Консультация эндокринолога /

Вопрос по гормонам — вопрос №1312923

Здравствуйте, мне 33 года. Без в/п, спорт. Последние три года на антидепрессанте паксил. Постоянные головные боли, ничего не хочется, аппатия, раздражительность. С ним вроде лучше, в плане головных болей, остальные симптомы так себе.
Отменяю паксил, состояние возвращется обратно.
Уже проверил все что можно по неврологии, все ок, мрт и так далее в порядке.
Нашел Опросник возрастных симптомов андрогенного дефицита мужчины. Результат 60 баллов - резко выраженные симптомы.
Нашел анализы которые сдавал год назад для профилактики.
Скажите по этим анализам, есть признаки гипогонадизма? Какой информативный анализ? Кровь? Слюна?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. По прошлогодним гормонам дефицита тестостерона нет. Можете пересдать на общий тестостерон, ГСПГ, ЛГ. Дополнительно по жалобам сдайте кровь на ТТГ, т4св, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Ленар, по опроснику 60 балов. Это очень много

Эндокринолог
пересдайте на общий тестостерон, ГСПГ, ЛГ
Клиент
Ленар, на какие значения
гспг ориентироваться?
Эндокринолог
Гспг и лг не должны быть выше нормы
Эндокринолог
Здравствуйте
По вашим жалобам нужно исключить железодефицит- сдайте на ферритин, норма не ниже 45
Исключить дефицит вит д, норма 30-60
Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св

По вашим анализам все в норме. Раз сдавали год назад, то нужно повторить
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По прошлогоднему анализу тестостерон у вас в норме.
Антидепрессант может повышать пролактин и влиять на либидо и самочувствие.
Поэтому сдайте кровь на пролактин, свободный тестостерон.
А также на ферритин и витамин Д, при дефиците которых коррекция улучшит ваше самочувствие.

Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам анализа у вас нет андрогенного дефицита. Лечение депрессии только паксилом недостаточно. Обязательно нужна психотерапия.
Также исключите дефициты - кровь на витамин Д, ферритин, цинк, вит в12.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, на сколько информативны анализы по крови? Стероидный профиль слюны не нужен?
Эндокринолог, Сомнолог
По крови информативны. Слюну не нужно. В крови важен рассчетный индекс свободных андрогенов.
Клиент
Наталия, почему по опроснику такая картина? 60 баллов
Эндокринолог, Сомнолог
Опросник это субъективная оценка, в нем могут быть вопросы такие же, как при депрессии и тревожности. Мы не полагаемся только на опросники.
Клиент
Наталия, гспг не должен быть равен возрасту?
Эндокринолог, Сомнолог
ГСПГ зависит только от работы печени и уровня тестостерона. если тестостерона вырабатывается слишком много, белок будет увеличиваться, чтобы захватить лишнее. либо если есть жировой гепатоз, белок также будет повышаться. Поэтому важен именно индекс свободных андрогенов, на который и ориентируемся. Т.к. нет свежих данных, Вы можете сдать повторно на гормоны - общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов.
Эндокринолог
Здравствуйте! Анализы хорошие,гипогонадизма у вас нет
Повторно сдавать их смысла нет, кровь точнее
Депрессия не связана с гормональным дисбалансом
Принятый ответ
Клиент
Диана, гспг я так понимаю должен быть равен возрасту ?
Эндокринолог
Нет ,гспг должен входить в референсы лаборатории где сдавали
Клиент
Диана, референсы к сожалению всего лишь референсы. Для качественной жизни этого мало. Клинические проявления по опроснику 60 балов
Эндокринолог
Опросник это не основной метод диагностики заболеваний,а вспомогательный,если у вас результаты анализов гормонального фона в норме не нужно опять к этому возвращаться, депрессия или тревожное расстройство это дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге ,которое требует медикаментозного лечения подобранными препаратами совместно с сеансами психотерапии для закрепления эффекта
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, анализы у вас были хорошие, в норме, волноваться не стоит. Однако, учитывая ваши жалобы необходимо сдать кровь на ферритин. витамин Д, ТТГ,т4св, Пролактин + макропролактин. К сдаче анализов подготовиться должным образом.
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормональный профиль в норме , гипогонадизма нет.
Дополнительно сдайте кровь на ттг, т4св исключить патологию щитовидной железы;
Ферритин - исключить железодефицит, витамин Д.
К антидепрессанту добавить магний В6- курсами два раза в год. Консультация психотерапевта.