Консультация невролога /

Признаки ЦВБ — вопрос №2752428

МРТ картина многочисленных очагов дисцикулярной дистрофии головного мозга, гипофиз уменьшен до 0 .55см. грыжи шейных позвонков

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, панкреатит, гепотоз печени, гипертрофия левого желудочка

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что беспокоит из симптоматики Вас и как давно? Чем уже лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Прикрепила МРТ. Переодически бывает головная боль, скачки давления, были и головокружения и какое-то ватное состояние. Пью таблетки от давления лозап, беталок. Колола уколы Церебролизин, Актовегин, Мексидол осенью

Невролог, Рентгенолог
Дистрофические очаги-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Как часто бывают скачки давления?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
Что используете в целях обезболивания?
Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Узи сосудов шеи не выполняли?
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила УЗИ. Голова болит с разной периодичностью, иногда чуть ли не каждый день и болит затылок,боль тупая давящая,а иногда раз-два в месяц и болит лобная часть,вески... боль пульсирующая и тошнит в это время лучше лежать и не на что не отвлекаться, обычно помогает пенталгин.
Невролог, Рентгенолог
По узи нет бляшек, но посмотрите диету средиземноморскую, так как повышен показатель холестерина.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.

Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте! Очаги дистрофии- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами ? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом?
Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Зависит от положения тела?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Головокружение по типу неустойчивости, как будто ватные ноги. Головная боль в затылке давящая тупая, а вот когда лобная часть и вески, то пульсирующая с тошнотой, не хочется даже разговаривать, просто лежать
Невролог
По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Головокружение может быть в рамках мигрени, либо в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Для купирования приступа можно использовать нпвс и триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии,т к постоянный приём обезболивающих может вызывать лекарственно-индуцированную головную боль
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. А то,что уменьшен гипофиз и многочисленные дистрофические изменения это в пределах возрастной нормы или нет, все таки ухудшение памяти есть.. и гемангиома на позвоночнике и грыжи,что делать с ними.. Вообще как мне дальше действовать или просто наблюдаться
Невролог
Грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Единственной профилактикой является регулярный спорт, чтобы укреплять мышцы спины.
Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она также бессимптомна. Необходим только контроль роста через 1-2 года.
Очаги возрастные. По гипофизу можно проконсультироваться с эндокринологом, но вероятнее это врожденная особенность
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.