Шейка матки 26 мм. Срочно. Подскажите тактику действий.

Здравствуйте! Беременность 28 недель. Всю беременность длина шейки была 30 мм, зев закрыт, цервикальный канал не расширен. Вчера прошла УЗИ, шейка впервые 26 мм, сегодня переделала на аппарате экспертного класса для двойного мнения - такая же. Заключение УЗИ и фото шейки прикрепляю. Что делать в такой ситуации? Не хочется ложиться в стационар, сейчас везде карантин по пневмонии. Прогестероновой недостаточности нет, поэтому не вижу целесообразности в Утрожестане, так как он помогает только при истинной ИЦН. Под пессариями копятся инфекции и натирает. Швы, серкляж - при очень коротких шейках. Не понимаю, что делать в моей ситуации, мой гинеколог в ЖК говорит просто наблюдать либо ставить пессарий без предварительной сдачи мазков. Почему шейка практически укоротилась, неужели ребёнок давит? Если установить пессарий, то нельзя вести обычный образ жизни, ездить на машине, плавать в бассейне? Никаких жалоб на самочувствие нет. Помогите!

24 года

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нормальная длина шейки.
И внутренний зев сомкнут. Признаков ИЦН у вас нет и ничего предпринимать не нужно, если нет болей в низу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо вам, а то врач отправляет на пессарий без предварительных мазков, а по фото шейки её верно изменили? Врач мерила раз 6, при сильном нажатии шейка 34, при лёгком 30, без нажатия 28, далеко от шейки 26, в итоге записала 26.

Это значит, что ее длина 34 мм. )
Конкретно на скане нет результатов замеров, «перемерить» сейчас на моем экране не будет возможно - экраны разные.
Но видно, что шейка длинная и внутренний зев - основной вопрос при подозрениях на ИЦН - сомкнут.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нормальная шейка матки, ничего принимать и делать с этим не нужно, контроль УЗИ через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо вам, а то врач отправляет на пессарий без предварительных мазков, а по фото шейки её верно изменили? Врач мерила раз 6, при сильном нажатии шейка 34, при лёгком 30, без нажатия 28, далеко от шейки 26, в итоге записала 26.

У вас всё хорошо по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия. Измерение шейки целесообразно до 24 недели беременности, после в цервикометрию смысла нет. Сейчас шейка будет укорачиваться в норме, при приближении к родам, шейка так подготавливается. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо вам, а то врач отправляет на пессарий без предварительных мазков, а по фото шейки её верно изменили? Врач мерила раз 6, при сильном нажатии шейка 34, при лёгком 30, без нажатия 28, далеко от шейки 26, в итоге записала 26.

Никакой пессарий в данной ситуации не показан. Мазки перед установкой конечно рекомендуется сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое, а у меня не может она резко например укоротится и привести к родам , пролабированию пузыря? Боюсь. Ощущения в зоне шейки матки будто ковыряется малыш, тяжесть в зоне влагалища будто хочешь писать, на самом деле нет. Это нормально?

Нет, на вашем сроке она и должна постепенно укорачиваться, к родам это не приведет раньше времени.
Такие ощущения очень часто испытывают беременные. Не переживайте, это абсолютно нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, длина шейки матки у вас в норме. С увеличением срока беременности шейка укорачивается в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо вам, а то врач отправляет на пессарий без предварительных мазков, а по фото шейки её верно изменили? Врач мерила раз 6, при сильном нажатии шейка 34, при лёгком 30, без нажатия 28, далеко от шейки 26, в итоге записала 26.

По фото шейка в норме у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Игоревна,
спасибо большое, а у меня не может она резко например укоротится и привести к родам , пролабированию пузыря? Боюсь. Ощущения в зоне шейки матки будто ковыряется малыш, тяжесть в зоне влагалища будто хочешь писать, на самом деле нет. Это нормально?

Здравствуйте . С шейкой на данный момент все в порядке
Не может , не волнуйтесь. Сделайте цервикометрию в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас ИЦН нет, у вас хорошая шейка , поводов для переживаний нет