Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на шее у младенца — вопрос №847992

Помогите нам пожалуйста! У ребёнка сыпь на грудке и под подбородком, не можем справится и понять от чего уже месяц, она то ярко выражена то наоборот утихает , в основном утром ее вообще почти не видно а в течении дня к вечеру все красное опять! Пользуемся кремом атопик, пробовала давать энтеросгель, поменяли смесь с Нан оптипро на гипоалергенную толку ноль! Вчера были у врача на делали прививку, сказала что это не на смесь аллергия точно, скорее всего на порошок и кондиционер для белья, так как трется об одежду шея, плюс ещё слюни ручьём тоже раздражают! В итоге сегодня после прививки незнаю она повлияла или нет стало ещё хуже ! И само место прививки раскраснелось, его помазала фенистилом ! А ещё присутствует на голове несколько корочек, незнаю с этим связано или нет! Все фото прикладываю ! Пожалуйста помогите , так жалко ребёнка незнаем уже чем помочь!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день

Про корочки - это себорейные корочки, это нормально. Просто можно использовать шампунь мустела от молочных корочек.

А пот насчёт лица - это точно аллергическая реакция. Скажите, ребёнку сколько?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, нам 5 месяцев

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На лице признаки атопии и на шее. Я вам предлагаю взять крем Элидел. 2 раза в день его использовать до 21 дня

Обратитесь к аллергологу, скорее всего есть аллергия на белок коровьего молока, возможно вам нужно переходить на смеси полные гидролизаты
Клиент
Кристина, поняла, скажите а фенистил гель не стоит использовать на шее и личике ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По мне так он совершенно бестолковый
Клиент
Кристина, подскажите а будет ли информативно сдать анализ на переносимость коровьего белка ? Или в таком возрасте ещё не покажет ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вообще до года как правило не сдают, иначе анализ не информативен.

Полные гидролизаты скорее всего решать вопрос до года, а там уже дообследуетесь. Прикорм на без молочных кашках, или на козьем молоке каши
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
На лице проявления Атопического дерматита.
Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, 5 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходимо соблюдать безмолочную диету (использовать смеси с глубоким гидролизатом белка коровьего молока, например, Нутрилон пепти гастро).
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
После разрешения высыпаний перейти на крем Элидел 1 раз в день 2 раза в неделю на 4-6 месяцев.
Клиент
Михаил, подскажите а будет ли информативно сдать анализ на переносимость коровьего белка ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Похоже на проявление атопического дерматита.
Обострение происходит на фоне питания. Необходимо перейти на смесь глубокий гидролизат( подобрать у педиатра).
Наружно наносите комфодерм к или адвантан 2 раза в день тонким слоем 10 дней, далее перейдите на крем элидел 2 раза в день 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите а если сдать анализ на переносимость коровьего белка? Покажет что есть действительно на него аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не обязательно.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По фото очень похоже на атопический дерматит.
Какой возраст малыша?
Есть ли зуд кожи?
Ребенок только на смеси? Введены ли прикормы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нам 5 месяцев, да мы только на смеси, пока на гипоалергенной нан, из прикорма начали кабачок,цв капусту, каша гречневая безмолочная! Хотим перейти на смесь гидролизат , подскажите какая лучше? Или лучше остаться на нан но только аллергия ?
Клиент
Наталья, мы ходили к врачу нам сказали вообще уходить от смеси постепенно и осиавьтся на кашках безмолочных и пюре , но я вот задумалась а разве так можно ? Ребёнку же нужно получать витамины и полезные вещества которые находятся в смеси ! Как быть ?
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, добрый день. Рекомендую смесь - полный гидролиз - Нутрилон пепти аллергия или Нутрилон пепти гастро. Лечебная смесь минимум на 3 мес, оценивать эффективность лечебной смеси через 1 мес.
Прикормы вводите с учетом гипоаллергенности, под контролем педиатра.