Консультация кардиолога /

Двое суток не купируется приступ мерцательной аритмии — вопрос №274866

Здравствуйте.
Я мужчина 51 год, в течении года каждый месяц а с недавних пор каждые 20 дней происходят приступы мерцательной аритмии. Всегда снимали Кардароном. Но в последний месяц, в связи с тем что ТТГ 0.008, эндокринолог сказал, что нужно искать замену Кардарону. Двое суток назад случился очередной приступ, сделали Веропамил, вечером и вчера утром, спустя 6 часов, выпил корвалол, панангин форте, 100 метопролол, не помогло, спустя ещё 5 часов скорая помощь прокапали Кардарон 450 мл. Не помогло, сегодня в 6 ч. утра выпил ещё 3 таблетки Кардарона. Что делать дальше?

Кардиолог
Здравствуйте, Владимир!
Кордарон больше не принимайте, ритм он уже не восстановит, а побочных эффектов у него очень много. Предлагали ли Вам госпитализацию? В стационаре Вам могут попытаться восстановить ритм электроимпульсной терапией. Желательно восстановить ритм в течение 48 часов. Основная проблема -это тиреотоксикоз, принимаете ли Вы лекарства? Поскольку, если не нормализовать гормоны щитовидной железы, ритм не будет держаться. Принимаете ли Вы лекарства для разжижения крови -эликвис, ксарелто?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, я принимаю Копидогрел, под контролем анализов, для лечения щитовидной железы - терозол, по 10 3 раза в день.
Сейчас оформляются на лечение в стационар.
Спасибо за консультацию

Кардиолог
Правильно! Здоровья Вам!
Клиент
Марина, у меня ещё вопрос к Вам, после того как эндокринолог назначил лечение, кардиолог отменил мне Сотогексал, который я принимал по 80 мг 2 раза в день, утверждая, что он тоже плохо влияет на железу, мешает выведению йода, и назначил метопролол по 25 мл 2 раза в день. Сказав о том, что Тиразол не даст сердцу мерцать, что яко бы сбои у меня были только из за плохой работы щитовидки, но ритм сбился через 2 недели после отмены Сотогексал. Неужели мне опять возвращаться к приему этих таблеток?
Кардиолог
Владимир, сотагексал никак не влияет на щитовидную железу. Если он хорошо защищал Вас от приступов аритмии, то можно и его принимать. Если не очень, то лучше пропанорм 150 мг*3 раза + беталок-зок 25 мг утро. Вам обязательно нужно изменить антикоагулянтную терапию, вместо клопидогреля (он недостаточен) -эликвис 5 мг*2 раза или ксарелто, он тоже будет способствовать восстановлению и удержанию ритма, обсудите с лечащим врачом, надеюсь, Вам уже его назначили.
Клиент
Марина, к сожалению пока вопреки моим просьбам не ставить мне капельницу Кордарона, а заменить её на что то менее для меня опасное, мне поставили кордарон. Приступ не прошёл, лежу в палате)))))
Кардиолог
Сегодня воскресенье, только дежурные врачи. Если ритм не восстановится, обсудите завтра с лечащим врачом возможность ЭИТ. Синусовый ритм, конечно, лучше постараться восстановить.
Клиент
Марина, спасибо Вам по поддержу!
Очень важные советы и рекомендации от Вас я сегодня получил.
Дай Вам Бог здоровья!
Кардиолог
Спасибо, Владимир! Поправляйтесь!
Кардиолог, Терапевт
Владимир, здравствуйте. Вам необходима госпитализация, вызывайте скорую помощь или обратитесь в приемное отделение стационара с кардиологическим отделением
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день.
Сейчас я в приемной покое, оформляются на лечение в кардио отделение.
Спасибо за совет.
Кардиолог, Терапевт
Очень хорошо! Будьте здоровы, берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Единственный вариант , который Вам может помочь- это восстановить ритм с помощью электроимпульсной терапии, (лекарства не помогут, так Вы использовали практически весь арсенал антиаритмических препаратов). Но ЭИТ только в стационаре!!! Вызывайте скорую и в стационар!!!
А пока ждёте -примите 20 мг анаприлина 4 таблетки панангина и 40 капель корвалола!!!
Также ! Вам необходимо нормализовать работу щитовидной железы ( консультация эндокринолога), подобрать терапию по поводу тиреотоксикоз!!!
Здоровья Вам крепкого!!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Эндокринолог меня ведёт, и я принимаю Тиразол по 10 3 раза в день.
По совету ответившим мне врачей и Вас в том числе, направился в стационар.
Спасиибо, Вам здоровья крепкого взаимно!
Кардиолог
Владимир, здоровья Вам крепкого и Берегите себя!!!
Клиент
Юлия, не смотря на мои проблемы со щитовидкой, в кардио отделении мне поставили очередную капельницу Кордарона, и всё, сказали лежите. С момента приступа прошло двое суток и 4 часа. Электроимпульсную сьтмуляцию не предложили))))
Кардиолог
Владимир, Вам необходимо уточнить тактику дальнейшего лечения у Вашего лечащего врача в стационаре!!!
Для ЭИТ нужна подготовка и проведение необходимых анализов!!!
Не переживайте!!! И побольше спрашивайте у врачей в стационаре, они должны Вам все объяснить, это их долг!!!
Поправляйтесь!!!
Кардиолог
Здравствуйте Владимир. Для восстановления сердечного ритма необходима госпитализация в дежурный стационар! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, уже нахожусь в стационаре, это действительно оказалось единственно правильным решением!
Спасибо! Здоровья Вам!
Кардиолог
Владимир. Скорейшего Вам выздоровления! Берегите себя!
Педиатр
Здравствуйте нужно вызвать скорую и госпитализироватьчя
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир
С учетом того, что пароксизм у Вас длиться более суток, прекратить его в домашних условиях с помощью приема таблеток не получиться. Тут есть два варианта:
1. приступ прекратиться самостоятельно (такая вероятность существует)
2. нужна госпитализация для купирования приступа
В условиях стационара можно попробовать прекратить приступ введением препаратов в/в и при неэффективности - электроимпульсная терапия.
В любом случае - кордарон в таблетках сейчас абсолютно не эффективен и вызовет только дальнейшее падение уровня ТТГ