Беспокоит желудок, кишечник

Здравствуйте уважаемые врачи! Я уже писала ранее о том, что меня беспокоит кишечник, но теперь уже больше беспокоит желудок и мой вес. В конце июля переболела коронавирусом, пила антибиотики. В сентябре месяце иногда у меня тянул низ живота( кишечник) и стул был зеленоватого цвета. Один раз я на ночь наелась слив и в 4 утра уехала на скорой в больницу с очень сильными болями в кишечнике, они потом распространились по всему животу, мне сделали кт кишечника и сказали, что ничего особого не нашли, только множественные спайки. Боли утихли на следующий день и только каждые два дня начало тянуть живот, в основном до обеда. Прошел месяц или больше, после того, как я ездила в больницу на скорой и вот уже где-то неделю или полторы меня начал беспокоить желудок и пищевод. Иногда у меня изжога, иногда нет совсем аппетита, иногда такое чувство, особенно если не ем несколько часов, будто желудок весь сжимается, возникает какое-то сосущее чувство в желудке. Когда поем, это ощущение проходит. Также у меня проблема при глотании, в пищеводе какой-то дискомфорт, чувствую как пища проходит, бывает дискомфорт в солнечном сплетении. Стул не оформленный, не совсем переваривается пища, с запахом не очень. Когда нажимаю на желудок, иногда становится больно. Также у меня случается повышенное газообразование, от этого тоже дискомфорт в желудке и кишечнике. У меня рефлюкс гастрит (очень давно находили язву, вылечили), дискинезия желчевыводящих путей. За неделю потеряла в весе с 46 до 45 кг, очень боюсь, что что-то страшное со мной, постоянно думаю об этом.

Здравствуйте, Мария! Мы не можем осмотреть вас, и, вдобавок, нет результатов обследования. Очень хочется помочь, но как без ФГС, УЗИ, копрологии, ан. крови, обследования на хеликобактер? Надо идти навстречу своим страхам, и выяснять, что происходит сейчас. По ка можно посоветовать принимать дюспаталин 135 мг 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. Как будут результаты обследования, прикрепите их к вопросу.

Инесса, я сделала сегодня узи бп, фото прикрепила. Видите ли вы что там что-то не так?

Судя по УЗИ, у вас выраженное воспаление желчного пузыря и начальные признаки желчекаменной болезни: осадок в желчном пузыре. в поджелудочной железе также есть воспалительные изменения(панкреатит). Всё это может вызвать подобные боли. Вам надо к врачу. и как можно скорее.

Инесса, подскажите, а фгдс нужно делать? Или сначала к врачу?

конечно, к врачу. ФГС обязательна, но к врачу-срочно.

Инесса, я сделала фгдс, подскажите пожалуйста, что в заключении и как лечиться?

По поводу недостаточности кардии надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. что касается желудка и 12-п. кишки, то там воспаление. Скажу сразу, что изменение в формуле крови, похожие на ваши, это не дает. Так то вопрос о причине повышения лейкоцитов остается открытым. Типовая схема лечения: Де-нол 2т 2 раза в день -1 месяц. + Омепразол 20 мг 2 раза в день -14 дней, затем 20 мг на ночь-14 дней+ Амоксициллин 1000мг 2 раза в день- 14 дней+ Кларитромицин 500мг 2 раза в день- 14 дней. Повторю:сайт не предназначен для назначения лечения. Всё надо согласовывать с лечащим врачом.

Инесса, вы написали про повышение лейкоцитов, но я не писала что у меня лейкоциты повышены. Кровь я вообще не сдавала..

Принятый ответ

Да, извините. Видимо, я перепутала. Тогда всё проще. А сделать общий анализ крови, копрологическое исследование, билирубин, ЩФ, ГГТП, АСТ, АЛТ надо сделать. Вообще, в вашем случае лечение длительное, многоступенчатое, так что вам нужен лечащий врач, который будет всё координировать.

Инесса, поняла, спасибо!

Здравствуйте!
После ковида к сожалению обостряются все имеющиеся заболевания!
Прикрепите мрт органов брюшной полости, когда в последний раз проходили фэгдс?
Что сейчас принимаете?

Татьяна, мне делали кт кишечника и узи в больнице, но на руки не отдали результаты, сказали только, что увидели спаечный процесс. ФГС я делала 10 лет назад, рефлюкс гастрит, узи желудка 4 года назад, нашли сильное опущение. Я все время придерживалась здорового образа жизни, не пила алкоголь и не ела сладкого и всего вредного, но недавно подсела на острые колбаски и пирожные. Какие прежде всего сдать анализы? И срочно ли нужно бежать на фгдс? Принимаю от изжоги ренни и сегодня купила и выпила омез один раз. Желудок сильно не беспокоил меня минимум 10 лет. Правда бывало возникала изжога на неделю или две, потом проходила. Боюсь онкологии.

ЗдравствуйТЕ! Когда последний раз делали ФГДС?

Марина, давно, 10 лет назад, так как меня ничего не беспокоило

Сдлеайте ФГДС и УЗИ брюшной полости. Придерживайтесь диеты №5, Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 инут до еды 10-14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во врмя еды 14 дней, Пепсан по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обседования.

Марина, сегодня я сделала узи брюшной полости, прикрепила фото, видите ли вы что там что-то не так?

Возможно Вы делали уЗИ не строго натощак (за 8 часов до обследования не есть и не пить), т.к. желчный пузырь частично сокращен и плохо просматривается). Те не менее, имеется застой желчи в желчном пузыре. Для уточнения характера патологии сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, кал на лямблии , гельминты . аскариды методом ПЦР.

Марина, я сделала фгдс, подскажите пожалуйста, что в заключении?

Мария ,здравствуйте. Вам нужно начать обследование . После ковида в принципе всем необходимо сделать минимум : сдать ОВК,ОАМ, ЭКГ , Б.Х КРОВИ ( об.белок, билирубин , алт,аст , щелочная фосфотаза, холестерин, глюкоза,креатинин) , плюс узи обп, копрограмма . Не плохо сделать уреазный тест. Начните хотя бы с этого минимума.
Далее уже по результатам и самочувствию ставить вопрос о фгдс.
Учитывая ,что рефлекс эзофагит есть , то помним меры, которые облегчают состояние :
1. Спать с приподнятым головным концом на 15см.
2. За два часа до сна не кушать
3. Сливы,цитрусовые , кофе ограничить
4. Носить свободную одежду,без ремней,чтобы не провоцировать заброс
5 умеренные физические нагрузки . Без резких наклоном вниз.
6 курение само собой нет.

Помимо этого на данный момент чем помочь .
Перед приёмом пили фермент креон, либо пангрол , либо тот же мезим , длительностью в 5 дней.
При болях фосфалюгель по 1пак 2рвд 5 дней.
И длительно приём пробиотиков : линекс либо бакс сет по 1кап 1рвд 14-21день.

А далее уже корректировка лечения по результатам обследования.

Анастасия, я сделала фгдс, подскажите пожалуйста, что в заключении

Здравствуйте!
Необходимо обследоваться
Как минимум сделайте
ФГДС
и УЗИ ОБП

Елена, сегодня я сделала узи брюшной полости, прикрепила фото, видите ли вы что там что-то не так?

Здравствуйте

Вам нужно обследоваться и начать с гастроскопии

Екатерина, я сделала фгдс, подскажите пожалуйста, что в заключении и как лечиться?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать