Высокие тромбоциты у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца и 23 дня. Сдавали кровь и у нас очень высокие тромбоциты!! Прикрепляю фото с анализами. 1,5 месяца назад переболели ков дом,после делали рентген легкие чистые, но поставили под вопросом тимомелагию 3 степени . Мы начали принимать препарат железа мольтифер(пьем его 5 день). Так же пили верошпирон, т к у нас немного увеличена большая цистерна (13мм). Подскажите пожалуйста это очень опасно, что нас сейчас делать??
Здравствуйте, весь анализ крови у ребенка в норме согласно возрастным диапазонам.
Гемоглобин считается нормой с 95-100 г/л и выше.
Тромбоциты до года могут достигать 800 тыс плюс/минус. Связано это с ещё незрелой системой печени и кроветворения.
В целом тромбоциты могут реагировать повышением и у более взрослых деток на воспаления, инфекции, железодефицит.
Если ребенок полностью на ГВ, то до введения прикорма показан прием препаратов железа в каплях 1 мг на кг веса ( например мальтофер).
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Да ребенок полностью сейчас на гв, водичку не даю. Нужно ли нам пересдать анализ еще раз?
Принятый ответ
Если ребенок клинически здоров,то пересдавать анализ не требуется. С кроветворением проблем нет,все физиологично.
Здравствуйте, Алина, анализ крови ребёнка в норме для вашего возраста, гемоглобин в норме, тромбоциты тоже в норме - норма для детей до года до 900 тыс, поводов для беспокойства нет
По поводу приема препаратов железа - можно продолжить профилактический прием препаратов железа - мальтофер по 1 капле на кг веса в течение 1 месяца, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль общего анализа крови и уровня ферритина
Мария Игоревна, добрый вечер! Спасибо, могу я вам еще отправить результаты анализов на иммуноглобулины ?
Здравствуйте да конечно