Что делать при фибрилляциия предсердий

Была над желудочковая тахикардия.Применяли ЭИТ. Сейчас периодически падает давление,пациентка при этом не понимает,какая у нее частота пульса Какой электрокардиограф для домашнего применения из имеющихся в продаже выбрать? Что из лекарств применять при пульсе150-170

ХСН
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Зоя!У пациента пароксизмальная фибрилляция предсердий или персистирующая ?Как часто снижается АД?Есть возможность прикрепить выписку?Какие лекарства постоянно принимаете ?Для чего хотели бы домой купить ЭКГ аппарат ?(чтобы регистрировать приступы ?) Можно для этого использовать наружные петлевые регистраторы ХМ-ЭКГ до 30 дней например ,если приступы не можете поймать .Здоровья вам ??

Принятый ответ

Добрый день, Зоя
На сегодняшний день наиболее оптимальный по цене и качеству Электрокардиограф для домашнего использования Carewell ECG-1106L 6-канальный. , доступный и простой в использовании
Как скорую помощь при таком высоком пульсе необходимо принимать анаприлин 20 мг
Прикрепите пожалуйста, данные суточного монитора ЭКГ и узи сердца , для объективной и детальной оценки ситуации
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно в таких ситуациях вызывать скорую помощь для фиксации экг.
Если не всегда доступно, достаточно удобно иметь кардиокарту. Снятые плёнки потом можно показать доктору на приёме.
Что касается препаратов для экстренной помощи, нужно понимать, какое нарушение ритма. Плюс, препараты для самостоятельного приёма пациентов снижают давление, если оно и так падает, можно только навредить самостоятельным приёмом.
Прикрепите пожалуйста имеющиеся результаты обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, если часто происходят скачки чсс и ад, то лучше всего повесить холтеровское мониторировпние экг,можно и на несколько суток.
Если нет возможности,то лучше использовать кардиофлешку, либо кардиокарты. Но они менее информативны.
Сейчас какие препараты принимаете?
На постоянной основе есть антиаритмик?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы получить представление о возможных нарушениях ритма можно использовать портативный кардиомонитор. Выбирать можно не очень дорогой , чтобы было несколько электродов ( не один) .
Этого будет достаточно , чтобы оценить ритм.
С учётом того, что не зарегистрированы нарушения ритма во время повышения чсс, нет данных о давлении в это время ( может снижаться) оптимальным является вызов скорой помощи.