Ребенок тужится
Ребенку 6 мес , целый день тужится краснеет почти каждые 3-4 минуты , стул ежедневный есть , почему так может тужиться.?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по консистенции стул какой (колбаской, горошком, кашицей)? Как кормится ребенок, введен ли прикорм?
Стул кашицей смесь комфорт + прикорм пюре только по утрам (знакомимся )
Здравствуй
Здравствуйте
И сегодня непосредственно стул был у ребенка? Не был ли он более жидким или наоборот?
Отходят ли газы сегодня в течение дня?
В целом общее самочувствие ребенка как оцениваете- он активный, капризный или весёлый , хорошо ли кушает?
Стул сегодня был кашицей как обычно , газики отходят в течении дня тоже как обычно , капризная последние 2-3 дня , но капризная она в принципе с рождения ?
Последние 2-3 дня теребит уши , но при надавливании на уши не плачет , есть сопли ( переболела неделю назад была только температура 38,5 и все )
Могу предположить, что у малыша может быть повышено газообразование и он пытается натуживанием эффективно и быстрее удалить их, либо если животик не вздут, то признаки младенческой дисхезии- нарушение процессов опорожнения кишечника из-за временной незрелости желудочно-кишечного тракта. Т.к. стул у ребенка не нарушен, то особых волнений это у вас не должно вызывать. Пробуйте чаще выкладывать ребенка на живот, выполнять упражнения с приведением ножек к животу, положить грелочку с теплом на животик. При неэффективности можете попробовать дать ребенку укропную водичку или Эспумизан, семитикон. В случае неэффективности и этих методов, можно поставить газоотводную трубочку.
Принятый ответ
С такими симптомами рекомендовала бы вам на всякий случай показаться ЛОР-врачу, т.к. есть насморк, это фактор развития отита. Для уменьшения заложенности носа и выделения слизи используйте сосудосуживающие капли для детей (Називин бейби) но длительностью не более 7 дней, орошение носа солевыми растворами.
Здравствуйте
Похоже на проявление дисхезии
Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается .
Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло, хорошо помогает поза высаживания.
Здравствуйте
Если стул регулярный ,мягкий
Малыша в принципе ничего не беспокоит ,
То вероятно у малыша проявления периода младенческой дисхизии может продолжаться до 7-8 месяцев (малыш тужится тренирует мышцы живота )
В такие моменты можно высаживать малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
Здравствуйте, эти симптомы вот только сегодня появились , раньше такого не было ,
Да такое тоже может быть
Как писала выше если со стулом все хорошо и малыша это не беспокоит то страшного ничего нет