Сравнение узи щитовидной железы
Делала узи около полутора лет назад и где-то 5 месяцев назад Второе узи было сделано сразу после перенесенного ковида, так же приложу анализы сделанные в тот период Хочу узнать нужно ли мне волноваться по поводу последнего раза и что-то предпринимать, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В сравнении с прошлым узи сейчас появились небольшие узелки. По описанию больше данных за доброкачественные. Доктор выставил в заключении Тирадс 4, что означает средний риск злокачественности (риск достигает до 10% при Тирадс 4а).
Пунктировать такой маленький узелок не нужно
Достаточно контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев
Лучше провести эластографию. Это метод узи, который оценивает плотность образований и на основании этого дает более точное заключение по риску злокачественности (по классификации Тирадс). Зачастую после этого исследования меняют класс Тирадс с 4 на 3
По стандартам при обнаружении новых узловых образований (при каждом новом обнаружении) показано сдать анализ крови на кальцитонин. Если не сдавали, нужно сдать в плановом порядке
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Ферритин довольно низкий. Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель. Норма его минимум 45
Холестерин и его фракции выше нормы. Принимайте Омегу 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Затем пересдайте анализ крови на липидный профиль.
По остальным показателям значимых отклонений нет
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи небольшие образования, не опасные, по описанию доброкачественные
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Узи 1 р в год
ТТГ и т4 св 1 р в год
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать
Повышен холестерин, принимать омега 1000 мг 2 мес и потом пересдать липидный профиль
Здравствуйте.
Мелкие образования, в динамике нет роста. По описанию доброкачественные.
Достаточно наблюдения - УЗИ через год.
Гормоны в норме.
Низкий запас железа. Норма ферритина - более 45. Желательно принимать препарат железа - ферретаб или гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2-3 месяца.
Менструация обильная? заболевания желудка есть?
Наталия Владимировна, здравствуйте.
Я не очень поняла по первому заключению, там ведь тоже были обнаружены узлы?
Я сделала рукавоую резекцию желудка 5 месяцев назад (в качестве лечения ожирения), с тех пор месячные появились, два раза были обильными, потом не очень.
Тогда понятен дефицит железа. После резекции Вам назначили препараты железа? Возможно в такой ситуации лучше прокапать ликферр.
Принятый ответ
Да, там тоже мелкие узелочки были.
Здравствуйте! Узлы мелкие, не опасные, продолжить контроль 1 раз в год. Йодированную соль в рационе. Функция ЩЖ в норме.
Норма ферритина от 40-45, Сорбифер по 1 таб в ужин до нормализации