Проблемы с печенью, опистархоз

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обнаружили по эластометрии печени фиброз-4( 12.1кпа). Анализы все в норме. Искали причину, нашли опистархоз, сказали надо травить. А не опасно это будет в такой ситуации?

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется проводить лечение описторхоза, т к.он увеличивает риск развития онкологии печени и желчевыводящих путей.
При компенсированном состоянии опасности нет, не переживайте.
Вам расписать схему лечения описторхоза?

Здравствуйте. Мне гастроэнтеролог дал рекомендации по подготовке. Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста , правильно ли все?

Здравствуйте, в целом все хорошо, только макмирор не совсем понимаю зачем нужен. Это противомикробный препарат, который эффективен в отношении простейших, но на описторха влияние не оказывает.

Не помню дословно , но сказал вроде препараты , чтобы вывести в кишечник что не помню

Поняла Вас, просто препарата макмирор в клин.рекомендациях в подготовительном этапе лечения описторха нет, возможно врач лечит что-то сопутствующее с кишечником параллельно.

Ну хуже не будет , если буду пить все что он написал?

Хуже не будет, просто просанируете кишечник.

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте! Если альтернативных причин поражения печени, помимо описторхоза, не выявлено, то безусловно необходимо лечить инвазию, польза тут значительно превышает риски возможных побочных эффектов терапии.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на самочувствие?

Здравствуйте. Есть небольшая туманность в голове и шум в ушах. Это у меня давно, на опистархоз уже проверялась , но было не найдено. Сейчас нашли. Предполагаю, что он у меня много лет. Ну и после того как сделала эластометрию вообще можно сказать случайно, ( не знала что это за процедура) показало F4, так появляется то одно то другое . Постоянно смотрю на свои ладони , появились красные пятнышки , как сосудистые звездочки

Фото ладони прикрепила

По фото не вижу "печёночных" ладоней. небольшие сосудистые пятна бывают и в норме.
А по анализам и УЗИ, помимо, эластометрии, есть какие-то признаки цирроза? Вы пишете, что всё остальное в порядке.
Для лечения описторхоза, если нет жалоб со стороны ЖКТ, достаточно принять празиквантель из расчёта 75 мг/кг веса в 3 приёма в течение 1 или 2 суток.

УЗИ делала в сентябре, анализы свежие. АЛТ повышен , в сентябре была норма

Анализы почти идеальные, по УЗИ тоже никаких признаков цирроза печени. На каком аппарате выполняли эластометрию? Её результат не стыкуется в остальными исследованиями.

Аппарат Philips Affiniti 70 датчиком С (1.0-5.0 МГц)

Я бы рекомендовала переделать на "Фиброскане", этот метод используется гораздо дольше и к нему больше доверия, чем к методу SWE. который реализован на УЗ-аппаратах.

Так вот не могу найти именно Фиброскан. Везде эластометрия и эластография

А скажите пожалуйста, сейчас только обратила внимание датчик С - это размер , они разные бывают. До скольки то киллограмм он?

"Фиброскан" по-другому ещё называется транзиентная эластография, можно по этому названию поискать.
Датчик С - это конвексный датчик, они не делятся по весу, это не "Фиброскан", где есть разделение в зависимости от массы тела пациента.

А просто эластография это не то получается?

Принятый ответ

Если на аппарате УЗИ (SWE, эластография сдвиговой волны), то не то.
Этот метод тоже используется, но он относительно недавно появился, только исследуется. Плюс у разных производителей УЗ-аппаратов технология отличается и нормы разные на разных аппаратах.

Спасибо большое

Здравствуйте!
Не опасно, можно спокойно лечиться

Здравствуйте! если Процесс компенсированный, то лечить можно. Так как как раз описторхоз и приводит к циррозу или онкологии при хроническом течении