Консультация травматолога /

Боль и ограничение движения в плечевом суставе( 3 месяца) после травмы — вопрос №2748447

Ультразвуковое исследование плечевого сустава
Заключение
Эхографические признаки субдельтовидного выраженного бурсита, дегенеративно воспалительных изменений сухожилий длинной головки бицепса и вращательной манжеты с признаками субакромеального импинджмента(неполного) последней; артроза АКС справа с оссефикацией суставного диска. .
Описание
УЗИ правого плечевого сустава. При УЗИ сканировании области правого плечевого сустава выявлено: 1. При УЗ сканировании в передней поперечной проекции - контуры головки правой плечевой кости четкие, ровные. Суставной хрящ истончен, анэхогенный, сигнал хороший, толщина 1,2 мм, сигнал от суставной поверхности лопатки нечеткий, гленоид просматривается не полностью, суставная щель не расширена, выпота в полости сустава не определяется. Сигнал от трапецивидной и дельтовидной мышц четкий, не утолщены; субдельтовидная сумка лоцируется, значительно увеличена, с усиленным кровотоком от стенок, в полости сумки анэхогенный выпот в объеме до 0.6 мл. 2. При УЗИ сканировании в передней продольной проекции - короткая головка двуглавой мышцы просматривается четко, сухожилие не утолщено, средней эхогенности. При УЗИ сканировании длинной головки двуглавой мышцы, сухожилие смешанной эхогенности, со значительным количеством выпота в сухожильном футляре, сухожилие в межбугорковой борозде смещается латерально на свою ширину, при динамическом тесте. Субакромеальные сумки не лоцируются. 3. При УЗИ сканировании в Задней продольной проекции - отмечаются неровные сустаные поверхности АКС. Суставная щель сужена. Суставная капсула выбухает. Суставной диск выражено гиперэхогенный, дает акустическую тень. 4. Отмечается отек и утолщение сухожилия надостной мышцы правого плеча, вращательная манжета повышенной эхогенности, целостность не нарушена, при динамическом тесте частичный субакромеальный импинджмент. .
Оборудование
Название устройства
Ультразвуковая система экспертного класса , EPIQ-7
Вид
Ультразвуковая система экспертного класса
Назначили укол Ультразвуковое исследование плечевого сустава
Заключение
Описание
УЗИ правого плечевого сустава. При УЗИ сканировании области правого плечевого сустава выявлено: 1. При УЗ сканировании в передней поперечной проекции - контуры головки правой плечевой кости четкие, ровные. Суставной хрящ истончен, анэхогенный, сигнал хороший, толщина 1,2 мм, сигнал от суставной поверхности лопатки нечеткий, гленоид просматривается не полностью, суставная щель не расширена, выпота в полости сустава не определяется. Сигнал от трапецивидной и дельтовидной мышц четкий, не утолщены; субдельтовидная сумка лоцируется, значительно увеличена, с усиленным кровотоком от стенок, в полости сумки анэхогенный выпот в объеме до 0.6 мл. 2. При УЗИ сканировании в передней продольной проекции - короткая головка двуглавой мышцы просматривается четко, сухожилие не утолщено, средней эхогенности. При УЗИ сканировании длинной головки двуглавой мышцы, сухожилие смешанной эхогенности, со значительным количеством выпота в сухожильном футляре, сухожилие в межбугорковой борозде смещается латерально на свою ширину, при динамическом тесте. Субакромеальные сумки не лоцируются. 3. При УЗИ сканировании в Задней продольной проекции - отмечаются неровные сустаные поверхности АКС. Суставная щель сужена. Суставная капсула выбухает. Суставной диск выражено гиперэхогенный, дает акустическую тень. 4. Отмечается отек и утолщение сухожилия надостной мышцы правого плеча, вращательная манжета
повышенной эхогенности, целостность не нарушена, при динамическом тесте частичный субакромеальный импинджмент. .
Оборудование
Название устройства
Ультразвуковая система экспертного класса , EPIQ-
После травмы прошло три месяца. Два месяца назад делал уколы противовоспалительные+ расслабляющие гладкую мускулатуру+ витамин Б.
Принимаю гомеопатические таблетки ТРАУМЕЛЬ И МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ.
Прошел курс герудотерапии. Приставоения пиявок к плечевому суставу.
В итоге улучшения на 20- 30%
Местный врач предлагает укол внутрь плечевого сустава БЕТАМЕТАЗОН.
ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ ТО АЛЬТЕРНАТИВЫ ЛЕЧЕНИЯ? Какое лечение выбрать. Что Вы можете посоветовать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Расширение вен нижних конечностей. Давление чаще пониженное. Ревматоидный фактор повышен. Межпозвоночная грыжа в поясничном отделе. Хронический атрофический гастрит.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, критичного ничего нет, нужно пройти кврс терапии:
Мовалис 15 мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Артра по 1 таб 2 р/д 2 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Лечебная физкультура, на ютуб много уроков
Клиент
Я так понимаю в препарате БЕТАМЕТАЗОН много побочных действий? И это симптомно и лечит не надолго?

Ортопед, Травматолог
Побочек хватает во всем. Если вы прошли курс терапии и улучшений нет то бетаметазон колоть можно, 1р/неделю №3.
Но для начала предлагаю терапию указанную мной выше
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
? В подобных ситуациях рекомендуется выполнить МРТ сустава. Это более информативный метод исследования суставов
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Окончательное решение принимает Ваш лечащий врач и вы как пациент
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Также в похожих случаях рекомендуется:
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Одного РФ не достаточно. Он ничего достоверно не исключает.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после дообследования.