Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ и anti-ТПО — вопрос №2751473

В последнее время чувство сильной усталости, постоянно холодные руки-ноги, снижено либидо.
Решила сдать анализы: ТТГ- 4,325, Т3, Т4 в норме, антитела к ТПО - 212,25.
Также понижены эритроциты, гемоглобин.
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна ситуация и какие обследования лучше еще пройти.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гепатит В (хронический)

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Судя по анализам, можно предположить анемию легкой степени тяжести, в таких ситуациях для уточнения генеза анемии рекомендуют сдать анализ крови на фолиевую кислоту и витамин В12. В зависимости от результатов обычно рекомендуется дальнейшее лечение. Жалобы могут быть связаны с низким гемоглобином.

Повышение ТТГ незначительное, учитывая, что Т3 и Т4 в норме, то в таких ситуациях обычно рекомендуют контроль показателей в динамике: контроль ТТГ, св. Т3, св.Т4 через 2 месяца- если будет отмечаться дальнейшее повышение ТТГ или снижение св. Т3 и св.Т4 - в таких ситуациях назначается лечение. Повышенные АТ к ТПО обычно указывают на повышенный риск того, что может возникнуть дальнейшее повышение уровня ТТГ.
Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить УЗИ щитовидной железы (для оценки структуры органа).

Также обычно рекомендуют контроль 25(ОН)витамин Д, кальций общий, альбумин крови для оценки кальциевого обмена.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализов имеется анемия легкой степени (снижены и гемоглобин и ферритин), рекомендую принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ОАК и ферритина. Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мг (метилфолат) ежедневно 2 месяца. Можно принимать Solgar Легкодоступное железо по 1 капсуле 2 месяца и далее проконтролировать ферритин и гемоглобин. Это более современная форма железа, которая не вызывает побочек на ЖКТ. Норма ферритина от 40 и выше по рекомендациям. Так же нужно разобраться почему так сильно снизился ферритин- обильные месячные? Пройти УЗИ щитовидной железы, абдоминальное, ЭКГ, биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина, щелочная фосфатаза), кал на скрытую кровь. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). ТТГ повышен незначительно, возможно он повысился именно из за дефицита ферритина (так как железо нужно для образования гормонов щитовидной железы). Я бы рекомендовала дообследоваться, восполнить уровень железа с последующим контролем ТТГ через 3 месяца, пока препараты гормонов щитовидной железы не нужно принимать. Повышенные антитела к ТПО говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе, в динамике их смотреть не нужно. Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в железе. Важно знать ещё такой показатель как 25ОНД (норма от 30 и выше), если он ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте

По результатам анализов можно предположить наличие аутоиммунного тиреоидита (АИТ) с исходом в субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме)
Для официального подтверждения диагноза АИТ нужно еще сделать УЗИ щитовидной железы

При субклиническом гипотиреозе терапию назначаем при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0

Беременность не планируете?
Если нет, то показан контроль гормонов через 2 месяца
Если же в ближайшие 2-3 месяца планируете, то это показание к терапии тироксином

Такое повышение ТТГ при нормальном Т4 св может быть связано со снижением ферритина и гемоглобина

Анализ на АТ-ТПО больше смотреть не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их повышения. В данном случае антитела говорят о риске развития стойкого гипотиреоза в будущем

Так же по анализам имеется железодефицитной анемия легкой степени
Норма ферритина минимум 45
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для исключения причин железодефицита

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит железа поэтому и слабость, для повышения можно ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит от этого и ттг повышается, можно селен 100 мкг в сутки, ттг через 2 месяца, гормональное лечение только когда ттг выше 10. еще стоит вдать кровь на витамин Д, узи щитовидной железы