Антибиотики и ковид 19 коронавирусная инфекция

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в пятницу вечером стала плохо себя чувствовать, в субботу 21.12.2024 поднялась температура 37.7, потом 38 так держится уже до 23.12.2024 только она сегодня поднялась до 38.7. Не смогла терпеть( терпела два дня) выпила парацетамол ночью 22 декабря, ноль реакции, 23 декабря выпила ещё раз и пропотела стало легче температуры снизилась до 37.2. Должны были начаться месячные их нет, задержка 2 дня, тест на беременности отрицательный, узи делала сказали 2 фаза но месячных нет, по гинекологии всегда было всё хорошо. За выходные 21 и 22 декабря появился кашель со слизью которая стекает из носа, вчера вечером была сыпь, сама прошла, тошнило периодами, очень болит голова и глаза просто из-за этого выпила таблетку парацетамола, сопли сначала текли ручьем. щас сильная заложенность и чуть-чуть бегут. По лечению врач в воскресенье назначил: полоскать горло и нос, витамины и свечи виферон начала делать с 22 декабря от них температура ещё сильнее поднималась, но я и потела чуть-чуть. Вчера 22 декабря пришел мазок на ковид Положительный, врач снова пришел, уже другой, домой 23 декабря . Он назначил ингавирин, амброксол так как есть кашель жесткий плюс слизь всякая но сам кашель странный то сухой то со слизью трудно проходящей, боль в горле ещё сильная появилась, была только сухость. , но ситурация хорошая и послушал ничего не сказал плохого. Отменил свечи виферон, назначил гриппферон в нос, хотя я вначале в нос делала было бестолку а свечи именно дали пот и повышение температуры, но мне сказали ингавирин сильнее. Пульс все эти дни 120-115 и я особо его не чувствую, нос заложен с отеком в уши и даже в челюсть отдает. Решил по кашлю назначить амоксиклав антибиотик, так как болею 3 день температура держится сбиваю и потом снова. С амоксиклавом хилак форте и ещё зиртек перед антибиотиком за час. Парацетамол сбивать температуру. Полоскать горло и нос. Пью очень много воды. На данный момент 23 декабря после 5 часов назад сбила парацетамолом и она была 37.2. И вот щас снова поднялась 37.6, потеть перестала снова болит голова и глаза. Вопрос. Сбоев цикла никогда не было и у гинеколога все хорошо проверялась анализы и делала узи даже сегодня, почему не начинаются месячные? Нужно ли все таки начинать пить антибиотик амоксиклав? Прикрепляю анализы крови сегодня свежие 23.12.2024 Ковид положительный от 22.12.2024 вечером сдавала из носа УЗИ от 23.12.2024 гинекологическое.

Хронический тонзиллит Дисфункция нервной системы Продаем митрального клапана и неполная блокада правого желудочка пуски гиса
24 года

Здравствуйте! задержка Менструации на фоне инфекции это нормально. После ковида цикл может восстановиться ещё несколько месяцев
Сейчас ещё подъем заболеваемости по микоплазме, поэтому перед началом антибиотиков в подобной ситуации порекомендовала бы сдать пцр на микоплазму и хламидию пневмОнию, чтобы не терять время
Две инфекции могут быть
В оак нет признаков явной бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, хорошо завтра схожу и сдам, подскажите пожалуйста если результат будет отрицательный, есть ли показания пить антибиотик? Температура ещё держится.

Принятый ответ

По анализам нет показаний для антибиотиков, возможно клинически может увидел какие-то налеты

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Задержка менструации - допустимое явление на фоне острого заболевания, так как это стрессовая ситуация для организма.
2. Нет, не нужно. У Вас подтверждённая вирусная инфекция без признаков присоединения вторичных бактериальных осложнений. Температура 3 - 5 - 7 дней или кашель сами по себе не являются показанием к приёму антибиотиков.
Пока продолжайте симптоматическое лечение и наблюдайте.

Здравствуйте. На фоне ковида у вас произошло нарушение менструального цикла ( ожидайте до 7 дней, дальше необходимо будет снова обратиться к гинекологу). По вашему анализу крови пока показаний для приема антибиотика нет. Продолжайте начатое ранее лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, спасибо! Месячные начались, температура спала 24 декабря держалась 36.6 и сегодня 25 декабря держалась 36.6 и сейчас к вечеру поднялась 37.1, чувствую жар, что делать?(

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо принимать побольше жидкости, принимать витамины С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса). При подъёме температуры тела до 38 необходимо будет принять таб Ибупрофен