Метастазы. Расшифровка Пэт кт

Здравствуйте. У мамы рак левой молочной железы. Удалена полностью в январе 2024 года. Прошла перед операцией химиотерапию , после удаления, прошла лучевую 15 сеансов, потом пила капецитабин до ноября. При обследовании кт с контрастом обнаружили метастазы. Решили сделать Пэт кт, чтобы точно подтвердить. Получили результат, Вы не могли бы расшифровать, что значит в заключении, чего нам ждать. Что делать с гидротораксом. У мамы одышка, сухой кашель. Впереди праздники. Подскажите пожалуйста лечение. Стадия рака до удаления сТ2(m)N1M0 G3 2b стадия трижды негативный

Хронические миелолейкоз Рак молочной железы Синдром раздраженного кишечника
61 год

Здравствуйте
По описанию пэт-кт речь идет о множественных очагах злокачественной природы по плевре, в легких, лимфатических узлах. Так же, описан очаг в брюшине подозрительный на злокачественный. При такой картине показано проведение биопсии с повторным игх исследованием , так как фенотип может меняться, плюс нужно дифференцировать первичный опухолевый процесс от вторичного.

Сейчас нужно обратиться к торакальному хирургу или к общему хирургу и решить вопрос о торакоцентезе с учетом массивного гидроторакса. Жидкость будет скапливаться, пока не начнут противоопухолевую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, а обычный хирург на приеме в поликлинике сможет убрать жидкость? Талонов нет на прием, запись за 2 недели. Будем проситься экстренно. Жидкость угрожает здоровью?
Скажите пожалуйста эти метастазы излечимы? Есть шанс на выживание?

Да, может выполнить обычный хирург, нужно в дежурный стационар обратиться.
В случае с прогрессированием процесса при тройном негативном фенотипе оценивается мутация в гене BRCA1/2, статус MSI, чтобы решить вопрос о возможности проведения таргетной или иммунотерапии. Если эти опции лечения не показаны, назначается химиотерапия. При хорошем ответе на лечение может быть стабилизация процесса, регресс очагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, скажите пожалуйста , н месте удалённой груди тяжистое образование по передней грудной стенке слева с признаками инвазии в межреберные мышцы , это не может быть фиброз после лучевой? Или это тоже метостаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, почему так случилось, вроде и удалили все, и химию прошли ,и лучи, и таблетки ,а рак не отступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, может ошибиться Пэт кт?
Мама делала обычное кт с контрастом в октябре, там были очаги, но не так страшно описаны как в Пэт кт?
Фото кт с контрастом прикреплю сейчас, посмотрите пожалуйста. И есть ли разница в очагах? Они выросли за 2 месяца?

Принятый ответ

Часто так бывает , что опухоль резистентна к терапии или агрессивна. Сам по себе тройной негативный фенотип достаточно агрессивен. По Пэт-кт и клинически данные за прогрессирование процесса, здесь сомнений быть не может. Это не постлучевые изменения,и в сравнении динамика значительно отрицательная

Здравствуйте
По результатам обследования данные за прогрессирование основного процесса. В данной ситуации в первую очередь рекомендуется выполнить узи исследование поквральных полостей определить обьем жидкости и с торакальный хирургом решать вопрос о дренирование жидкости из плевральных полостей с последующим цитологическим исследованием. После одышка должна уменьшиться. Далее решается вопрос о биопсии наиболее доступного очага с последующей гистологией и ИГХ исследованием. По результатам решается вопрос о схеме химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, эти метастазы можно вылечить? Мама будет жить? Есть ли какие лекарства, может мочегонные, чтобы не скапливалась жидкость?

Принятый ответ

Мочегонные тут не помогут. Жидкость нужно эвакуировать это неотложная ситуация. Далее противоопухолевая терапия. Все будет зависеть от того как опухоль будет реагировать на лечение.

Здравствуйте
по данным ПЭТ КТ - признаки генерализации опухолевого процесса
Так нередко случается при тройном негативном РМЖ
В данной ситуации Капецитабин себя исчерпал и рекомендуется инициация другого противоопухолевого лечения
В первой линии мТНРМЖ себя зарекомендовал режим Карбоплатин+Паклитаксел+Бевацизумаб
Так же (вижу, что BRCA уже был определен - негативный) обязательно рекомендуется определить PD-L статус в опухолевых блоках на предмет назначения иммунотерапии
Но есть и неотложная ситуация - массивный плевральный выпот!!
Он требует неотложных действий - плевральной пункции в условиях неотложного хирургического стационара в самое ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, у нас маленький городок с 1 хирургом. К которому запись за 2 недели вперёд. Впереди праздники, очень страшно остаться без помощи.
Как можно упросить регистратора в поликлинике, чтобы дали талон на прием хирурга. Ятак поняла, что эту процедуру можно сделать на обычном приеме у хирурга

Принятый ответ

не нужно ждать записи
это неотложная ситуация - которая требует действий сейчас