Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница у взрослого — вопрос №2750053

Здравствуйте. Исполнилось 30 лет и появилась крапивница. Посетил врача, сдал анализы. Отклонений нет, сдал алергопанель, комплименты С1, С3, С4, общий анализ крови, АТ-ТГ, АТ-ТПО, ревматоидный фактор, катеонный протеин эозофилов, иммуноглобулин Е, СРБ. Прописали капельницу: Инфузия дексаметазон+ тиосульфат натрия + физ раствора внутривенно капельно. Выписали лекарства: кестин продолжить до 7 дней,
Зостерин ультра 60% по 1 пак растворить в 100 мл горячего кипятка + добавить холодную воду выпить через
2 часа после ужиан 10 дней, Баксет форте по 1 кап х 2 раза в день 14 дней. Прошло уже 14 дней с момента образования сыпей, 5 дней с момента посещения врача. Ночью и вечером сыпь есть. Прогрессирует. Ранее была только на руках и ногах, теперь везде до головы и ладоней. Зуд только утром. По питанию оставил рис, гречу, говядину. Подскажите пожалуйста, как справиться с недугом?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если высыпания существуют меньше суток, исчезают не оставляя следа (синячков), а затем появляются вновь в других местах и зудят - это крапивница.
Так как у вас крапивница длится меньше 6 недель - это ещё острая крапивница.
Крапивница это такое же самостоятельное заболевание и многодневная крапивница не связана ни с пищевой аллергией, ни с респираторной аллергией.
Рацион питания должен быть с включением всех групп продуктов в умеренном количестве (исключить алкоголь, жирное, жареное, маринованное, острое) .
Крапивница это болезнь тучной клетки, на которую действует множество не специфических факторов, от которых она может выбрасывать из себя разные вещества, при крапивнице это гистамин, который и даёт зуд, высыпания и отёки.
Основа лечения крапивницы это антигистаминные препараты 2 поколения в индивидуально подобранной дозировке (согласно клиническим рекомендациям такая доза может варьировать от 1 до 4 таблеток в сутки) .
Излечивающей терапии крапивницы нет, чаще всего она спонтанно само разрешается в индивидуальные сроки для каждого человека (у кого то это несколько месяцев, у кого то пол года, у кого то год и т д).
Весь этот период рекомендуется принимать антигистаминные препараты в той дозировке, на которой не будет волдырей и ждать пока иммунная система исправит ошибку.
Скажите, пожалуйста, в какой дозировке вы принимаете кестин?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна,

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если принимали 10 мг кестина (1 таблетку) и нет эффекта, то в таких случаях рекомендуется увеличить дозировку до 2 таблеток в сутки 10 мг утром и 10 мг вечером.
Клиент
Лариса Михайловна, 20 мг таблетка в день перед сном. Получается только время на моей стороне. Ждать пока все пройдет и параллельно снимать симптомы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла вас, значит можете 1/2 таб утром (10 мг) и 20 мг на ночь в течение 2 недель.
Если на фоне такой терапии всё хорошо и высыпаний нет, то такую дозировку принимаете в течение 3 месяцев, затем под контролем очного врача можно пытаться снижать.
Если на фоне приёма такой схемы в течение 2 недель всё равно есть зуд/высыпания увеличиваем дозировку опять 20 мг утром и 20 мг вечером, если всё хорошо на этой дозировке, то принимаем в течение нескольких месяцев и потом пытаемся снижать постепенно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если крапивница уже перешла за 6 недель и нет эффекта от 4-х кратной дозировки антигистаминных тогда идут на следующий уровень терапии - это омализумаб (этот препарат вводится по омс) .

Лечение крапивницы можно сравнить с лечением артериальной гипертензии (там так же проводится подбор дозы препарата, препарат необходимо принимать длительно), так же и здесь.
Крапивница может не иметь какой то конкретной причины, может возникать спонтанно и спонтанно проходить.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, крапивница
Это хроническое неприятное заболевание. Которое может длиться годами без причины . И быть очень устойчивым к лечению.

В такой ситуации рекомендуются таблетки фексофенадин 120 мг 1 раз в день утром 14 дней.

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2x ,3x 4хкратной в день.

Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты.

Дополнительные обследования: кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, биохимический анализ крови.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер
-тест аутологичной сывороткой ( в последнюю очередь по решению аллерголога).

Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель или повторяется.

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Самые частые причины крапивницы этр инфекции, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.

Рекомендую консультацию
Гастроэнтеролога