Рост около 82 см, вес все топчется около 11 кг. Иногда весы показывают 10,7-10,8, иногда 11. Делаю погрешность на весы, плюс до/после походов в туалет и так далее. Но суть в том, что уверенно выше 11 кг все никак вес не вырастет. В год был 10,150 . То есть за полгода прибавка всего чуть более полукилограмма у него и вот мы уже попали по таблице ВОЗ в графу «ниже среднего»… очень переживаю.

В целом плохо набирать вес стал после 10 месяцев. Думаю, тогда совпало несколько факторов — в 10,5 месяцев он пошел и с этого момента сложно удержать на месте, очень активный плюс тогда же постепенно убрали дневные кормления гв (с 11 месяцев и до 1,4 гв было только на ночь и ночью; в 1,4 завершили).
И вот для сравнения — в 10 месяцев он был 9760, в год 10.150. На а сейчас, спустя полгода, всего около 11 кг и то иногда чуть меньше. Его ровесники уже все 12-13 кг. Понимаю, что все индивидуально, но все же смущают такие маленькие прибавки…
Год ему исполнился в начале лета, летом набрал всего около 200 граммов, Но я списывала на жару. В сентябре попали в инфекционку с кишечной инфекцией, тогда были рвота-поносы и потеря аппетита, потерял за неделю около 350 граммов, стал весить ровно 10 при выписке. Вскоре эти потерянные граммы вернулись быстро, но дальше вес снова стал плохо расти. Плюс после больницы аппетит стал отвратительным. Раньше ел очень хорошо, а сейчас вообще не накормить. Единственное, что готов есть постоянно — макароны и бананы.
Но я ему стараюсь готовить разное — делаю котлеты из говядины/ курицы/ индейки; делаю домашние сосиски в духовке из этих видов мяса; варю супы. В итоге мясное редко может поесть нормально. Чаще 1-2 раз откусил и всё. В супах раньше любил и овощи (морковку, картошку), а сейчас их выплевывает, мясо выплевывает и стал выбирать только макароны мелкие, которые туда добавляю. Плюс бульон заставляю хоть немного скушать его.
По утрам ест кашу, пока в основном делаю быструю детскую сыпучую, хотя не против готовить и обычные каши.
В обед вот ложек 5-10 бульона из супа и макароны из него; в качестве перекуса может иногда творожок детский съесть или 1 банан в день могу дать (хотя их готов и больше съесть); на ужин стараюсь дать мясо с гарниром, но как и написала выше, мясо почти не ест, да и гарниры, кроме макарон толком никакие сейчас не котирует 🥲раньше хоть картошка ему нравилась, а теперь и она не в почете.
Иногда готовлю шарлотку, запеканку с бананами — может их немного пожевать, но не прям супер активно.
Ночью после завершения гв перешли на бутылочки — сначала с кашей «засыпайкой» Агуша или Фрутоняня, но сейчас они редко, чаще с компотом засыпает, плюс ночью его пьет, когда просыпается. Знаю, что надо убирать уже, но пока ещё не получилось. В компот и в утреннюю кашу добавляем немного сахара (в больнице в сентябре у него сильно повышался ацетон после рвоты, тогда и случилось знакомство со сладким для повышения глюкозы), но даже Сахар добавочный на вес особо не повлиял, получается.
В общем, сейчас больше всего за плохо растущий вес переживаю.

Подскажите, пожалуйста, насколько нормальны такие маленькие прибавки в весе, как накормить ребенка? И может какие-то анализы сдать на всякий случай?
П.с. Я уже начиталась, что плохой набор веса может быть из-за целиакии, плюс прибавила сюда его чуть сниженный гемоглобин, плюс его часто неоформленный стул (после больницы вообще долго восстанавливали его, против сильно частого стула пили пробиотик и Креон). Сейчас со стулом лучше, 1-2 раза в день, иногда 1 раз в 2 дня, но все равно время от времени стул довольно мягкий у него. В общем, накрутила себя и с этим. Надеюсь, у нас этого нет, но может надо все же перепровериться? Какие анализы нужны?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прочитал ваше подробное описание ситуации. Конечно на массу тела ребенка влияет то что он много двигается, также с возрастом прибавки веса замедляются, нормально прибавлять по примерно 200 гр в месяц после 1 года. И кишечная инфекция тоже могла повлиять.

Подскажите какие прибавки в росте у ребенка за этот период? Анализ крови давно сдавали? Иногда понижение аппетита бывает на фоне железодефицитной анемии, чтобы ее точно диагностировать надо сдать не только общий анализ крови, но ферритин, насыщение трансферрина и содержание железа в сыворотке крови.

Избирательный аппетит бывает часто у таких малышей, Вы правильно делаете что предлагаете ему разную пищу, но если не ест то пусть хотя бы налегает на макароны и бананы. Если мясное не любит, то важно предлагать молочные продукты, можно яйца. Молочную смесь после отмены ГВ не вводили?
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, спасибо! Про рост: в год был 79 см, сейчас 82см, но есть предположение, что в год ошиблись на замерах, так как ещё в 11 месяцев был 75 см. То есть либо плюс 3 см за полгода, либо плюс 5, если таки ошиблись тогда.
Смесь после отмены гв не вводили. Нужна ли она сейчас?
Про анализы — Сейчас идем сдать кровь из вены. Подскажите, пожалуйста , насчет моих опасений про целиакию. Какие анализы нужно сдать, чтобы исключить целиакию?

Педиатр
Скорей всего в 1 год ошиблись с замером роста. Не мог за 1 месяц на 4 см сразу вырасти. Но сейчас 82 это хороший рост для его возраста.
Да смесь ввести попробовать можно, взять соответствующую возрасту. Можно чередовать с кисломолочной смесью. Давать утром и вечером, перед сном.
Думаю что целиакия мало вероятна. Если решите провериться, то нужно сдавать антитела к деамидированным пептидам глиадина (IgA, IgG), антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA, IgG) и антитела к эндомизию (IgA).
Клиент
Наиль Фидаилевич, на целиакию анализ не взяли в лаборатории, сказали, что только после 2 лет. Но взяли венозную кровь проверить показатели железа и витамин Д.
Прикреплю анализ, Посмотрите его, пожалуйста. Я так понимаю, есть железодефицитная анемия все же, да??
И если да, то какие могут быть ее причины? С мая по август пропивали курс железа 3 месяца, тогда подняли гемоглобин с 94 до 120, но в ноябре увидели, что он снова снизился до 113, сейчас не знаю. Но вот вместо него получили свежие анализы венозной крови. Как сейчас действовать с такими показателями?
Педиатр
Доброго дня
Да, признаки дефицита железа есть по данному анализу.
Вы какой препарат железа принимали и в какой дозировке?
Клиент
Наиль Фидаилевич, здравствуйте. Принимали 3 месяца с середины мая по середину августа препарат Liquid Iron от ChildLife , с Айхерб. Если не ошибаюсь, то, кажется, давала тогда по 1 чайной ложке в день. Вроде так, если верно запомнила, но в любом случае по схеме, указанной на препарате.
Сейчас снова заказала его, должен прийти на днях и начнём.
Подскажите, пожалуйста, когда возобновим прием, можно ли вместе с препаратом железа в один прием пищи давать витамин С в жидком виде от этой же фирмы? Вроде ж с витамином С лучше железо должно усваиваться. Не будет ли перебор, если оба препарата вместе давать?
Анализ на витамин С не сдавали, но мне кажется, вряд ли у него будет он завышен сейчас, так как цитрусы ест не часто.
И ещё подскажите, пожалуйста, насколько в целом критичны наши показатели железа? Насколько все серьезно?
Педиатр
У ребенка есть латентный дефицит железа, то есть анемии ещё скорей всего нет, но надо увеличивать запасы железа в организме.
Да, это хороший современный препарат бисглицината железа у вас, можно его принимать. Но дозу можно увеличить до 2 ч.л. в день. Через 2 месяца приема можно повторно сдать анализы на железо.
С витамином С можно, это водорастворимый витамин, избыток практически невозможен, выводится сразу из организма.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование :
Сдать общий анализ крови + ферритин и сывороточное железо
Нужно оценить запасы железа в организме и исключить анемию
Иногда на фоне этих состояний аппетит нарушается
Сдать анализ на витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо! Сейчас идем сдать кровь из вены. Проверим то, что вы написали. Подскажите, пожалуйста , ещё насчет моих опасений про целиакию. Какие анализы нужно сдать, чтобы исключить целиакию?
Клиент
Татьяна Павловна, на целиакию анализ не взяли в лаборатории, сказали, что только после 2 лет. Но проверили венозную кровь на показатели железа и витамин Д.
прикрепила анализ, Посмотрите его, пожалуйста. Я так понимаю, есть железодефицитная анемия все же, да?
И если да, то какие могут быть ее причины? С мая по август пропивали курс железа 3 месяца, тогда подняли гемоглобин с 94 до 120, но в ноябре увидели, что он снова снизился до 113, как сейчас именно гемоглобин не знаю. Но вот вместо него получили свежие анализы венозной крови. Как сейчас действовать с такими показателями?
Педиатр
Здравствуйте!
Когда ребёнок очень активный, конечно прибавки массы тела будут маленькие. Да и ещё в анамнезе кишечная инфекция, она тоже плохо вдияет на набор веса.
По поводу макарон. Это углевод, который нужен для энергии. Поэтому малыш их и любит. Мне кажется, что почти все малыши любят макароны. Советую впм посмотреть разные виды макарон (со шпинатом, томатные, гречневые). Так вы сможете немного разнообразить рацион
Принимаете ли вы витамин Д?
Рекомендую сдать общий анализ крови +ферритин+сывороточное железо.
Нужно проверить есть ли анемия, из-за нее часто снижается аппетит
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо! Сейчас идем сдать кровь из вены. Проверим нет ли анемии и витамин Д. Подскажите, пожалуйста , ещё насчет моих опасений про целиакию. Какие анализы нужно сдать, чтобы исключить целиакию?
Витамин Д3 даю по 8 капель (по инструкции так) от фирмы ChildLife с Айхерб. Подходит он?
Педиатр
Смотрите в айхерб знаю капли, где 1 капля = 400 ме. Если у вас такое, то 8 капель это много
Для целиакии анализы антитела к эндомизию (IgA) , антитела к тканевой трансглютаминазе (IgA IgG)
Клиент
Юлия Антоновна, на целиакию анализ не взяли в лаборатории, сказали, что только после 2 лет. Но проверили венозную кровь на показатели железа и витамин Д.
Педиатр
Действительно, по анализам видно железодефицитную анемию
Причины могут быть в плохом усвоении железа, тем более в анамнезе уже есть был дефицит.
Как правило, усвоению железа мешают такие продукты как чай и молоко
А способствует усвоению витамин с и фолиевая кислота
Педиатр
Сейчас рекомендую феррум лек 50мг/5 мл 6 мл в сутки. Можно за 1 прием, можно разделить.
Принимать с мясом и овощами. Запивать водой, после и до приёма (где-то час) не принимать чай и молоко
Добавить в рацион, по возможности, мясо, печень, зелень, орехи
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо! Скажете, феррум лек — это ведь препарат железа, правильно поняла? Можно только его или другой препарат? Просто, к примеру, ещё в прошлом феврале пробовала давать Мальтофер, но у него пару раз была рвота, которая есть там в побочках. Потом долго боялась вообще какой-то препарат железа давать, но в мае все же попробовали препарат с Айхерб. — Liquid Iron от фирмы ChildLife. Его отлично пил и всё ок, тьфу тьфу тьфу )
Можно ли сейчас возобновить его же или у Феррум Лек какое-то иное действие?
Клиент
Юлия Антоновна, и ещё подскажите, пожалуйста, плохое усвоение железа проходит с возрастом или это хроническое и нужно будет пить все время допЖелезо?
Педиатр
Можно возобновить его же. Тем более когда то он вам помогал. Значит подходит
Будьте здоровы!
Педиатр
Малыш будет склонен к эттму в течение всей жизни. Но как правило, в с возрастом шансы все меньше и меньше.
Возможно иногда будет снижение и придётся пропивать железо
Педиатр
А возможно повезёт и это его последняя проблема с железом. Предсказать это невозможно.
Будем надеяться на лучшее!
Клиент
Юлия Антоновна, поняла. Спасибо вам большое!
Педиатр
Здравствуйте!

Самый интенсивный набор веса идёт в первые 6-8 месяцев жизни- идёт период округления.
Далее начинается период вытяжения, происходит гормональный скачок, ускоряются метаболические процессы, прибавки уже не такие интенсивные, все это совершенно естественно.
Также в целом на конституцию малыша влияет и генетическая предрасположенность.

На долженствующий вес и центильные таблицы сильно ориентироваться не рекомендую, все же каждый ребенок индивидуален и подстроить под четкие критерии и формулы невозможно.

Рекомендую дообследоваться, сдать общий анализ крови, кровь на уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, витамина Д для исключения дефицитов
Сдать кал на яйца глист методом парасеп для исключения гельминтозов (так-как они нередко тоже бывают причиной сниженного аппетита у детей)

Все же старайтесь питаться разнообразно и полноценно. Употреблять белковые продукты : мясо, молочные продукты, а также свежие овощи и фрукты
Сладкое, кондитерские изделия,сладкие хлебобулочные только в качестве десерта после основного приема пищи в небольших количествах

Обязательно давать витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ ежедневно в первой половине дня.
Лучше всего использовать Аквадетрим или Вигантол. Так- как остальные формы являются бадами
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо! Сейчас идем сдать кровь из вены. Проверим нет ли анемии и витамин Д. Подскажите, пожалуйста , ещё насчет моих опасений про целиакию. Какие анализы нужно сдать, чтобы исключить целиакию?
Педиатр
Целиакия маловероятна.
Если очень переживаете, то можно сдать кровь на уровень антител (IgA и G) к тканевой трансглутаминазе, ДПГ
А также генетическое тестирование (определение молекул HLA)

Да, можно оставить такой витамин Д
Клиент
Татьяна Юрьевна, на целиакию анализ не взяли в лаборатории, сказали, что только после 2 лет. Но проверили венозную кровь на показатели железа и витамин Д.
И если да, то какие могут быть ее причины? С мая по август пропивали курс железа 3 месяца, тогда подняли гемоглобин с 94 до 120, но в ноябре увидели, что он снова снизился до 113, как сейчас именно гемоглобин не знаю. Но вот вместо него получили свежие анализы венозной крови. Как сейчас действовать с такими показателями??
Педиатр
Железно важный микроэлемент, интенсивно затрачивается на все метаболические процессы организма. Активно расходуется в периоды роста и развития ребенка. Поэтому могут быть частые периоды его дефицита , в эти периоды организму ребенка нужно помогать.

По анализу крови уровень витамина Д, нормальный, продолжайте прием профилактической дозы ежедневно.

А вот ферритин низкий, ожсс высокая, это признаки железодефицита- анемии.

Ферритин должен быть выше 30 и не ниже веса ребенка.

Поэтому рекомендую возобновить прием препарата железа из расчета 5 мг/ кг в сутки. В течение не менее 2 месяцев с контролем ферритина, ожсс, ОАК в динамике.
Можно использовать Мальтофер или Феррум Лек
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое! На Мальтофер была рвота у него пару раз, поэтому боюсь его давать. Три месяца давали препарат железа с Айхерб — Liquid Iron от фирмы ChildLife. Скажите, можно ли его продолжить? Подходит он?
И не опасно ли так скоро возобновить курс снова? В середине августа закончили его пить в прошлый раз, четыре месяца только прошло, получается
Педиатр
Да, можно и этот препарат
Нет, курс возобновлять не опасно с учётом показателей ферритина курс нужно возобновить
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое. Подскажите ещё пару моментов, пожалуйста, — наши показатели железа сильно критичны? Препарат железа придет на днях и начнём его принимать. Но просто хочу понимать насколько серьезна ситуация?? прочитала, что ферритин меньше 8 требует немедленной медицинской помощи. Это действительно так??очень переживаю.
И нужно ли сдать анализ на фолиевую кислоту и Б12? И еще может что-то…?
Педиатр
По возможности, да
Желательно сдать кровь на уровень фолиевой кислоты и витаминов группы В
Не всегда, но часто, их дефицит тоже может сказываться на всасывании и усвоении железа . В таких случаях при низких показателях рекомендован и параллельный прием фолиевой кислоты тоже

В целом, критичного и опасного ничего нет, не переживайте
Как придёт препарат, сразу начинайте его принимать, потом в динамике через 1,5-2 месяца оценить уровень ОАК, ферритина

Также обогатить рацион продуктами богатыми железом : красное мясо, печень, гречневая каша, зелёные яблоки, хурма, гранатовый сок, красный перец
Клиент
Татьяна Юрьевна, поняла, благодарю вас. А можно ли вместе с препаратом железа в один прием пищи давать витамин С в жидком виде от этой же фирмы? Не будет ли перебор, если оба препарата вместе давать?
Педиатр
Да, можно давать вместе, это не противопоказано
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
После года вес набирается не так активно, как до годика.
Плюс у ребенка сформировались пищевые интересы .
Он может от чего то отказываться и выбирать другое.
Активновность после года увеличилась и вес уже не идёт так быстро как до года.
Скажите, ферритин, гемоглобин давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо! Сейчас идем сдать кровь из вены. Проверим нет ли анемии и витамин Д.
Из пальца кровь сдавали в начале ноября в прошлый раз , гемоглобин был 113. Хотя летом пропили курс железа и он повышался до 120, а сейчас, получается, снова снизился. Подскажите, пожалуйста , ещё насчет моих опасений про целиакию. Какие анализы нужно сдать, чтобы исключить целиакию?
Клиент
Дарья Сергеевна, на целиакию анализ не взяли в лаборатории, сказали, что только после 2 лет. Но проверили венозную кровь на показатели железа и витамин Д.