Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2206733

Добрый день, просьба расшифровать анализы. Зимой лечилась от хеликобактера, на данный момент по заключению врача -диспепсия. Пропила 6 недель ганатон, на данный момент беспокоят переодически боли в районе пупка ( чуть выше слева и справа) , переодически бурлит кишечник. Подскажите дальнейшую тактику лечения?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите какой характер стула?
Клиент
Марина Константиновна, Здравствуйте, со стулом все в порядке, стабильно. Жалоб нет

Гастроэнтеролог
По копрограмме у Вас косвенные признаки сибр.
По анализам- снижение уровня гемоглобина лёгкой степени .

Для уточнения состояния кишечника:
Фекальный кальпротектин
Кал не скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи обп для оценки состояния желчеоттока

В данный момент можно: Метеоспазмил по 1 к 2 р в день 15 д
Баксет форте по 1к 2 р в день 7 д
Клиент
Марина Константиновна, прикрепила узи обп , посмотрите, пожалуйста
Клиент
Марина Константиновна, а сибр дает боли в кишечнике? Это ведь кишечник, боль в районе пупка, по диагонали слева , а иногда справа? Боль похожа на покалывание, больше симптомов никаких нет.
Гастроэнтеролог
Узи обп без патологии
Да сибр может давать такие симптомы
Как давно у вас понижен гемоглобин?
Клиент
Марина Константиновна, первый раз во время беременности упал гемоглобин, был показатель 90-92, подняла ферлатум форте уровень железа до 115, это было 5 лет назад. С тех пор так и живу с пониженным гемоглобином
Гастроэнтеролог
Менструации обильные?
Клиент
Марина Константиновна, нет
Гастроэнтеролог
Я вам назначила список обследования кишечника, как раз будет понятно кровит где то или нет.
Также вам необходимо- флг или рентген лёгких, узи почек
Клиент
Марина Константиновна, а по анализу на скрытую кровь не видно наличия кровотечений? Это анализ неинформативный ?
Клиент
Марина Константиновна, и еще вопрос, у меня по капрограмме непереваренная пища, это недостаточность ферментов? С этим нужно что то делать ?
Гастроэнтеролог
Прошу прощения, копрограмму в дела, на скрытую кровь не досмотрела.
Копрограмма меняется каждый день в зависимости от пищи. Основные показатели на которые смотрим- лейкоциты, эритроциты, детрит, реакция на белок, йодофильная флора
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Установлена ли причина анемии?
Клиент
Виктория Денисовна, добрый вечер, нет, не установлена. Я пыталась пропить препарат тотему, и феррум лек, но у меня идет сбой со стороны жкт.Начинается вздутие, и переливания в кишечнике. Сейчас мне посоветовали препарат сорбифер дурулес, посмотрю какая реакция будет
Гастроэнтеролог, Терапевт
А можете подсказать, какие обследования уже проводились?
Клиент
Виктория Денисовна, в целом я на здоровье не жалуюсь. В прошлом году проверялась по гинекологии , все хорошо, в этом году были проблемы с жкт, кроме хеликобактера ничего не нашли, во время лечения от hp , пока принимала антибиотики у меня поднялся гемоглобин на 10 пунктов, и собственно все) показатели встали, на препараты железа реакции со стороны жкт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс же делали, да?
Клиент
Виктория Денисовна, нет, панически боюсь этой процедуры..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла, трудновато тогда будет с обследованием , а вообще при наличии желания и возможности можно делать ее с внутривенным наркозом.
Возможно ваш вариант- это железо внутривенно?
Боли , конечно, у вас очень неспецифические, можно думать о многом…
Глютен нормально переносите?
Клиент
Виктория Денисовна, да, глютен переношу нормально. А это может быть проявление диспепсии? И сколько она может длиться?
На самом деле какой то замкнутый круг, в целом я пролечилась, пила и антибиотики и ребагит и де нол, для кишечника баксет( во время приема антибиотиков), от чего такие покалывания в кишечнике могут быть не понимаю.последнее что пила из медикаментов- ганатон, но боли не ушли. Случается как обострение , раз в неделю, несколько раз в неделю, в не зависимости от съеденных продуктов. Ничего не понимаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чисто гипотетически может быть и желудок, чаще он правда болит повыше, но бывает всякое. Может и кишечник. Боли проходят сами по себе или что их облегчает?
Клиент
Виктория Денисовна, проходят сами по себе
Гастроэнтеролог, Терапевт
А обострения связаны с повышением газообразования в кишечнике или не особо?
Клиент
Виктория Денисовна, вообще не связано. Боль возникает после еды, через 1-1,5 часа, переодически, без дополнительных симптомов, потом стихает, на утро-как ни в чем не бывало.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пробовали ли применять спазмолитики при таких болях (дюспаталин, тримедат, ношпа), и если да, то помогали ли?
Клиент
Виктория Денисовна, нет, я принимаю фасфолюгель, и боль уходит, либо проходит сама собой, внезапно, так же как и появляется
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сложно понять, сами ли боли ушли или фосфалюгель помог.
Попробуйте рабепразол (разо) 20 мг 1 раз в день утром за 30 мин, на 2 недели, при положительном эффекте можно думать о функциональной диспепсии, но без фгдс мы уверенно думать о функциональной патологии не можем, конечно же
Клиент
Виктория Денисовна, боли уходят сами, если не принимаю фосфалюгель, после фосфалюгеля-15 минут и боли нет..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, я поняла этот момент, возможно боли вызывает повышение кислотности или избыточное реагирование желудка на условно нормальную кислотность, если на ИПП симптомов не будет, то скорее всего боли связаны с этим
Клиент
Виктория Денисовна, я поняла, попробую, спасибо Вам!
Клиент
Виктория Денисовна, если бы были воспаления, или что то критичное , по анализу крови это было бы видно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выраженное воспаление обычно хоть как-то себя проявляет в анализах крови (выраженное повышение соэ, срб, лейкоцитоз)
У вас маловероятно ?
Клиент
Виктория Денисовна, отлично, спасибо за помощь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, надеюсь скоро уже ничего не будет беспокоить! :)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По общему анализу крови признаки анемии. Необходимо посмотреть уровень ферритина .

По копрограмме косвенные признаки сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) для уточнения их до обследований : фекальный кальпротектин , дыхательный водородный тест на сибр.

Биохимия в норме .
УЗИ в норме .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, поняла, спасибо! а сибр из за чего может возникнуть? это последствия hp? пила антибиотики 2 недели, но это было в феврале, и параллельно пила пробио