Консультация психотерапевта /

Отмена золофта и апатия — вопрос №2753284

Здравствуйте с 2022 го года с перерывами принимаю золофт 50 мг. Перестала принимать в 2023 из за беременности. И вот с мая месяца 2024го, после родов, снова начала. Сейчас в моем городе (Санкт-Петербург) нигде не могу найти золофт. Аналоги мне не подходят. Не вижу эффекта как от золофта. Решила отменить. Так как доза маленькая, отменила резко. Может в этом причина. Отменила две недели назад. И вот уже дня три точно у меня сильнейшая апатия. Ничего не хочется делать. Все время хочется спать. Я из за малыша (ему 8 месяцев) сплю ночью с перерывами на кормление. Но я так сплю с его самого рождения, и такого состояния как сейчас не было. Пытаюсь досыпать ним в дневное время когда спит он. Спим долго по два часа. Но все равно усталость и апатия не отпускает. Кружится постоянно голова. Совсем ничего не хочется делать. Я стала вспыльчивой и раздражительной. С трудом заставляю себя делать дела по дому. Усилился аппетит, ем много....
Подскажите пожалуйста это синдром отмены? Что делать в этом случае? Как прийти в норму. Проверяла в сентябре ферритин. У меня всегда с ним проблемы. Он был низким 9.
27 го числа иду к врачу терапевту и буду в этот же день капаться для поднятия железа. По другому не могу. Недавно лечила желудок от хеликобактер. Были ударные дозы препаратов, по этому желудок сейчас приходит в себя, не хочу снова пичкать себя препаратом(
Как понять что у меня депрессия или эта вся усталость от нехватки железа? Как помочь себе? Я обычно энергичный человек. А сейчас совсем не узнаю себя. Спасибо за ответы

Возраст: 31

Психолог
Здравствуйте!
Вероятно , у вас рецидив тревожного расстройства + возможно имеет место быть материнское выгорание.
1. Сдать на В9, В12, общий белок , ТТГ. Тк одного железа мало для лечения анемии.
2. Вам помогают с малышом? На себя есть время? Это тоже триггеры апатии.
3. Обязательно обсудить лечение у психиатра + обязательная психотерапия , тк апатия может быть на фоне высокой тревоги. А изначально в связи с чем принимали АД?
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, спасибо за ваш отклик ?
Да, с малышом помогает муж. После работы он сидит вечерами с малышом, пока я готовлю кушать и прибираюсь. Есть еще старший сын ему 7 лет. Он тоже часто играет с братиком если мне нужно сделать что-то срочное по дому. Месяц назад приезжала моя мама. Была с нами целый месяц и помогала с малышом днем. Ночью с ним не справлялась, по этому мы с мужем ночью так скажем дежурили.
Муж ночью тоже помогает хорошо. Малыш на искусственной вскармливании, по этому мы по очереди встаем чтобы приготовить смесь.
Все анализы обязательно сдам!
Изначально АД начала принимать через год, после внематочной беременности. До этого мы пол года планировали с мужем малыша. На этом фоне у меня случился сильнейший стресс. Год не решалась на антидепрессанты. Когда все таки решилась, не пожалела об этом. За год усилилась тревога, Панические атаки, я перестала выходить из дома, общаться со старшим ребёнком, разорвала круг общения. Перестала работать. Много заедала сладким, и на этом фоне набрала 10кг.
В 2022 обратилась сначала к психологу, мне посоветовали обратиться к врачу психотерапевту, так как у меня после теста на депрессию было все очень плохо.
Я обратилась и мне прописали антидепрессанты.
После все стало постепенно налаживаться, я вышла на работу, вернула круг общения, стала проводить время со старшим ребёнком намного чаще и появилась радость от жизни.
В 2023 мы с мужем после многочисленных анализов и заключения репродуктолога о моем трубном бесплодии, решились на Эко. Забеременела я сразу же, и жизнь стала налаживаться. Пока не родила...
Усталость и послеродовое восстановление дало о себе знать. 2 месяца кровотечение, операция гистероскопия бессонные ночи, ремонт который муж затеял сразу после родов?‍?. В общем я поняла что снова все возвращается на круги своя(мое эмоциональное состояние) депрессия. Я снова обратилась к врачу психотерапевту. И мне снова на пол года назначили антидепрессанты. Вот такая история простите за длинный рассказ
Психолог
Примите мою поддержку.
Очень важно заметить, что когда муж помогает с малышом , вам нужно не домом заниматься , а собой , ваш быт никуда не убежит от вас , а вот эмоциональный фон потом восстанавливать труднее , чем убрать грязную посуду или пыль. Не пренебрегайте собой.
Конечно , у вас непростая ситуация и здесь однозначно нужно комплексно решать задачу - нужно разбираться и с вашей потерей прошлой беременности, это травма для вас , и сейчас с усталостью и выгоранием в декрете.
Начните с простого - оставьте быт , выберете себя , полежите в ванне в это время , а потом уже приготовите обед , ужин и тд. Сходите одна до магазина прогуляйтесь. Да, нужно и следить за режимом дня. Если есть возможность , подключите психотерапию онлайн, все поправимо
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за вашу поддержку. Это очень трогательно с вашей стороны ?
К сожалению не готовить я не могу, очень хотелось бы полежать в ванной и заняться собой, но когда я передаю малыша мужу, приходит старший сыночек и просит кушать, нужно конечно же его кормить. Муж после работы устаёт, по этому по дому он особо не помогает. Но с ребёнком сидит с удовольствием. По этому кроме меня естественно никто детей никто не накормит. И не прибираться тоже не могу, младший уже ползает, а дома собачка которая сейчас сильно линяет. Но а так, по субботам у меня так сказать выходной. Хожу с подругой в кафе, а так хотелось бы просто полежать и никуда из дома не выходить ?. Постоянное чувство что я должна, обязательно должна накормить детей и мужа, сильно меня раздражает. Но никуда от этой обязанности не деться ??. Еще раз спасибо Вам большое за поддержку, принимаю ее с удовольствием, поговорю об этом с мужем, может решим этот вопрос с бытом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Виктория.
Вы подняли важный вопрос - как понять, депрессия это или усталость?
На самом деле, да, бывает сложно отличить одно от другого. А бывает, что и то, и другое есть одновременно.
Поэтому тут принципиально важна диагностика. Конечно, обязательно нужно сходить к терапевту, это верно.
Но также необходимо сходить к психотерапевту или психиатру для оценки именно эмоционального фона.
Если есть депрессия, то обычно предлагают два варианта лечения:

1) лекарственная терапия (антидепрессанты группы СИОЗС, к ним относится не только «Золофт», есть и другие варианты) + когнитивно-поведенческая терапия.

2) либо только когнитивно-поведенческая терапия.

Однако при осуществлении грудного вскармливания нужно с особым вниманием подходить к выбору лекарств, есть варианты, которые не рекомендованы в период ГВ.
Клиент
Илья Александрович, Здравствуйте, спасибо и вам за Ваш отклик. Малыш не на грудном вскармливании, с 2х недельного возраста он на искусственном питании. По этому с выбором препаратов проблем быть не должно. я не против медикаментозного лечения+ психотерапии. Понимаю что все это важно для меня в первую очередь как для мамы( нужно быть сильной и держаться ради детей) как-то мне назначали ципралекс, если не ошибаюсь в названии. Пила его не долго, так как мне он не подошел. По этому названия особо не помню. По этому у меня в любимчиках золофт. Он давал энергию и хорошо мне помогал в эмоциональном плане. Подскажите пожалуйста какие препараты можно еще кроме золофта и ципралекса?
Психиатр, Психотерапевт
В целом для лечения депрессии подходят практически все представители группы СИОЗС. Но тут важно учитывать особенности состояния, нужно оценить всю симптоматику, чтобы подобрать максимально подходящий препарат. Поэтому лучше этот вопрос решать с психиатром или психотерапевтом после очного обследования.
Клиент
Илья Александрович, так и сделаю! Мне проблемно найти своего врача, по этому вы случайно не из Санкт-Петербурга ? Можно ли будет очно например записаться к Вам если вы с моего города?
Психиатр, Психотерапевт
Извините, к сожалению, нет, я не веду частный прием.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, поняла вас, буду значит искать дальше.