Консультация детского невролога /

Нейросонограмма.Новорожденный 4 месяца — вопрос №274786

После родов делали НСГ малышу в роддоме сказали норма,чуть внутрич.давление(сказали незначительно) в 2 месяца делали нсг(фото приложила) превышен кровоток........(сейчас нам почти 4)...Пошли к неврологу она сразу сказала пить нам пантогам,НО мы его не пили.....то приболели то одно то другое! Сегодня к вечеру обратила внимание,что длча лежа на боку запрокидывает голову сильно.....я вот думаю и не пойму ВЧД это??? И стоит ли пить эту бяку,она ведь не такая безобидная.....посмотите пожалуйста наше узи....

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Аида, прикрепила!

Педиатр
Здравствуйте. Фото узи приложите
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите результат НСГ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Приложите описание узи.
Расскажите, как спит ребенок? Нет ли срыгивания, поперхивания во время кормления? Нет ли сосудистого рисунка на височках? При плаче/крике не замечали пульсации или набухания родничка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спит хорошо,срыгивания были до 1,5 месяцев
(нет уже около 2,5),на счет рисунка на висках и родничка не замечала(скорее не обращала внимания)
Детский невролог, Невролог
Не переживайте, по НСГ явных нарушений нет, лишней жидкости тоже. Немного ускорен кровоток по вене, это может быть из за крика или беспокойства малыша во время обследования. Псевдокисты встречаются очень часто, размер малый 2.5мм, часто они образуются из-за вирусных или простудных заболеваний мамы во время беременности, к годику она рассосется
Клиент
Юлия, во время узи спала
Детский невролог, Невролог
При внутричерепной гипертензии отмечается беспокойство ребенка, нарушение сна, посинение носогубного треугольника по УЗИ должно быть увеличение боковых и 3 и 4 желудочков, лишняя жидкость в субарахноидальным пространстве - у Вас всё в норме, медикаментозного лечения не требуется.
По поводу запрокидывания головы - в период около 4 месяцев ребенок начинает осваивать повороты и перевороты. Запрокидывание головы помогает ему перевернуться со спинки на бочок, поэтому рефлекторно во сне появляется такая поза.
Невролог
Здравствуйте,нсг - нет ничего страшного,критического,небольшие изменения по кровотоку являются транзиторными,временными,к полугоду нормализуются, псевдокисты являются частой находкой при нсг,небольшие рассасываются самостоятельно без лечения сейчас какие-то жалобы есть у вас?- срыгивания, вздрагивания, беспокойство,тремор?как развивается,что умеет?
Клиент
Евгения, срыгивания были до 1,5 месяцев(нам сейчас 4), не капризная,берет все в ручки в обе,голову держит уверенно,любит лежать на животике,поквзвла как ползти,так она теперь пытается ножками оттолкнуться
Невролог
Все у вас хорошо,в полгода повторите нсг,все должно нормализоваться,мы не назначаем лечение только по результату НСГ,надо оценивать есть ли проблемы с развитием,жалобы в целом на ребенка
Клиент
Евгения, мне ваши ответы понятны,четко сформулированы... скажите пожалуйста ,если дочку осматривал невролог,сказал все хорошо,небольшой тонус,по поводу размеоа головы тоже ничего не сказала,мерила и объем грудн.клетки и голову....есть ли повод переживать...очень не хочется пичкать ребенка всякими таблетками
Клиент
Евгения, не может что-то указывать на патологию щитов.железы(написали мне уже здесь) очень пепеживаю. Пеовенец мой
Невролог
Я думаю что нет,щитовидку подозреваем,если есть проблемы в развитии
Невролог
Напишите,какие сейчас размеры головы и груди,при рождении сколько были
Невролог
Если развитие в норме,то переживать не стоит
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по Нсг нет ничего страшного, при внутричерепной гипертензии ребенок капризный, плачет, отмечается увеличение размеров головы. А то, что ребенок запрокидывает голову скорее всего он готовится к перевороту со спины на живот или же это просто привычка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите патологию щитовидной железы
Невролог
Здравствуйте! По результатам НСГ не вижу патологии. Есть лишь особенности, которые не будут создавать какой либо проблемы. Запрокидывание не стоит бояться, так как ребёнок учится двигаться, развивается