Прием утрожестана и дюфастона

Здравствуйте, 11 дней принимаю утрожестан 200*3 и дюфастон 10мг*3 раза в день после переноса эмбриона 11.12 На протяжении двух суток замечаю ухудшение зрения на правом глазу, как будто плохо двигается и пелена перед глазом. Может ли это быть связано с приемом прогестерона? Изначально у меня плохое зрение левый глаз -2,5 первый -3.0

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При приеме гормональных препаратов могут быть изменения в органе зрения.
Рекомендую внеплановый осмотр врача для проверки.
Обязательно сделайте УЗИ глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Владимировна, симптомы свидетельствуют о тромбозе? В предыдущем цикле принимала и не было таких симптомов

Не похоже на тромбоз

Принятый ответ

Добрый вечер!
Прогестерон может влиять на зрение, в частности он может снижать внутриглазное давление, он способен задерживать жидкость в тканях, что может приводить к не четкости зрения и отеку тканей глаза.
В вашем случае рекомендуется очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, проверить остроту зрения без очков и с очками, снять данные рефрактометрии, и совершить осмотр глазного дна. Так же измерить внутриглазное давление и сделать УЗИ глазных яблок. Все это необходимо для исключения или выявления патологического процесса на глазах.
Ещё гормональные препараты могут вызывать синдром сухого глаза, когда нарушается стабильность слезной пленки, в она относится к преломляющей системе глаза, и при нестабильности может давать симптомы ухудшение зрения и болезненности глаз, за счёт трения об веки. В таких случаях рекомендуется использовать капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до конца пузырька, эффект накопительный, улучшения обычно отмечаются через 2 недели
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Олеговна, спасибо большое.
Мои симптомы не являются свидетельством тромбоза? Начиталась инструкции к утрожестану и запаниковала.

Не переживайте, симптоматика тромбоза совсем другая
Рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменение гормонального фона может оказывать влияние на остроту зрения.
Ничего страшного не будет, не переживайте.
В плановом порядке посетите окулиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо огромное, Вы меня успокоили.
Это точно не может быть симптом тромбоза и тд. Начиталась в инструкции

Тромбоз вены сетчатки совсем по другому проявляется.
На переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо Вам большое за консультацию

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, да, на фоне приема гормональных препаратов может функционально снижаться зрение, чаще всего это носит временный характер.
Чтобы окончательно успокоиться, можете очно осмотреть глазное дно, но клинически на тромбоз центральной вены сетчатки это не похоже.
Всего вам доброго ??? успехов вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое Вам. Успокоили

Рада была вам помочь ?

Принятый ответ

Добрый день.

На фоне приема гормональных препаратов возможны отеки всех глазных структур что может вызвать ложную миопизацию .

Обязателен очный осмотр офтальмолога для исключения органической патологии.