Консультация психотерапевта /

Панические атаки. — вопрос №2752251

Здравствуйте! Уже 4 года принимаю антидепрессанты (первые 6 мес. пила Селектру довели до максим.дозы не помогло. Потом назначили Золофт, пила 2 года (100мл) вроде помог от панических атак, Через некоторое время пропал из продаж Золофт и врач мне назначила Серлифт (100мл) год пила потом стали снижать до 50. Три месяца назад сильно отравилась, и в этот же период заболела гриппом. Состояние после этого ухудшилось, стало как в самом начале : панические атаки, сердцебиение 130, давление 130/80( а иногда нормальное 100/70), головокружение, ноги и руки ватные слабость, вздохнуть тяжело, такое состояние и дома и на улице бывает. Врач сказала повышать дозу опять до 100, мне лучше не стало. Сейчас пишу Вам, а у меня пульс уже 90, на ровном месте(( Теперь к врачу попаду только после праздников. Что делать ? Ещё поднять дозировку? Помогите! С уважением, Татьяна.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, Гидроцефалия мозга, Эндометриоидная киста яичника.

Невролог
Здравствуйте
На подъеме дозировки могут усилиться тревога и побочные действия
Увеличить лучше медленно на 25 мг каждые 3 дня
Под прикрытием атаракса 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Добавить когнитивно -поведенческую терапию
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Атаракса нет, только тералиджен, пила четвертую часть, успокаивает ,но на пульс не влияет.

Невролог
Продолжить можно тералиджен по 1/2 т
Клиент
Алена Алексеевна, А на пульс повлияет, сейчас в груди болит , из-за высокого сердцебиения? Мой врач психотерапевт сказала что она не проводит когнитивно -поведенческую терапию ,только недолгая беседа и назначение.
Невролог
Да , седативное действие препарата снижает пульс
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо, попробую.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно принимаете 100 мг препарата?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Больше месяца.
Невролог, Рентгенолог
Тогда сейчас целесообразно рассмотреть повышение дозировки до 125 мг в сутки и эффект оценить через 3 недели.
Если и это не поможет, то тогда менять препарат, например, на группу СИОЗСН(венлафаксин).
Клиент
Марина Алексеевна, а группа СИОЗСН(венлафаксин) тяжелее, чем Серлифт? Я уже надеялась снижать, а тут заболела. Из-за стресса всё началось? То есть мне вообще волноваться нельзя?
Невролог, Рентгенолог
Тут все индивидуально, но обычно тяжелее переносится, в любом случае сначала можно попытаться прибавить дозировку и есть не поможет, тогда уже менять.
Клиент
Марина Алексеевна, Хорошо, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Если 100мг принимаете более месяца и нет эффекта, то в таких случаях рекомендуется поднять до 150мг в сутки. Можно поменять на серенату, она считается лучше наравне с золофтом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, То есть мой организм привык к 100мл? Если сейчас подыму до 150мл, не получится так что через некоторое время я опять привыкну и придется опять повысить дозу?
Невролог
Сложно сказать, будет ли привыкание. В лбом случае быстро оно не происходит. Если эффекта нет, то всегда повышают дозировку и только в случае неэффективности меняют препарат
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо, попробую поднять дозировку.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, Вы всё верно сделали, что начали лечение, но очень важно подключить и работу с психологом, ведь препараты не смогут изменить Вашего восприятия, а с этим нужно работать: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Можете посоветовать литературу на эту тему?
Психолог
Татьяна, можете посмотреть книгу Лихи Свобода от тревоги - там описан и механизм тревоги и приведены техники работы с ней.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо.
Психолог
Здравствуйте. Препарат вылечить ПА не может. Он может только стабилизировать состояние,но не убрать проблему на корню. Поэтому целесообразно задать себе вопрос, касательно стратегии терапии. Потому что проблема панических атак, это ваша интерпретация ощущений, это лежит в плоскости вашего поведения/привычек/мышления. Ни одна таблетка это не решает.

По стратегии вашей терапии. Тут два варианта

1) Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее из тревожно-фобической плоскости,нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. То, что с вами происходит не органическая патология, а эмоциональное расстройство. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант - это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат, но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле, снизить тревогу и начать работу с корнем проблемы.
Препараты работают на уровне биохимии и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата

ПА может случиться с нами где угодно. Ключевое условие для развития панической атаки: ВЫ ДОЛЖНЫ СЕБЯ ИСПУГАТЬ

Именно тогда произойдет выброс адреналина=ПА

Важно понимать, пугаем мы себя САМИ. Своей ИНТЕРПРЕТАЦИЕЙ. Не метро вызывает ПА,не остеохондроз с дефицитами, не кофе, не жара и не покалывание в голове. А исключительно ваша оценка происходящего и резкий испуг от своей же оценки

Один раз научившись пугаться, этот фокус вы теперь проделываете постоянно, при наличии любого триггера

Оказать себе самопомощь, можно следующим образом. Понять, что вы оценили нейтральную ситуацию,как катастрофу

Понять, что вы не умрёте от этого и это безопасно. Отмечу, что можно было не оценивать ситуацию как катастрофу и паники бы в принципе не было. Но, что сделано, то сделано. Сейчас осознаем, что это обычная реакция организма на адреналин. От вашего сопротивления, спецэффекты задержатся с вами дольше. Поэтому говорим себе

Это самоиспуг, это моя безопасная реакция. Через 10 мин действие адреналина кончится

Важно в такие моменты фокусироваться на внешнем мире,а не на своих ощущениях. Смотрим и обращаем внимание на все вокруг. Люди, предметы, запахи, звуки. Убираем значимость со своего состояния. Оно неприятно, но безопасно. Это не сердце, не голова и не сосуды

Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо.
Психолог
Здравствуйте! .

ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
.
Клиент
Алина Николаевна, Спасибо.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
При повышении дозировки может быть усиление тревоги, что у Вас сейчас и происходит. Вам нужен дополнительно сейчас транквилизатор для купирование тревоги. А пока раз в неделю повышайте сертралин на 25 мг, доведя до 150 мг.