Боль в сухожилие

Здравствуйте! Прошу вас о помощи: неделю назад муж перепрыгнул лужу (вроде как) в парке, через минут 20-30 почувствовал острую боль в ахиллесова сухожилии, и отдавать начало в пятку и икроножную мышцу. Наотрез отказывается идти к врачу. Сейчас боль сохраняется (менее интенсивная) при ходьбе, когда лежит или сидит нет боли. Заметила на сухожилии покраснение. Был небольшой отек, но быстро прошел. Мазали найзом, вольтареном, давала ибупрофен, был в эластичном бинте немного. Начала дальше читать про кетопрофен, диклофенак, но не купила, потому что у мужа бронхиальная астма и бывает весной/летом ринит острый, а там это оказывается противопоказанием. Думаю, делаю компрессии димексидом. Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно помочь или какие-то есть ли аналоги? Сухожилие выглядит как сухожилие, оно есть, никакой жидкости там нет визуально, вроде схоже как и с другой (здоровой) ногой. Что ещё можно применить?

У мужа бронхиальная астма, острый ринит.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По жалобам и описанию случая имеет место частичное повреждение ахилла.
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ и уточнить степень повреждения.

При противопоказаниях к НПВС в таких случаях рекомендуют

Траумель гель 3 раза в день.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить Ортез сильной фиксации для голеностопа
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/
Ходить в туфлях на каблуке.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Скорее всего имеем дело с частичным повреждением ахиллова сухожилия на фоне растяжения.
Дообследование : УЗИ или МРТ
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!