Консультация рентгенолога /

Расшифровка КТ — вопрос №2751096

Здравствуйте, помогите с описанием снимков. Ссылку прикрепляю. КТ по поводу лечения туберкулеза ВГЛУ, лечение проходим, заканчиваем.
https://drive.google.com/drive/folders/17s_VUqizF4lOGR2xPQFLG2SHss8Hecjl?usp=sharing

Возраст: 38

Рентгенолог
Здравствуйте, есть единичный плотный очаг в верхушке левого легкого, количественная лимфоаденопатия подмышечных лимфоузлов, для оцени динамики необходимы предыдущие исследования, лимфоузлы средостения не увеличены.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо за ответ. Что означает этот очаг? Активный процесс? Может ли это быть вследсьвии недавно перенесенного ОРВИ?

Рентгенолог
Если была пневмония, то иногда она может разрешаться в виде плотных очагов, но вероятно все-таки имеет место проявление туберкулеза, также если мелкие очаги 1-2 мм, вероятнее всего это внутрилегочные лимфоузлы, очаг в верхушке левого легкого достаточно плотный, в связи с этим можно предположить, что это не активный процесс, но достоверно на это укажут анализы и сравнение в динамике, по одному исследованию достоверно утверждать нельзя
Клиент
Анастасия Николаевна, https://drive.google.com/open?id=1HHVoPkm2iv-U2pwxbkDrm0l8jAKvMy12&usp=drive_fs
Вот предыдущее обследование.
Рентгенолог
посмотрела, на предыдущих снимках не было очагов в легких, как давно было ОРВИ? смотрел педиатр ?
Клиент
Анастасия Николаевна, недели две назад. Был кашель и сопли, без температуры. К врачу не обращались.
Рентгенолог
вряд ли такие проявления простуды вызвали бы изменения в легких, по сравнению с предыдущим исследованием - отрицательная динамика в виде появлений очагов в легких (могут быть лимфоузлы), тут нужна консультация фтизиатра и контроль в динамике, по одному только снимку диагноз не ставится, в любом случае нужен контроль и других показателей
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо!