Давление, высокий пульс

Здравствуйте. Меня мучает высокое давление с 2022 года. В один прекрасный день в июне 2022 года мне стало плохо вечером, поднялось высокое давление помню что верхнее было примерно 200. Вызвала скорую. Дали Каптоприл но он не снижал давление. В этот момент кололо слева в области сердца и резко поползли мурашки по телу как будто немели пальцы. Увезли в кардиологию. Обследовали. Нашли только пролапс митрального клапана 1 степени и 2 регургитация. Сказали ничего страшного с сердцем нет. Ещё нашли остеохондроз шейно-грудной. Подлечили таблетками и выписали. Сказали возможно у тебя нервное. После выписки начала пить Атаракс 1 месяц. Потом 5 месяцев ничего не беспокоило. Потом опять и по сей день давление скачет и с мая месяца этого года появилось учащенное сердцебиение. Терапевт назначил Эналаприл 5 мг.утром. но особо он меня не спасает. Конечно иногда бывает низкое давление особенно вечером 90/60. Эти скачки замучали. Сейчас меня больше всего беспокоит пульс. Доходило до 120 ударов. Была у невролога сказала сдать анализы на железо и ферритин.Ещё были головные боли очень сильные, в жизни такого не было, думала голова взорвётся. Помогите пожалуйста. Незнаю что делать. Всех врачей обошла. На днях сдала анализы. Результат: Железо 26,34. Ферритин 24,5

Гастрит. Заброс содержимого в пищевод. Пролапс митрального клапана 1 ст. 2 рег.
33 года

Инна, здравствуйте! Исключали патологию щитовидной железы? Есть ли сейчас тревога или стресс?Проводилось ли холтеровское мониторирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Холтер не ставила. Тревога на фоне того что боюсь за своё здоровье. Давление и пульс мешают жить. Есть стах умереть. На гормоны щитовидной железы сдала кровь. В пятницу всё узнаю на приеме терапевта. Скажите пожалуйста ферритин у меня низкий или норма?

Инна, лучше поставить холтер и посмотреть что происходит с ЭКГ в течение суток.

Критерий железодефицита это снижение ферритина менее 15.

У Вас норма

Как часто повышается давление и какие цифры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Раз в две недели или раз в месяц давление 140/100, бывает 130/90 и высокий пульс выше 100

Обычное давление какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Чаще всего 100/70. Вчера было 90/60. Оно прыгает постоянно. Я по утрам пью Эналаприл 5 мг.

Инна, если есть много переживаний и тревога, это может приводить к скачкам давления. В таких ситуациях можно курсом пропить успокоительные и посмотреть как будет вести себя давление и пульс. Если все равно будет высокий пульс и Вам на нем будет некомфортно, то можно обсудить с врачом возможность приема препаратов для снижения пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое за помощь