Лечение грыж межпозвонковых дисков
Здравствуйте, у меня две грыжи в пояснично-крестцовом отделе. Внутримышечно делаю мидокалм и мовалис. Раз в год афлутоп. В последнее время обострения участились. Примерно раз в два месяца приходится колоть эти препараты. Что еще можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях лечение комплексное с применением противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, витаминов гр В.
Лежать на аппликаторе Кузнецова.
При уменьшении болевого синдрома начать щадящий массаж, гимнастику. Во время лечения избегать физических нагрузок.
Вне обострения, с целью профилактики обострений, курсы массажа 2 -3 раза в год и физиотерапия, иглорефлексотерапия, занятия плаванием, ежедневная гимнастика, ношение специального ортопедического корсета (подбирается индивидуально ортопедом). Если работа связана с длительным сидением, наклонами и вынужденным положением, рекомендуется внести определенные коррективы. Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо за консультацию. А что можете сказать о таком способе как эпидуральная блокада?
Да, этот метод лечения используется для устранения болевого синдрома в позвоночнике. К нему прибегают уже когда другие методы не эффективны.
Цырегма Дашицыреновна, а насколько опасна эпидуральная блокада?
Как и любая медицинская процедура, эпидуральная блокада может вызвать побочные эффекты.
1. Головная боль.
2. Неприятные ощущения или онемение в месте инъекции.
3. Временное повышение боли.
4. Аллергическая реакция на препараты, используемые в процедуре.
В крайне редких случаях могут возникнуть более серьезные осложнения, такие как ущемление нервов, инфекция или кровоизлияния в области пункции или даже паралич. Однако вероятность таких осложнений минимальна при правильном выполнении процедуры и соблюдении всех рекомендаций врача.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо!
Цырегма Дашицыреновна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать сирдалуд, если будет сохраняться габапентин.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Грыжи средних размеров, периодически будут вызывать обострение, но пролечиваться медикаментозно недостаточно.
Необходимо ещё и укреплять спину, займитесь йогой, плаванье, курсами массажи, ЛФК, тяжести не поднимать, вести активный образ жизни.
В период обострения аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Или можно делать блокаду с дипроспаном.