Консультация стоматолога /

Болит зуб после наложения лечебной пасты — вопрос №275172

Здравствуйте. Месяц назад обратилась с зубной болью. Вскрыли зуб, наложили мышьяк. Через полторы недели пришла на второй приём, снимок показал воспаление, удалили нерв, Наложили лечебную пасту, сказали приходить через месяц. Показаний для пропиваемы антибиотиков нет, Через день начинает болеть зуб, есть не могу, постоянно ноет, к вечеру боли усиливаются. Через неделю пошла ко врачу. Она говорит что такие ощущения в пределах нормы, такое болючее лекарство. Предложила, либо вскрыть зуб и убрать эту пасту, либо пропить антибиотики. Сказала если терпимо, то терпеть. Я ушла Терпеть.прошло три дня. Боль меньше не становится, ноет. Антибиотики пить не очень хочется, так как по словам врача можно и без них обойтись. Посоветуйте, что делать? Начать пить антибиотик? Вытащить эту пасту из зуба? Сменить врача? Или терпеть.? По идее ко врачу я должна идти только через 3 недели

Стоматолог
Здравствуйте!Сменить врача однозначно.Терпеть не стоит,и антибиотики пить тем более не нужно.Нужно всего лишь вылечить зуб граммотно.На месяц лекарство не ложат,максимум на 2 недели.У вас был пульпит,потом возникло осложнение -периодонтит и сейчас ситуация ещё больше усугубилась,судя по рассказу.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Терпеть ни в коем случае не нужно и нельзя,что чревато еще большими осложнениями,поэтому обратитесь срочно в таком случае к другому врачу
Принятый ответ

Стоматолог
К сожалению, непонятно какую пасту лечебную клали в канал, это рраз. Потом не видя хоттябы рентгеновских снимков до и в процессе лечения , трудно представлять реально происходящее с зубом. Антибиотики это не болеутоляющее и если нет очевидной картины острого воспаления ,пить их так, беезсистемно не надо. Если зуб так себя ведёт, а доктор ,к сожалению, не может ни объяснить происходящее ни помочь снять боли, лучше показаться другому врачу. Поищите через друзей и знакомых грамотного специалиста с хорошими рекомендациями. А если есть рентген до лечения и после введения в канал лечебной пасты, прикрепите их тут на сайте.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! Без полной картины судить о чем-то конкретно трудно, так как чтобы оценивать объективно, необходимо видеть исходную ситуацию в зубике - нужны рентгенологические снимки. Если они есть у вас, то прикрепите, пожалуйста, сюда.
Терпеть боль не стоит!!! Можно выпить обезболивающее средство, например, нимесил (он же обладает противовоспалительным действием). Для назначения антибиотиков должны быть определённые показания, у вас их пока нет, поэтому не стоит начинать приём АБ.
Если у вас есть сомнения в действиях вашего лечащего доктора, то можете проконсультировать очно с другим специалистом, который будет видеть истинную ситуацию в полости рта, рг-снимки и объективно судить уже)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Приложите снимок к вопросу,что в более конкретно ответить)
Лечебную пасту кладут действительно и действительно зуб болит,первые три дня ,ну неделю-край,особенно если после обострения зуб,но боль должна идти на убыль
Варианты:
Осложнение от мышьяка-не выдержана экспозиция,передержали
Неверный диагноз-не пульпит был,а периодонтит,либо пульпопериодонтит,когда нужно было сразу лечить каналы,а не класть мышьяк
Не найдены и не обработаны все имеющиеся каналы
Каналы обработаны не до верхушек корней
Недостаточная хемо-механическая обработка каналов,инфекцию протолкнули за апекс (верхушки корней)
Зуб не выведен из прикуса
Изначально зуб подлежит удалению
Наличие патологических костных карманов

Как видете-вариантов масса
Нужны снимки и толковый терапевт
Рекомендую обратиться к другому доктору ,хотя бы на консультацию,а там решите для себя