Консультация рентгенолога /

Помогите расшифровать снимки кт — вопрос №2749586

Бабушка 83 года, около 3 недель назад упала на пол, удар пришелся в основном на левую ногу и спину (упала полубоком), немного ударилась головой, после падения не может самостоятельно вставать и ходить . При обращении в травмпункт сделали кт, в заключении написали "подвывих копчика" , врач травматолог сказал что подвывих копчика это несерьёзно и не ходит она по какой то другой причине. Через несколько дней бабушка хромая ,могла ходить с моей помощью, держа ее за руки. Примерно неделю назад ситуация усугубилась, бабушка не может ходить теперь даже с моей помощью, если поднимаешь ее , сильно наклоняется вперед, если пытаешься вести по комнате, не наступает на левую ногу и всем телом виснет на мне. Стоять долго тоже не может, также наклоняется вперед, немного подгибаются ноги. Из за того что у бабушки деменция , жалоб она не предъявляет. Посмотрите пожалуйста снимки кт таза, позвоночника, головы может что то упустили в травмпункте. Может быть не нашли какие то повреждения или переломы.
https://yadi.sk/d/yUL1BBnizggiUA
https://yadi.sk/d/qnGghJW8z0wfsQ
https://yadi.sk/d/haQn5u9J7-sMow
https://yadi.sk/d/6kePgo9xx728_A

Возраст: 83

Хронические болезни: Ибс. Хсн.Фибрилляция предсердий. Хбп. Цирроз печени. ЖКБ. Сосудистая деменция

Рентгенолог
Здравствуйте! В zip заархивируйте пожалуйста.
Клиент
Анна Александровна,здравствуйте., а с Яндекс диска не получается посмотреть? Я просто не знаю как это правильно сделать

Рентгенолог
Моя программа открывает только zip, к сожалению. С диска да закачивает, все норм.
Клиент
Анна Александровна, пробовать zip файл отправить или с диска получится посмотреть?
Рентгенолог
Если возможно в zip ?
Клиент
Анна Александровна, сейчас попробую отправить
Клиент
Анна Александровна, посмотрите пожалуйста так подойдет?.
https://yadi.sk/d/KDumFLCax7UZjw
https://yadi.sk/d/AHO2s41Fc8QIIw
Клиент
Анна Александровна, получилось открыть снимки?
Рентгенолог
Здравствуйте. У вашей бабушки признаки перелома шейки левого бедра. Но тазобедренные суставы срезаны, понять насколько серьезный перелом нельзя. Рекомендую дообследовать и сделать рентген левого тазобедренного сустава. От этого у нее вся клиника и на ногу не наступает.
Клиент
Ольга Александровна, скажите пожалуйста, а со стороны позвоночника и головы все нормально?
Рентгенолог
Других травматических изменений нигде нет. С головой все в порядке, в позвоночнике выраженные возрастные изменения ( остеохондроз, спондилез, остеопороз), подвывих копчика. Ее состояние связано исключительно с переломом шейки бедра. В их возрасте это критичный перелом. Нужно доделать снимок и обратиться к травматологу. Ребра целые.
Клиент
Ольга Александровна, они срезаны на кт позвоночника. По одной из ссылок есть именно кт таза, там по идее должно быть видно весь таз. Можете пожалуйста посмотреть?
Рентгенолог
Можете скинуть ссылку именно на КТ таза. Чтобы я не искала по всем. Желательно в zip архиве
Клиент
Ольга Александровна, по идее вот эта ссылка https://yadi.sk/d/AHO2s41Fc8QIIw. там в одной папке должны быть голова и таз
Рентгенолог
У меня первый раз, видимо не до конца скачалось. Была только голова, сейчас ещё раз попробую.
Рентгенолог
Эта ссылка на позвоночник, у меня скачалось то, что я уже смотрела.
Клиент
Я просто даже не знаю как тогда отправить по идее на этих ссылках 3 кт. На одной голова и таз , на другой позвоночник. Тогда может вот эта https://yadi.sk/d/KDumFLCax7UZjw
Рентгенолог
Вот я сделала скрины исследования и обвела линию перелома. Можете посмотреть по ссылке и скачать, если нужно. Перелом на момент исследования без смещения.

https://disk.yandex.ru/d/URURGkjnRNrnHQ
Клиент
Ольга Александровна, я сейчас прикреплю фото кт, подскажите пожалуйста, то куда я поставил стрелку это не перелом?
Рентгенолог
Нет, это не перелом. Перелом есть там, где я вам указала на фото по ссылке.
Клиент
Ольга Александровна, я посмотрел спасибо. А то что я отметил стрелкой это что ? Это так и должно быть или это тоже какой то дефект?
Рентгенолог
Это анатомические структуры так в срез попадают, не переломы.
Клиент
Ольга Александровна, большое спасибо.
Рентгенолог
Бабушке выздоровления и восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за пожелания!
Рентгенолог
Добрый день, Павел
Изучила представленное Вами КТ-исследование.

Выявляется линейный перелом шейки левой бедренной кости без смещения костных отломков - отсюда и боль.
Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения лонного сочленения, нельзя исключить воспалительные изменения данной зоны.

Данных за свежие переломы со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночника не выявлено.
Имеются признаки травматического повреждения копчика, а именно подвывих Со1 (первого копчикового позвонка) кзади.

На фоне двигательных артефактов со стороны вещества головного мозга и костей черепа достоверно травматических изменений не выявлено.
Имеются выраженные церебральные атрофические изменения, расширение ликворных пространств, признаки дисциркуляторной энцефалопатии, что является следствием возрастных изменений и не относится к острым.

Рекомендуется обратиться за консультацией к травматологу для определения тактики лечения.
Клиент
Яна Евгеньевна, я прикрепил фото кт, подскажите пожалуйста, то куда я поставил стрелку это случайно не перелом?
Рентгенолог
Прикрепляю ссылку на скриншоты с выделенной линией перелома
https://dropmefiles.com/hprhU
Продемонстрированные Вами зоны на скриншотах являются разные анатомические области тазобедренного сустава, попавшие в конкретный срез, не имеющие отношения к травматическим изменениям.
Клиент
Яна Евгеньевна, большое спасибо
Рентгенолог
Была рада помочь