Лечение грыж межпозвонковых дисков

Здравствуйте, у меня две грыжи в пояснично-крестцовом отделе. Внутримышечно делаю мидокалм и мовалис. Раз в год афлутоп. В последнее время обострения участились. Примерно раз в два месяца приходится колоть эти препараты. Что еще можно сделать?

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях лечение комплексное с применением противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, витаминов гр В.
Лежать на аппликаторе Кузнецова.
При уменьшении болевого синдрома начать щадящий массаж, гимнастику. Во время лечения избегать физических нагрузок.
Вне обострения, с целью профилактики обострений, курсы массажа 2 -3 раза в год и физиотерапия, иглорефлексотерапия, занятия плаванием, ежедневная гимнастика, ношение специального ортопедического корсета (подбирается индивидуально ортопедом). Если работа связана с длительным сидением, наклонами и вынужденным положением, рекомендуется внести определенные коррективы. Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо за консультацию. А что можете сказать о таком способе как эпидуральная блокада?

Да, этот метод лечения используется для устранения болевого синдрома в позвоночнике. К нему прибегают уже когда другие методы не эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, а насколько опасна эпидуральная блокада?

Как и любая медицинская процедура, эпидуральная блокада может вызвать побочные эффекты.
1. Головная боль.
2. Неприятные ощущения или онемение в месте инъекции.
3. Временное повышение боли.
4. Аллергическая реакция на препараты, используемые в процедуре.

В крайне редких случаях могут возникнуть более серьезные осложнения, такие как ущемление нервов, инфекция или кровоизлияния в области пункции или даже паралич. Однако вероятность таких осложнений минимальна при правильном выполнении процедуры и соблюдении всех рекомендаций врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попробовать сирдалуд, если будет сохраняться габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Грыжи средних размеров, периодически будут вызывать обострение, но пролечиваться медикаментозно недостаточно.
Необходимо ещё и укреплять спину, займитесь йогой, плаванье, курсами массажи, ЛФК, тяжести не поднимать, вести активный образ жизни.
В период обострения аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Или можно делать блокаду с дипроспаном.