Консультация офтальмолога /

Кератит хронических — вопрос №2750656

Здравствуйте. Можно ли вылечить хронический кератит ?
3 года назад после лазерной операции случился острый кератит с осложнением в виде оставшегося небольшого облачка.
По семейным обстоятельствам я переехала в другой регион ( заб край, довольно суровый климат)
Летом кератит вернулся , вылечили и поставили диагноз « хронический кератит», спустя 3 месяца вновь кератит.
Можно ли вылечить любыми способами ( медикаментозным или хирургическим) хронический кератит? Влияет ли погода на воспаление ?
Летом была аномальная жара, сейчас сильные холода.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический кератит, хронический тонзиллит

Офтальмолог
Добрый день .

Кератит в данном случае , в основном имеет герпетическое происхождение, рецидивирующее течение .

Мероприятия которые уводят его в ремиссию :
Противовирусные капли эксинта 6р/сутки 10 дней
Ацикловир мазь 3р/сутки 10 дней
Промежуток между препаратами 10 минут
Внутрь принимают ацикловир 1000 мг в °2 р/сутки 7 суток. Далее до месяца 1000 мг в сутки
Далее весь год ацикловир 400 мг в сутки ежедневно

А в холодный период возможно вакцинирование витагерпеваком ( консультация инфекциониста нужна )

В будущем после стойкой ремиссии возможна шлифовка методом фрк верхнего слоя эпителия ( если рубец не глубокий )

Если состояние роговицы плачевное делают пересадку роговицы

Очень важно подумать о климате в котором живёте , если там постоянно холодно - для вас это плохо...
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы правы, климат может оказывать влияние на рецидив кератита. Вероятно, у Вас кератит герпетической этиологии. В таком случае нужна мощная противовирусная терапия и иммуномодуляция.
Сейчас в каком состоянии глаза? Приложите пожалуйста фото? Чем лечитесь обычно?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Климат влияет на обострение того или иного состояния.
У вас на данный момент обострение симптомов? Какое лечение на данный момент и какое было в крайний раз?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте такую симптоматику даёт именно герпетический кератит. Чем лечитесь? Прикрепите сюда фото