Консультация психотерапевта /

Резкая отмена АД — вопрос №2618323

Здравствуйте.
Так вышло, что после месячного приема Серената 100мг, я резко его бросила. Сначала я пила его через день, а потом и вовсе забывала пить, потому что утром очень тяжело просыпаюсь и, как следствие, опаздываю на работу. Прошло недели 2 с тех пор, если не больше, последнюю неделю беспокоит головная боль к вечеру, стреляет в висок и сдавливает череп. А еще, самое главное беспокойство это ощущения тока по телу. Но больше в лице. При поворотах туловища, головы, будто все нервные нити в лице однократно током будоражатся и все. От этого состояние очень плохое. Как бы жить буду, но не могу собраться, убраться дома и так далее. Фенибут не помогает, от атаракса я на следующий день вообще работать не смогу. Как мне облегчить состояние отмены? Если это конечно же отмена. Помогите, пожалуйста

Возраст: 26

Хронические болезни: инсулинорезистентность, гипотония, тревожное расстройство, спкя

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, это состояние отмены. Не опасно, но не приятно, конкретно « ощущения тока по телу.»-это brain zaps. Обычно беспокоит это всё до месяца, постепенно становится легче, но бывает и так, что дольше и тогда приходится вновь вводить антидепрессант.
Фенибут принимать бессмысленно
Атаракс можно в дозировках меньше( 6,25-12,5 мг),если и этого много, то легче препарат грандаксин, стрезам, но они рецептурные,из тех, что идут без рецепта вам ничего не подойдет.
Дополнительно омега 3 на месяц можете ввести и магний.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо. У меня еще есть рецепт на антидепрессант, может проще вернуться к нему и взять себя в ручки, вспоминая, что будет, если забывать его пить? ))))
Психиатр, Психотерапевт
раз вам назначили препарат, то значит показания к его приему были , а месяц для антидепрессанта -это ничего, курс минимум 6 мес приема от нормализации состояния, в зависимости от диагноза 8-12 мес. А если не лечиться, то само собой ничего не проходит.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Да, действительно, такое бывает на отмене.
Попробуйте на ночь снизить дозировку атаракса в половину
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, Здравствуйте. Атаракс выпила половину. Оттого ток по телу пошел не с вечера, а прямо с утра. Начала пить снова АД. Все симптомы как рукой сняло через час. Я наконец-то отдохнула от этого состояния
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Это синдром отмены. Чтобы улучшить состояние и убрать ощущение тока, принимайте омега-3 и витамины группы В. Прием транквилизатора тоже поможет: стрезам, грандаксин.
Вообще месяц приема антидепрессанта - это мало. Возможен рецидив того заболевания, в связи с чем был назначен антидепрессант.