Консультация эндокринолога /

Высокий гспг! — вопрос №2750293

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Подскажите мне пожалуйста по анализам
Сдала на половые гормоны
И обнаружился очень высокий гспг!
Почитала интернет и сдала полный чек-ап.
Беспокоит сильное выпадение волос, отёки на лице и вообще в целом вид не очень)))
Узи брюшной полости и органов малого таза и грудь делала месяц назад всё в порядке.
Подскажите в чём может быть такое повышение ГСПГ и почему может быть большая потеря волос?
Не знаю, что ещё проверить

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Возможно ошибка определения. Этот белок захватывает тестостерон. если он превышен, а у Вас он в норме.
Также повышается при гипертиреозе, но у Вас гормоны щитовидной железы в норме.
Также повышается из-за жирового гепатоза.
Ваш вес и рост?
Может повышаться из-за приема КОК, принимаете?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте
Рост 165 вес 61
Кок не пью

Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, что ещё нужно сдать и надо ли для выяснения причин потери волос
Эндокринолог, Сомнолог
Досдать цинк и вит в12.
Пропить биотин 5000 мкг в день. Если эффекта не будет, обратиться к трихологу.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
ГСПГ это белок,который связывает половые гормоны
И его количество не играет вообще никакой роли и не дает симптоматики.
При нормальных половых гормонах
В плане волос актуальны только гормоны щитовидной железы ,ферритин и витамин Д
Первые два у вас в норме
Досдайте витамин Д
Клиент
Елена Борисовна, витамин д сдавала, есть в анализах
46.5
Хороший показатель
Терапевт, Эндокринолог
Пропустила.Извините
Пейте поддерживающую дозу 2000 в день
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Чаще всего такое повышение ГСПГ бывает лабораторной ошибкой, так как ГСПГ- это белок, который связывает половые гормоны, при истинном повышении у Вас был бы высокий уровень тестостерона, а он у вас нормальный, поэтому только на ГСПГ ориентироваться не нужно. И дополнительно больше в этом направлении обследоваться тоже.

Есть небольшое повышение холестерина
В подобной ситуации рекомендуется :
- сделать узи органов брюшной полости, для исключения проблем с желчным пузырём, застой желчи, может повышать уровень холестерина.
В молодом возрасте половые гормоны защищают сосудистую стенку от повреждений.
Сейчас можете рассмотреть прием омега 3( Омакор) 1000 мг в сутки в течение трёх месяцев, с последующим контролем липидограммы, также рекомендовано придерживаться гипохолестериновой диеты ( можно рассмотреть , как вариант, средиземноморскую), регулярная физическая нагрузка.

По поводу выпадения волос:
Дополнительно проверьте уровень:
Витамина в6, в12, в9
Цинк, селен, медь

Если по анализам не будет дефицита, то очная консультация трихолога с проведением трихоскопии
Клиент
Ирина Валентиновна, узи брюшной полости делала. Только загиб желчного.
Витамины б пропила только витамины
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Загиб желчного может влиять на повышение холестерина, старайтесь питаться регулярно, небольшими порциями, это поможет поддерживать хороший желчеотток.

Достаййте микроэлементы медь, селен, цинк, если не будет дефицита, то покажитесь трихологу. Витамины группы в можно не сдавать, если пропивали курс