Консультация гинеколога /

Выделения при приеме кок — вопрос №2675944

Добрый день! Мне 38 лет, принимаю ок Мидиана без перерыва 8 месяцев. В этом месяце кровотечение отмены началось на 21 таблетке, (обычно начинается на 4 день перерыва)сначала мазало,затем стало полноценным. Половые акты незащищённые,но пользуемся ппа. Заметила вчера и сегодня после полового акта выделения, их очень мало,похожие на желе,яичный белок. На смазку не похоже. Не может ли это быть овуляция? В предыдущем месяце таблетки принимала идеально, но был стресс и прием энтерофурил. Перерыв между препаратами соблюдала 3-4 часа. С уважением, Екатерина P.S. таблетки Мидиана принимаю в общем 11 лет,с перерывом на беременность и роды. В этом году был перерыв, март месяц не принимала,т.е. перерыв в приеме 1 месяц в марте 2024

Возраст: 38

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника

Гинеколог
Здравствуйте!Скорее всего раньше начались выделения из-за стресса !Если препараты принимали во время ,повода для беспокойства нет !Выполните Узи органов малого таза на 5-7 д.м.ц.
Гинеколог
Здравствуйте. Это простые влагалищные выделения, овуляции во время приёма Кок не бывает
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте КОК надежно блокирует овуляцию, она исключена. Рекомендуется сделать контроль узи, если более 6 месяцев не делали. Менструальная реакция может начинаться на 21 день в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вероятность овуляции на фоне приема КОК около 0.2%. То есть, не нулевая. Тем более, если был совместный прием иных препаратов, рекомендуется на всякий случай выполнить УЗИ ОМТ, чтобы убедиться, что препарат работает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, изменение цикла может быть из-за перенесенной кишечной инфекции и стресса, овуляции быть не может, вы принимаете КОК достаточно длительно и эффект от них уже стойкий, слизистые выделения могут быть на фоне изменения влагалищной микрофлоры , для уточнения сдайте мазки на фемофлор16 и бак посев.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!