Консультация covid-19 /

Кашель периодически появляется и мучает — вопрос №2775940

Сегодня 9 день болезни. Температура спала, но кашель еще есть. Что лучше принять чтобы снять приступы?

Возраст: 25

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Мария, здравствуйте! Кашель у вас сухой или с мокротой? Можно принимать аскорил ЛС по 1 ч,л 3 р вдень 7 дней. Он обладает противовоспалительным, отхаркивающим и бронхорасширяющим действием.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Постинфеционный кашель может сохраняться до 1-2 месяцев, по мере восстановления организма постепенно пройдёт самостоятельно.

Дополнительно, чтобы облегчить симптомы обычно рекомендуют ингаляции Беродуала 15-20 кап + 2 мл физ раствора через 3-5 дней. Если есть отхождение мокроты, то обычно на долечивание рекомендуют курс муколитика : например, Эльмуцин 300 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Мария. Обычно при кашле рeкoмeндуют ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог А.В. Ивашева.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте у вас кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте.?
Подскажите, пожалуйста, какого характера у вас кашель? Сухой или влажный? Если отходит мокрота, то какого цвета?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Мария.При першение горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 3-4 раза в день, 5-7 дней. Орошайте зев спреем мирамистин 5 раз в день. 7-10 дней. При заложенности носа нужно промывать носовые ходы солевыми растворами (Акволор, Акваморис , Долфин).При сухом кашле принимайте Синекод-сироп 15 мл. 3 раза в день или Омнитус по 1 табл 3 раза в день 7-10 дней. Для увлажнения слизистой при кашле и сухости проводите ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором, 7 дней. При смешанном кашле с отхождением мокроты рекомендуют рассасывать ренгалин по 2 табл 3 раза в день, 10 дней. При сухом непродуктивном кашле рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление пульмикортом. Раствор пульмикорта 0,5 для ингаляции; 2 мл пульмикорта  разводят в 2 мл. физраствора и дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо водой прополоскать рот и выплюнуть. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака, до 3 месяцев или весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 10 дней. Для исключения осложнений, присоединения бактериальной инфекции решение вопроса назначения антибиотика
к лечению нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. С анализами крови и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура выше 38, 5 более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации крови до 93 % и ниже.Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода . По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если кашель с отхождением мокроты - то показан прием муколитиков. Если кашель сухой и надсадный - то хорошо помогают на первых этапах ингаляции с натрием хлорид + беродуал + пульмикорт.