Консультация детского лора /

Ветрянка, зелёные сопли, через 5 дней головная боль — вопрос №1746638

Дочке 5 лет. 1,5 месяца был насморк. 7 дней насморк, становилось лучше на пару дней, потом опять итак 1, 5 месяца. Температура нормальная. В детском саду почти у всех была ветрянка. У моей дочери она началась легко, примерно 20 прыщей и 5 дней нормальная температура. На шестой день начала плакать из-за головной боли, температура 38, дала Нурофен, стало лучше. Сегодня 7ой день болезни, днём температура 36.3, вечером 38 и плачет, что голова болит. Насморк усилился сопли белые или зелёные. Есть ли смысл общий анализ крови сдавать? Хочу понять присоединилась ли бактерия? Может от ветрянки болит голова или гайморит?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Учитывая ваши симтомы- маловероятно что головная боль от ветрянки

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за быстрый ответ! При выявлении по крови бактериальной инфекции антибиотики неизбежны? Натощак анализ крови сдавать?

Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови натощак

Антибиотики назначаются при необходимости: исходя из совокупности симптомов у ребенка, результата анализа крови и рентгена пазух носа в вашем случае
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила рентген и описание. Рентгенолог сказал , что гноя нет, проблем нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Как сейчас дышит нос, какие сегодня симптомы у ребенка?

Спреи в нос начали использовать?
Клиент
Анна Юрьевна, хуже, голова уже утром начала болеть. А вчера она только в час дня начала жаловаться на головную боль. Насморк такой же сильный. После Нурофена состояние нормальное, ест хорошо. Из спеев только аквамарис и сосудосуживающие.
Клиент
Анна Юрьевна, остальное пока не успели купить. И тут все в основном по рецепту. Мы в Сербии.
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы интерпретировала данный снимок что гайморовы пазухи у вас тотально затемнены

Сколько дней у вас насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, сильный дня четыре. А до этого слабый 1,5 месяца. Она в детский сад ходит и насморк из-за этого. Потом дней 5 не ходит, насморк почти проходит, потом опять насморк после сада. У меня и мужа аналогично.
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте пока спрей с мометазоном. Кровь не сдали?
Клиент
Анна Юрьевна, а что значит тотально затемнены? Это очень плохо? Спреи которые вы указали помогут или что-то ещё надо?
Клиент
Анна Юрьевна, ещё нет, сдадим.
Детский ЛОР, ЛОР
Так то если самочувствие ухудшается- антибиотик показан.
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Какой вес ребенка? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, она два года назад при отите принимала Амоксиклав. Не спала по ночам и днём после антибиотиков не спала. С 2 до 5 утра не спала вообще. Началась агрессия, крики, три недели без сна. Но пропили курс и вылечили отит. Сейчас вес 21 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Сложно сказать как сочетается Амоксиклав и агрессия.

В таком случае препарат выбора Цефиксим в суспензии по 8,4 мл 1 раз в сутки 7 дней
ЛОР
Здравствуйте. Учитывая симптомы, длительность заболевания , желательно сдать клинический анализ крови, сделать рентген пазух носа. Это и определит дальнейшее лечение..
На данный момент чем лечите насморк?
Клиент
Татьяна Владимировна, сосудосуживающие и аквамарис. На протяжении 1,5 месяцев насморк был несильный и мы все дома были с соплями постоянно. Из сада видимо приносит. Может просто ОРВИ?
ЛОР
Может и ОРВИ. Но любой ОРВИ может осложниться гайморитом. Поэтому нужно как-то обследоваться, чтобы понимать что мы лечим, какого результата ждём.
Клиент
Татьяна Владимировна, а гайморит может быть при нормальной температуре? Это я спрашиваю на тот случай если вдруг завтра пройдет головная боль и температура нормализуется.
ЛОР
Может , Но больше при катаральном гайморите, когда в пазухах нет гноя. Или при рецидивирующих, хронических.
Клиент
Татьяна Владимировна, и в таких случаях тоже антибиотики принимают?
ЛОР
Если будет только отёк в пазухе, и по анализу крови не будут признаки присоединения бактериальной инфекции, тогда можно спокойно лечить без антибиотиков, только противоотечная и противовоспалительная терапия.
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила рентген. Посмотрите пожалуйста. Рентгенолог сказал, что гноя нет.
ЛОР
Увидела описание. Сейчас значит использовать сосудосуживающие спреи перед промыванием носа, и через 5 мин промывайте его.
После промывания - спрей с мометазоном или флутиказоном - по 1 впрыску 2 раза в день до исчезновения основных симптомов связанные с носом. Далее по 1 впрыску 1 раз в день 10 дней.
Внутрь Синупрет и противоаллергическое средство которое есть в наличии , - 10 дней
Клиент
Татьяна Владимировна, описание прикрепила. Написано, что недоразвитые пазухи и все. Сказали нет проблем.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ. А снимок рентгеновский действительно хороший? Затемнения Вы не видите?
ЛОР
Нет не вижу затемнения. Было подозрение что либо этих пазух нет, либо там все затемненное. Долгая справа видна хорошо, а вот слева слабо выраженна, но отёка точно нет. А вот с верхнечелюстныими посложнее. Сложно по рентгену определить границы. Ну это ничего страшного. Лечение должно охватить все.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Ребенку лучше, голова перестала болеть, температура нормальная.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне ветрянки может болеть головная боль при интоксикации
Учитывая длительный характер отека в носоглотке, имеет смысл выполнить дообследование

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок - респираторная аллергия поддерживает отек в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - препарат хорошо снимает отек

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, дело в том что головная боль началась только на 6 день после высыпаний. До этого все было отлично и температура нормальная. Скажите пожалуйста бывает такое, что головная боль от ветрянки начинает на 6 день?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно головная боль наступает в первые дни инфекции, когда симптомы наиболее выраженны
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и выполните ренген пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила рентген и заключение рентгенолога. Сказали гноя нет. Посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, гноя нет
Пазухи действительно не развиты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза месяц. А если плк рови появятся признаки бактериальной инфекции добавляется антибиотик

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер