Расшифровка гистологии

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать гистологию, ФГДС и колоноскопию, если можно, дайте пожалуйста рекомендации.По ФГДС гастродуоденит, ассоциированный с хеликобактер, на колоноскопии полипы, подтвержденные гистологией, помогите пожалуйста разобраться со всем этим!!!

Сахарный диабет 2 типа, гипертония, бронхиальная астма.
40 лет

Здравствуйте! В целом ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть заброс желчи в желудок и кислоты в пищевод. По колоноскопии картина поверхностного воспаления. По гистологии полипы гиперпластические, это самые доброкачественные полипы которые могут быть. ФГДС и ФКС 1 раз в год.
Что Вас беспокоит? В связи с чем обследовались?

Анна, я переживаю, что врач не удалила полипы, а только часть от них откусила, не может ли это спровоцировать малигнизацию?

Анна, сильные боли в эпигастрии были, кровь из заднего прохода, запоры чередуются с диареей, по узи очень жирная печень, поджелудочная вся крупнтозернистая.

Гиперпластические редко малигнизируются, но по тактике полипы лучше удалять, особенно если их количество не большое.

Анна, Вы советуете все же удалить их?

Болеть в желудке особо не чему, касательно кишечника, необходимо обследоваться лабораторно :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Жировая болезнь печени, не лечится таблетками, а лечится диетой (средиземноморской), коррекция веса, если есть избыточный, первостепенна.

Я всегда своим пациентам советую удалять полипы везде, где бы они не были, а в кишечнике тем более.

Анна, подскажите пожалуйста, это ведь не срочно надо сделать? Или удалить как можно быстрее?

Нет, срочности никакой нет.

Анна, спасибо огромное за ответ:-)

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте .
По колоноскопии полипы доброкачественные.
Желательно конечно запланировать их удаление в планом порядке , экстренности нет.
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , заброс желчи в желудок , воспаление слизистой желудка .
Лекарственная терапия вам расписана ? Какие у вас жалобы ?

Екатерина,боли в эпигастрии и в правом подреберье, диарея и запор, выделение алой крови при запорах, меня очень волнует то,что врач отщипнула кусочки от полипов, но не удалила, может ли это спровоцировать малигнизацию?

Екатерина, лекарства не расписаны, попасть к гастроэнтерологу очень затруднительно

Нет , это ничего не спровоцирует , не переживайте .
Вам важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Не курить . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов , ремней.
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад, помидоры , газированные напитки.
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели

Екатерина, а я пью Урсосан по 500 2 раза в день от гепатоза, спасибо большое Вам за ответ;-)

Екатерина, дело в том, что я Колю виктозу, а она замедляет опорожнение желудка, как быть с ганатоном?

Боли в правом подреберье могут быть на фоне урсосана, дозировка у вас достаточно большая , поэтому как правило его комбинируют с дюспаталином чтобы не было болевого синдрома .

Екатерина, спасибо большое ?

Принятый ответ

Пожалуйста , будьте здоровы .