ВИЧ, лимфатические узлы, порез

Добрый вечер! Летом этого года работала с коллегой, у которого был положительный ВИЧ статус. Один день коллега порезался ножом до крови, не помню когда, но вроде как нас следующий день или через пару дней тоже до крови порезалась этим ножом, не могу сказать точно мыли ли этот нож или нет. Сейчас вспомнила про эту ситуацию и начала беспокоится, потому что перенесла в начале декабря острый фарингит, который лечила антибиотиками, после лечения начал немного болеть лимфатический узел в подмышке. Хочу узнать могла ли заразиться ВИЧ?

нет
20 лет

Добрый вечер Маргарита! Риска заражения ВИЧ через порезы с ножом нет, особенно если прошло определенное время между инцидентами и нож был помыт. ВИЧ не выживает долгое время вне тела и быстро погибает.

Петр Николаевич, благодарю за ответ а недавно перенесенная мною болезнь является сезонным вирусным заболеванием (был острый ринофаренгит) и почему сейчас болит лимфоузел в подмышечкой впадине?

Здравствуйте! Не волнуйтесь, ВИЧ - очень нестойкий вирус, он погибает уже через пару минут, поэтому рисков для Вас в описанной ситуации нет, очень много времени прошло от пореза коллеги до Вашего.

Ольга Александровна, благодарю за ответ а недавно перенесенная мною болезнь является сезонным вирусным заболеванием (был острый ринофаренгит) и почему сейчас болит лимфоузел в подмышечкой впадине?

Доброе утро! Вероятно, увеличение л/у и фарингит не связаны, так как в подмышечные л/у не оттекает лимфа от глотки и шеи.
Вероятно, л/у на что-то другое отреагировал, возможно, была какая-то рана или воспаление на этой руке? Либо это может быть вообще не лимфоузел, а фолликулит в подмышечной впадине, к примеру.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации риска заражения ВИЧ не было, не переживайте.
Вне организма вирус не стойкий, быстро погибает при высыхании биоматериала, т.е. в течении нескольких минут (обычно 2 минуты) вирус бы погиб.
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно. Если болевой синдром сохраняется рекомендуется выполнить УЗИ л/узла+общий анализ крови (оценить есть ли воспалительный процесс в организме и какого он характера). На область л/узла рекомендуется наносить гель диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней, он окажет противовоспалительное и обезболивающее действие.

Здравствуйте! для Заражения вич нужен контакт со свежей кровью в достаточном количестве
Явного риска не было. В подобной ситуации можно сдать ИФА ВИЧ 4 поколения