Консультация инфекциониста /

Пневмония Мононуклеоз — вопрос №2750725

Здравствуйте. У ребенка (мальчик) 9 лет была температура 5 дней до 39.6. Сделали рентген , показало пневмонию , по анализам были изменены показатели АСЛО -800, СРБ - 17, увеличена селезёнка. Теперь пришли анализы на ВЭБ, увеличены АТ к капсидному и ядерному ВЭБ JgG. На фоне 5 го дня уколов цефтриаксона сохраняется температура около 38.0. сбивается только немисилом, обычный парацетамол не помогает. Ребенок сильно вялый. Кашель с влажного стал сухой мучительный непродуктивный. Подскажите, что с нами? Анализы прилагаю

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам у ребёнка хроническая ВЭБ-инфекция в латентной форме, заражение произошло давно, сейчас вирус не активен и не связан с текущими симптомами.
Судя по всему, у ребёнка пневмония, вероятно, атипичная (микоплазменная), поэтому и нет эффекта от цефтриаксона. Рекомендую добавить 2-й антибиотик (азитромицин 10 мг/кг в 1-е сутки. затем по 5 мг/кг ещё 4 дня).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за отклик. На микоплазма анализ отрицательный. Азитромицин добавили 200 мг два дня как. Эффекта нет. Температура 38,5. Появился храп сегодня ночью, также остаётся сильный кашель сухой. А АСЛО почему такое высокое и СРБ?

Врач УЗД, Инфекционист
СРБ повышен совсем немного, это ответ организма на воспалительный процесс, это нормально.
Повышение уровня АСЛ-О говорит о том, что ребёнок когда-то (вероятно, в последний год) перенёс стрептококковую инфекцию (ангину, скарлатину, рожу или стрептодермию).
Клиент
Ольга Александровна, ох.... бессимптомно мог он это перенести,? Ребенок не болел серьезно, тем более горло..
Клиент
Ольга Александровна, на что же увеличилась селезёнка, я думала на мононуклеоз. Ведь только два дня как живот не болит, а болеть очень сильно
Врач УЗД, Инфекционист
Совсем бессимптомно - впяд ли. малосимптомно - вполне.
Селезёнка - это иммунный орган. она может реагировать увеличением на совершенно любое инфекционное (и не только) заболевание. Это не признак именно мононуклеоза.
Живот мог болеть за счёт мезаденита, к примеру (увеличения внутрибрюшных л/у в ответ на инфекцию).
Клиент
Ольга Александровна, я приложила все анализы. Посмотрите, там нет увеличения лимфоузлов. На что сдать анализы ещё? Осталось на хламидии. На микоплазму , посмотрите, есть результат
Врач УЗД, Инфекционист
Анализы посмотрела.
Из анализов разве что посев мокроты можно провести.
В остальном оценить ещё в течение 1-2 суток эффект от азитромицина, если ничего не изменится, менять антибиотики.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответы. Значит на хламидии не сдавать....
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не вижу в этом практического смысла, азитромицин активен и против хламидий тоже, тактика от этого не изменится.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов и обследований у ребенка пневмония на фоне хронической ВЭБ инфекции.Вирусы могут активироваться при любом заболевании и поддерживать симптоматику.
На ранних сроках повышения антител не будет, также, как и выявление антител к атипичным возбудителям.
Если антибиотики не помогают, то возбудитель к ним не чувствителен, надо менять всю схему применения антибактериальных средств.
Ингаляции с пульмикортом утром, вечером щелочные.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сейчас подъем заболеваемости по атипичной пневмонии, если в течении 72ч от начала цефтриаксона нет явного улучшения, то в подобной сттрекомендую сменить его на макролиды (например, кларитромицин/азитромицин)
По вэб хроническая не активная инфекциям, причина не в вэб